Цель:
·Повторение и обобщение изучаемогоматериала.
Задачи:
·Формироватьумения и навыки работы с рисунками, с координатным лучом;
·Закрепитьпонятия числитель и знаменатель дроби;
·Развивать навыки правильной речи, логическое мышление,внимание;
·Воспитыватьпознавательный интерес;
·Уметьиспользовать в математике средства ИКТ.
Оборудование:
·Компьютеры;
·Мультимедийныйпроектор;
Этапы урока:
1.Организационныймомент – 1 мин.
2.Устнаяработа – 7 мин.
3.Практическаяработа – 28 мин.
4.Самостоятельнаяработа – 7 мин.
5.Заданиена дом.
6.Подведениеитогов. Выставление оценок. – 2 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент. (Тема урока, цель урока). 2. Устная работа.(Проводитсяустная работа, презентация)
1. Какую запись называют обыкновеннойдробью?
1. Организационный момент. (Тема урока, цель урока). 2. Устная работа.(Проводитсяустная работа, презентация)
1. Какую запись называют обыкновеннойдробью?
Запись вида (Invalid img)
a- числитель
b– знаменатель
2. Что показывает знаменатель дроби?
Знаменатель показывает, на сколькодолей делят.
3. Что показывает числитель дроби?
Числитель показывает, сколько такихдолей взято.
4.Прочитайте дроби:
1) (Invalid img) 2) (Invalid img) 3) (Invalid img)
4) (Invalid img) 5) (Invalid img) 6) (Invalid img)
5. Какая часть фигуры закрашена?
(Invalid img)
6.Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, какая дробь меньше?
Меньше та, у которой меньше числитель.
Больше та, у которой больше числитель.
.(Invalid img)
3. Практическая работа.
1.Презентация(слайд 7-11)
2. стр.149 №952
3.Задание на Paint. Закрасить часть фигуры.
4.стр.149 № 960, 961
стр.150 № 966, 967, 968, 971
4. Самостоятельная работа.Тест на ADSoftTester.
5. Задание надом (стр.150 № 969, 970, 972, повторить п.23,24).
5. Подведение итогов. Выставлениеоценок.