Войти / Зарегистрироваться

План-конспект урока по русскому языку в 6 классе

Получить свидетельство
Автор: Ефремова Наталия Леонидовна

Игровая форма уроков русского языка – одно из важных средств обучения, так как они формируют у обучающихся устойчивый интерес к учению, снимают напряжение, скованность, которые свойственны многим школьникам, помогают формировать навыки учебной работы, учебной деятельности. Такие уроки оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются более прочные, глубокие знания. А. Макаренко писал «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому  воспитание происходит прежде всего в игре ».
Игра один из приемов преодоления пассивности учеников.
Предлагаемая методическая разработка содержит подробное описание урока с использованием компьютерной презентации. Она поможет учителю проверить теоретические и практические знания обучающихся по данной теме, позволит создать атмосферу активного творческого труда, усилит учебную мотивацию и познавательный интерес учащихся к предмету. Данный материал надолго остается в памяти.
 
Предлагаемый урок рассчитан на 45 минут, направлен на закрепление знаний  по теме «Имя существительное» в 6 классе.
 
Цели урока:
  • Обобщить и закрепить знания учащихся об имени существительном;
  • Развивать культуры речи: обогатить лексический запас новыми словами, речевыми конструкциями.
  • Способствовать воспитанию  эмоционально чутких людей.
 
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, магнитофон, жетоны, карточки, медаль.
Ход урока
I. Организационный момент
 
- Кто спешит так рано в школу?
- Всё спешат ученики!
- Что несут они в портфелях?
- Книги, ручки, дневники.
- Как вы сделали открытие
Это удивительное?
- Помогло нам всем ответить
Имя существительное
 
II. Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя
Сегодня у нас урок – обобщение по теме «Имя существительное». Как вы уже догадались , урок проведем в форме игры «Что? Где? Когда?».
 Вопросы будут задавать родители, ученики, учителя. За правильный ответ знатоки получают по жетону.(Учитель достает из конверта текст задания и карточки).
 
III. Работа над темой урока.
 
Раунд 1
 
Вопросы задает учитель
 
- Что такое имя существительное?
- На какие группы делятся имена существительные по склонению?
- Что нужно сделать, чтобы определить склонение?
- Как определить склонение у существительного, если оно стоит в косвенном падеже?
- К какому склонению относятся существительные  мужского рода?
- К какому склонению относятся существительные  женского рода?
- К какому склонению относятся существительные  среднего рода?
 
Послушайте стихотворение Н. Рыленкова о маме.
 
Я помню руки матери моей,
Хоть нет её, давно уж нет на свете.
Я рук не знал нежнее и добрей,
Чем жесткие, мозолистые эти…
Я помню руки матери моей,
Суровой ласки редкие мгновенья.
Я становился лучше и сильней
От каждого её прикосновенья.
Я помню руки матери моей,
Широкие шершавые ладони.
Они, что ковш. Приникни к ней и пей.
И не сыскать источника бездонней.
Я помню руки матери моей,
И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруженные руки матерей,
Святее вас нет ничего на свете!»
 
Беседа о маме
 
У всех у нас есть наши любимые мамы . Но почему-то у них руки жесткие, мозолистые?
Да потому что они трудятся днем и ночью. (Натруженные руки). Все мы их очень любим.
 
Задание 1
-Кто больше образует слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов от слова  мама.
(маменька, мамочка, мамуля, мамуся, мамушка, мамка, мамаша, мамашенька)
Задание 2
Заполните таблицу склонений имен существительных примерами из стихотворения.
 

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Рука

Ласка

Свет

Мгновенье

Ковш

Источник

Мать

Ладонь

 
Раунд 2
   Вопрос задает ученица 9 класса (ФИО ученицы) (Включается магнитофонная запись)
- Уважаемые знатоки! Перед вами на экране слова. Что объединяет данную группу слов?
Какое слово лишнее и почему?
 
 Очки                          ( Очки -  многозначное слово. Очко – Единица счета для обозначения                 Каникулы                    количества выигрыша в спорте  ) 
Ножницы
Санки
 
Мозоль                                  (Мозоль – ж.р.)
Тюль
Шампунь
 
 
Четырехугольник                   (Четыре – имя числительное)
Четыре
Четверка
Раунд 3
    Вопрос задает мама ученицы … (Включается магнитофонная запись)
 - Уважаемые знатоки! Прочитайте отрывок из текста передачи «Радионяня».  Правильно ли употреблены неизменяемые имена существительные? А как правильно?
Как – то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
 
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.
 
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура,
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
 
Вдруг огрмный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
                               
Интересное кино.
Жаль, закончилось оно.
В гардероб пора бежать –
Будут польта выдавать.
 
Раунд 4
 
Вопрос задает ученица 2 класса .
Уважаемые знатоки! Я учусь во втором классе. Очень люблю читать стихи. Предлагаю вам задание: правильно сложить полоски бумаги со словами, чтобы прочитать стихотворение. (Учитель достает из конверта полоски бумаги со словами и раздает знатокам.)
Полученный текст
 
Я пришел из школы:
Мамы дома нет.
На столе оставлен
Для меня обед:
 
Полбатона хлеба,
Полсудка борща,
И на сковородке
Ровно пол-леща.
 
Если мамы дома нету,
Полминуты не теряй
И варенье из буфета
Поскорее доставай!
 
У меня сегодня
Был такой обед:
Полкило варенья,
Полмешка конфет,
 
Пол-арбуза с тортом,
Апельсин с халвой
(Я еще не мертвый,
Но полуживой),
 
Я не ем уж полнедели,
Я не сплю уж пять ночей,
У моей стоит постели
Ровно пол-Москвы врачей.
Дополнительное задание дает учитель .
- Выпишите выделенные слова  в тетради.
-Вспомните правило правописания  пол- с именами существительными.
 
Вот теперь нам стало ясно
Не забудем никогда:
Слово ПОЛ с любой согласной
Слитно пишется  всегда.
 
Перед Л и перед гласной,
Перед буквой прописной
Слово пол, любому ясно,
Отделяется чертой!
 
VI.Физкультминутка
Музыкальный раунд
На экране имена существительные «Детство», Юрий Шатунов, песня, исполнитель.
Вопросы:
-Составьте с помощью этих существительных предложение и запишите.
 
(Юрий Шатунов – исполнитель песни «Детство».)
-Почему поставили тире? Найдите грамматическую основу предложения.
 
(Включается музыкальная запись в исполнении Ю. Шатунова «Детство»
Ученики танцуют)
 
Раунд 5
 
Вопрос задает учитель русского языка … (Включается магнитофонная запись)
- Уважаемые знатоки! Прочитайте текст. Выделите основную мысль , которая доказывается автором. Определите тип речи.
 
Почему, когда люди становятся взрослыми, они получают меньше подарков? Потому что меньше дарят! Считается, что сувенир, подарок, презент – это пустяк, детское дело! Но это совсем не пустяки! Подарки украшают жизнь. Дарят людям радость. Это очень хорошее дело. Серьезное дело. НЕ забывайте об этом, ребята, когда станете взрослыми. Ходите друг к другу с подарками. Если вам с ними некуда ходить – дарите их своим соседям по лестнице. Можно дарить подарки и совсем незнакомым людям.
(По Ю. Коренцу)
Сувенир – подарок на память
 Презент – подарок
 
Беседа с учениками. (Дарили ли вы когда-нибудь подарки? Дарили ли вам когда-нибудь подарки?...)
 
Сегодня мы с вами говорили о мамах , о подарках. Давайте сделаем нашим мамам маленький подарок ,ведь скоро Новый год. Напишем  поздравительные открытки.
Ребята, что мы можем пожелать им ? (Ученики по очереди называют существительные  в родительном падеже :Здоровья, счастья, удачи, радости, добра, успеха, тепла, благополучия, солнца ясного, не знать горя, слез и бед)
(Ученики пишут поздравительные открытки)
 
Раунд 6
 
Вопрос задает Дедушка Мороз. (Включается магнитофонная запись)
 
С Наступающим Новым годом, уважаемые знатоки!
Мне тоже хочется принять участие в  вашей игре. Отгадайте, что это за слово и угадаете, что находится в черном ящике.
Корень этого слова, как в слове дарить,
суффикс , как в слове шнурки,
приставка, как в слове покрышка,
а окончание, как в слове очки  (Подарки)
Желаю удачи!
Раунд 7
 
Вопрос задает ученица 8 класса (Включается магнитофонная запись)
 
Уважаемые знатоки! Прочитайте Вставьте в шуточное стихотворение А. Хайта пропущенные слова, каким общим морфологическим признаком они объединены?
Желаю удачи.
 
В стародавнее древнее…
В шалашах без окон и дверей
Жило-было лохматое…
Первобытных людей-дикарей.

Они не знали, для чего корове …
Как написать свою фамилию и …
Зачем на лошадь надевать седло и …
Необразованное было это…

Трудно было им жить в эти годы
Угнетало их … забот.
И страдали они от погоды
Без плащей, без зонтов и без бот.

Никто не знал, как развевает ветер …,
Что кислород всегда поддерживает …,
Над тем, как в булку превратить простое …,
С утра до вечера они чесали …
 
Раунд 8                           
Игра-соревнование «Собери ромашку».
Закройте каждый лепесток ромашки соответствующим лепестком.
                
V. Закрепление.
Тестовая проверка знаний.
 
VI. Подведение итогов.
Определение лучших знатоков. Выставление оценок.
 
Использованная литература:
 
1.Г. Александрова. Занимательный русский язык. Серия «Нескучный учебник». Тригон. Санкт- Петербург 1998г.
2.Дидактические материалы по русскому языку. 6 класс. Москва «Просвещение » 1997
3.Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения. Санкт-Петербург. Филиал издательства «Просвещение» 2005г
 4.  Т.А. Костяева. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку. 6 класс. Пособие для учителя. Москва «Просвещение» 1997г.
5. В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. Занимательно о русском языке. Ленинград. «Просвещение» Ленинградское отделение 1990.
