Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока литературы в 10 классе «Поэзия и судьба А.А. Фета»

Получить свидетельство
Автор: Кочанова Нина Сайфулловна

Цели урока:

1. образовательная

- формировать у учащихся представление о А.А.Фете как об авторе стихов, раскрывающих чувства и  переживания человека; познакомить учащихся с отдельными фактами жизни А.А.Фета;

- формировать умение сопоставлять лирические произведения;

2. Развивающая

- развивать навык анализа поэтического текста, в том числе и сопоставительного;

-  развивать умение строить суждение на конкретном материале;

- развивать навык выразительного чтения и соотнесения смысла произведения с интонационным выражением;

3. воспитательная

-  воспитывать чувство слова и культуру чувств;

-  продолжать работу по усвоению общечеловеческих ценностей.

Оборудование:

- портрет А.А.Фета;
- выставка книг;
- романсы на стихи А.А.Фета;
- мультимедийная установка.
Методические приёмы:
- исследовательская работа;
- работа в группах;
- составление презентаций;
- выразительное чтение.

Эпиграф:

Он – высокий, высочайший авторитет

в поэзии, в искусстве, в мысли.

В.Брюсов

План.
1. Организационный момент.

- Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга.

II.Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Давайте повторим. Для этого используем обучающую структуру «Конэрс». (Учащиеся выбирают углы, исходя из тематики стихотворения, выразительно читают стихотворения Ф.И. Тютчева, анализируют)

1 угол – пейзажная лирика Ф.И.Тютчева

«Еще земли печален вид»

«Чародейкою зимою околдован лес стоит»

2 угол – любовная лирика

«Я встретил вас…»

«О, как убийственно мы любим…»

 3 угол – философская лирика

«Есть в светлости осенних вечеров»,

«Эти бедные селенья»,

«Слезы людские».

4 угол – стихи о поэзии

«Теперь тебе не до стихов»,

«О, вещая душа моя!».

III. Слово учителя.

Звучит романс П.И.Чайковского на слова А.А.Фета «Ель рукавом мне…» (Этот романс настраивает учащихся на определенное восприятие лирики Фета).

В 1842 – 1843 гг. два русских журнала «Отечественные записки» и «Москвитянин» открыли для читающей публики нового поэта. Он явно пришел из мира усадебной России, это было видно из его стихов. И личность, и судьба, и творческая биография А.А.Фета необычны и полны загадок, некоторые из них до сих пор неразгаданы. Популярность Фета и сейчас велика, так как в стихах поэта можно найти ответы на многие волнующие вопросы бытия. Большая часть лирики Фета носит ярко выраженный музыкальный характер. (Прослушивание романса на стихи Фета «Я тебе ничего не скажу»).

Нельзя говорить о своеобразии творчества Фета, не сказав о его жизни. Давайте прослушаем биографию А.А. Фета и просмотрим презентацию.

IV. Чтение и анализ стихотворений. Сопоставительная работа с лирикой

 Ф.И. Тютчева, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.

План анализа стихотворения:
1. Дата создания.

2. Реально-биографический и фактический комментарий.

3. Жанровое своеобразие.

4. Структура стихотворения:

4.1. Форма строфы.

4.2. Тип рифмовки.

4.3. Размер.

5. Идейное содержание:

5.1. Внешнее впечатление и внутренняя реакция на него.

5.2. Эмоциональная окраска чувств, выраженных в стихотворении в их динамике.

5.3. Преобладание общественных или личных интонаций.

5.4.Лирический герой. Его характерные качества.

5.5 Синтаксические фигуры: эпитет, повтор, антитеза, инверсия, эллипс, параллелизм, риторический вопрос, обращение и восклицание.

5.6. Основные изобразительные средства, используемые автором: метафора, метонимия, сравнение, аллегория, символ, гипербола, литота, ирония (как троп), сарказм, перифраза. Виды звукописи.

5.7. Сопоставление основных словесных образов:

5.7.1. по сходству;

5.7.2. по контрасту;

5.7.3. по смежности;

5.7.4. по ассоциации;

5.8. Ведущая тема.

5.9.Основная мысль

1. Тема природы: «Вечер», «Я пришел к тебе с приветом», «Весенний дождь».

2. Человек и природа: «Гадание», «Море», «Учись у них – у дуба, у березы».

3. Стихи о любви: «Сияла ночь», «Шепот, робкое дыханье», «Не отходи от меня».

V. Самостоятельная работа учащихся.

Анализ стихотворения А.А. Фета «Я пришел к тебе с приветом»  ( по плану анализа стихотворения). Используется обучающая структура «Континиус Раунд Робин».

VI. Домашнее задание. Выучить одно из стихотворений А.А.Фета наизусть. Написать сочинение- миниатюру на тему «Каким я представляю себе Фета».

VII. Итоги урока.

Слово учителя.

- Лирика А.А. Фета передает настроения, чувства человека, созвучно его душе. Мир души человека и мир природы, любви взаимно отражаются, находятся в гармонии, все сливается в общий хор жизни и любви. Главное, читайте стихотворения, которые вам нравятся, которые хочется перечитывать, которыми хочется наслаждаться.

План анализа стихотворения:

1. Дата создания.

2. Реально-биографический и фактический комментарий.

3. Жанровое своеобразие.

4. Структура стихотворения:

4.1. Форма строфы.

4.2. Тип рифмовки.

4.3. Размер.

5. Идейное содержание:

5.1. Внешнее впечатление и внутренняя реакция на него.

5.2. Эмоциональная окраска чувств, выраженных в стихотворении в их динамике.

5.3. Преобладание общественных или личных интонаций.

5.4.Лирический герой. Его характерные качества.

5.5 Синтаксические фигуры: эпитет, повтор, антитеза, инверсия, эллипс, параллелизм, риторический вопрос, обращение и восклицание.

5.6. Основные изобразительные средства, используемые автором: метафора, метонимия, сравнение, аллегория, символ, гипербола, литота, ирония (как троп), сарказм, перифраза. Виды звукописи.

5.7. Сопоставление основных словесных образов:

5.7.1. по сходству;

5.7.2. по контрасту;

5.7.3. по смежности;

5.7.4. по ассоциации;

5.8. Ведущая тема.

5.9.Основная мысль

Стихотворение Фета А. А. «Вечер»

Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.

Далеко, в полумраке, луками
Убегает на запад река.
Погорев золотыми каймами,
Разлетелись, как дым, облака.

На пригорке то сыро, то жарко,
Вздохи дня есть в дыханье ночном, -
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зеленым огнем.

1855, Фет Афанасий Афанасьевич

 

«Весенний дождь» Афанасий Фет

Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.

А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.

Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым медом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листям барабанит.

 1857

 

А.А. Фет «Я пришел к тебе с приветом…»
 
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
 
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;
 
Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;
 
Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.

1843

 

Стихотворение Фета А. А. «Не отходи от меня»

Не отходи от меня,
Друг мой, останься со мной!
Не отходи от меня:
Мне так отрадно с тобой...

Ближе друг к другу, чем мы, -
Ближе нельзя нам и быть;
Чище, живее, сильней
Мы не умеем любить.

Если же ты - предо мной,
Грустно головку склоня, -
Мне так отрадно с тобой:
Не отходи от меня!

1842, Фет А. А.

Стихотворение Фета А. А. 
«Учись у них - у дуба, у березы...»

Учись у них - у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора.

Всё злей метель и с каждою минутой
Сердито рвет последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!

Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.

31 декабря 1883, Фет Афанасий Афанасьевич

 

Пейзажная лирика

Любовная лирика

Философская лирика

Стихи о поэзии

 

 

