Цели:
- Обучающая – познакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Цветаевой и заинтересовать личностью поэта, совершенствовать навыки составления краткого конспекта, продолжить работу над понятием ЭССЕ.
- Развивающая – развивать активную учебную деятельность учащихся, эмоциональную сферу, умение выделять главное, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей учащихся.
- Воспитывающая – формировать чувство сострадания, сопереживания, эстетический вкус, воспитывать любовь к поэзии.
Методическая цель: показать актуализацию и активизацию творческой деятельности учащихся по данной теме.
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Методы: словесный, наглядный, исследовательский.
Форма урока: литературно – музыкальная композиция.
Комплексное методическое обеспечение и оборудование: портрет М. Цветаевой, нарисованный учащимися, под портретом подсвечник со свечой, выставка книг М. Цветаевой, фотографии – Марина Цветаева, Цветаева и Эфрон, Цветаева с дочерью Ариадной, Георгий Эфрон, презентация, фрагменты из в/фильма "Тарусские встречи", рисунки к стихам Цветаевой, литературные термины ЭССЕ, ЭЛЛИПС, раздаточный материал "Отрывки из стихотворений Цветаевой", музыкальное сопровождение: романс "Под лаской плюшевого пледа..." из к/ф "Жестокий романс", вальс Е.Доги из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь", Ф.Шопен "Вальс", Л.Бетховен "Лунная соната", п.Чайковский "Времена года. Октябрь." и др., телевизор, видеомагнитофон, мультимедийный проектор, ноутбук, экран.
План урока
Объяснение нового материала.
I. Вступительное слово учителя. (Объявление темы и целей урока, чтение стихотворения М. Цветаевой на фоне музыки,).
Выступление учащихся. (Литературно – музыкальная композиция).
II. Закрепление.
Написание эссе.
По предложенным отрывкам из стихотворений М. Цветаевой сделать выводы об особенностях поэтической манеры, приёмах, которые использует поэт в своих произведениях.
III. Итог урока.
Заключительное слово учителя. Значение творчества М. Цветаевой.
Оценки за урок.
IV. Д/з. Чтение наизусть стихотворений М. Цветаевой (по выбору учащихся).
Ход урока:
слайд 1 Объяснение нового материала. (Объявление темы и целей урока).
1.Вступительное слово учителя (на фоне музыки).
слайд 2
Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков набрав букет, -
Что звали меня Мариной,
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
(отрывок из стихотворения М. Цветаевой «Идёшь, на меня похожий)
- Сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор о поэтах «серебряного века», послушаем о сложной поэтической судьбе Марины Цветаевой.
Итак, тема нашего урока «Красною кистью рябина зажглась…», жизнь и творчество Марины Цветаевой (1892 – 1941). (Учащиеся записывают в тетрадь тему урока и эпиграф)
«… мои стихи – это моя жизнь».
Записываем в тетрадях краткий конспект, итогом нашей работы будет ЭССЕ «Слово о поэте». Напомните, пожалуйста, что такое ЭССЕ. (Учащиеся дают определение ЭССЕ – разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий и ассоциаций).
2. Литературно – музыкальная композиция.
«Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать, где закончить? И можно ли вообще начинать и заканчивать, если то, о чём я говорю: Душа – есть всё – всюду – вечно! (Марина Цветаева. «Слово о Бальмонте».)
слайд 3 26 сентября 1882 года в семье Ивана Владимировича Цветаева, профессора Московского университета, директора Румянцевского музея и основателя изящных искусств, и Марии Александровны Мейн родилась дочь Марина.
Красною кистью
Рябина зажглась,
Падали листья,
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
II. Когда вместо желанного, предрешенного, почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: «По крайней мере, будет музыкантша».
Когда же первым явно бессмысленным, но вполне отчётливым догодовалым словом оказалась «гамма», мать только подтвердила: «Я так и знала», и тут же принялась учить меня музыке. Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку.
(музыка)
Кто создан из камня, кто создан из глины, -
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело – измена, мне имя – Марина,
Я – бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти –
Тем гроб и надгробные плиты…
- В купели морской крещена – и в полёте
Своём – непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьётся моё своеволье.
Меня – видишь кудри беспутные эти? –
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной – воскресаю!
Да здравствует пена – весёлая пена –
Высокая пена морская!
I. Шло время, и Марина из круглолицей девочки с глазами цвета крыжовника превратилась в невысокую светловолосую девушку с задумчивым взглядом близоруких глаз. Интерес к музыке у Марины постепенно угасает, особенно после смерти матери. У неё появилась более глубокая страсть – книги.
С 6 лет Муся (так называли её в семье) писала стихи, теперь же любовь к поэтическому творчеству захватывает её целиком.
II. Анастасия Цветаева, сестра Марины, вспоминает: «В комнате матери висел портрет бабушки, красавицы – польки Марии Лукиничны Бернацкой, умершей очень рано – в 27 лет. Увеличенная фотография – темноокое, с тяжёлыми веками, печальное лицо с точно кистью проведёнными бровями, правильными, милыми чертами, добрым, горечью тронутым ртом…»
Вот как об этом говорит Марина в стихотворении «Бабушке».
Продолговатый и твёрдый овал,
Чёрного платья раструбы…
Юная бабушка! – Кто целовал
Ваши надменные губы?
Руки, которые в залах дворца
Вальсы Шопена играли…
По сторонам ледяного лица –
Локоны, в виде спирали.
Тёмный, прямой и взыскательный взгляд,
Взгляд, к обороне готовый.
Юные женщины так не глядят.
Юная бабушка, кто вы?
Сколько возможностей вы унесли,
И невозможностей – сколько? –
В ненасытимую прорву земли,
Двадцатилетняя полька!
День был невинен, и ветер был свеж,
Тёмные звёзды погасли.
- Бабушка! – Этот жестокий мятеж
В сердце моём – не от вас ли ?..
слайд 4 Стремительно и властно в жизнь будущей поэтессы вошёл Пушкин и стал постоянной духовной опорой этой гордой, тонкой и мятежной души.
Из книги Марины Цветаевой «Мой Пушкин».
«Начинается как глава настольного романа… - Тайна красной комнаты.
В красной комнате был тайный шкаф. (Репродукция картины Наумова «Дуэль»).
Но до тайного шкафа было другое, была картина в спальне матери – «Дуэль».
Снег, чёрные прутья деревец, двое чёрных людей проводят третьего, под мышки, к саням – а ещё один, другой, спиной отходит. Уводимый – Пушкин, отходящий – Дантес.»
«Первое, что я узнала о Пушкине, это – что его убили. Потом я узнала, что Пушкин – поэт, а Дантес – француз. Дантес … вызвал его на дуэль, то есть заманил на снег и там его убил из пистолета в живот, и … - об этом животе поэта, который так часто не – сыт и в который Пушкин был убит, пеклась не меньше, чем о его душе. С пушкинской дуэли во мне началась сестра… Нас этим выстрелом всех в живот ранили …
Пушкин был мой 1-ый поэт, и моего 1-го поэта – убили.
С тех пор, да, с тех пор, как Пушкина на моих глазах на картине Наумова – убили, ежедневно, ежечасно, непрерывно убивали всё моё младенчество, детство, юность – я поделила мир на поэта – и на всех, и выбрала – поэта, в подзащитные выбрала поэта: защищать поэта от всех, как бы эти все ни одевались и ни назывались.
Великому русскому поэту Марина Цветаева посвятила цикл стихотворений «Стихи к Пушкину» и эссе «Мой Пушкин», «Пушкин и Пугачёв».
слайд 5, 6, 7
II. Марина Цветаева принадлежала к людям той эпохи, которая была необычна сама по себе и делала необычными всех живущих в ней. Поэтесса была хорошо знакома с Валерием Брюсовым (показываются портреты называемых писателей и поэтов), Максимом Горьким, Владимиром Маяковским, Борисом Пастернаком, Анной Ахматовой и другими талантливейшими людьми конца 19 в. – начала 20 в. Им она посвящала свои стихи, являвшиеся выражением её чувств и мыслей. Особенной любовью проникнуты строки, посвящённые её поэтическому кумиру – Александру Блоку:
Имя твоё – птица в руке,
Имя твоё – льдинка на языке.
Одно – единственное движенье губ.
Имя твоё – пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту.
Камень, кинутый в тихий пруд,
Всхлипнет так, как тебя зовут.
В лёгком щёлканье ночных копыт
Громкое имя твоё гремит.
И назовёт нам его в висок
Звонко щёлкающий курок.
Имя твоё – ах, нельзя! –
Имя твоё – поцелуй в глаза,
В нежную стужу недвижных век.
Имя твоё – поцелуй в снег.
Ключевой, ледяной, голубой глоток.
С именем твоим – сон глубок.
слайд 8
I. В 1910 году, ещё не сняв гимназической формы, тайком от семьи, выпустила Марина первый поэтический сборник – «Вечерний альбом». Его заметили.
слайд 9
II. В один день с Мариной, но годом позже – 26 сентября 1893 г. – родился её муж, Сергей Яковлевич Эфрон.
(Портрет С. Эфрона) Из дневника Сергея Эфрона:
«Говорят, дневники пишут только очень одинокие люди…Я чувствую себя одиноким, несмотря на окружающую меня любовь. Одинок я, мои самые сокровенные мысли, моё понимание жизни и людей. Мне кажется, что никто так не понимает окружающее, как я. Кажется все грубы, все чего – нибудь да не видят, самого главного не чувствуют. Как странно, что мы себя не можем представить вне нас. То внешнее, то странное и смешное, что замечаем в других, не знаем о себе».
Одиночество это разомкнула только Марина.
Видеофрагмент. Встреча Цветаевой с Эфроном. Стихотворение «Я с вызовом ношу его кольцо».
слайд 10
I. Обвенчались Марина и Серёжа в январе 1912 г., и короткий промежуток между встречей их и началом первой мировой войны был единственным в их жизни периодом бестревожного счастья.
Именно ему, любимому, мужу, другу, будут посвящены лучшие стихи.
(«Мне нравится, что вы больны не мной.»)
слайд 11
II. На фоне видео.(Портреты Цветаевой с дочерью). «Аля – Ариадна Эфрон – родилась 5 сентября 1912 года, в половине шестого утра, под звон колоколов.
Девочка! – Царица бала!
Или схимница – Бог весть!
- Сколько времени? – Светало.
Кто – то мне ответил: Шесть.
Чтобы тихая в печали,
Чтобы нежная росла,
Девочку мою встречали
Ранние колокола.
«Я назвала её Ариадной – вопреки Серёже, который любит русские имена, папе, который любит простые имена, друзьям, которые находят, что это салонно…
Назвала от романтизма и высокомерия, которые руководят всей моей жизнью. Ариадна. – Ведь это ответственно!»
слайд 12
I. В 1914 г. Серёжа, студент 1-го курса Московского университета, отправляется на фронт с санитарным поездом, курсировавшим от Москвы до Белостока и обратно, в качестве брата милосердия.»
Видеофрагмент. «Она понимала… и пойдёт на смерть».
Сегодня ночью я одна в ночи –
Бессонная, бездомная черница! –
Сегодня ночью у меня ключи
От всех ворот единственной столицы!
Бессонница меня толкнула в путь.
- О, как же ты прекрасен, тусклый Кремль мой! –
Сегодня ночью я целую в грудь –
Всю круглую воюющую землю!
слайд 13 Цветаева и Эфрон
слайд 14
II. 13 апреля 1917 года у Марины Цветаевой родилась 2-ая дочь – Ирина.
«Я сначала её хотела назвать Анной (в честь Ахматовой) – Но ведь судьбы не повторяются!»
I. Наиболее трудным для Марины Цветаевой оказался 1919-й г., запомнившийся «самым чёрным, самым чумным, самым смертным.»
Из дневника: «Живу с Алей и Ириной (Але 6 лет, Ирине 2г. 7 мес.) в Борисоглебском переулке, против 2-ух деревьев, чердачной комнате, бывшей Серёжиной. Муки нет, хлеба нет, под письменным столом фунтов 12 картофеля.
…весь запас.»
II. Из дневника: «Моя вторая дочь Ирина умерла 2 марта 1920 года – от голода».
(на фоне музыки )
Две руки, легко опущенные,
На младенческую голову!
Были – по одной на каждую –
Две головки мне дарованы.
Но обеими - зажатыми –
Яростными – как могла! –
Старшую из тьмы выхватывая –
Младшей не уберегла.
Две руки – ласкать – разглаживать
Нежные головки пышные.
Две руки – и вот одна из них
За ночь оказалась лишняя.
Светлая – на шейке тоненькой –
Одуванчик на стебле!
Мной ещё совсем не понято,
Что дитя моё в земле.
I. В мае 1922 года Марина Цветаева эмигрировала из России. Берлин. Прага. Париж.
В эмиграции Цветаева была мучительно одинока. Она постоянно думала о Родине. В стихотворении, обращённом к Б. Пастернаку, звучат ноты непередаваемой тоски и грусти:
Русской ржи от меня поклон,
Ниве, где баба застится.
Друг! Дожди за моим окном,
Беды и блажи на сердце…
Ты, в погудке дождей и бед
То ж, что Гомер – в гекзаметре.
Дай мне руку – на весь тот свет!
Здесь – мои обе заняты.
слайд 15.Сын мой Георгий родился 1 февраля 1925 г., в воскресенье, в полдень, в снежный вихрь.»
Из дневника: «Мне все эти дни хочется написать своё завещание. Мне вообще хотелось бы не-быть. Иду с Муром или без Мура, в школу или за молоком – и изнутри сами собой складываются слова завещания. Не вещественного – у меня ничего нет, что-то, что мне нужно, чтобы люди обо мне знали: разъяснение.
На фоне видео. (Портреты Цветаевой).
«Письмо детям»
Милые дети!Я никогда о вас отдельно не думаю: я всегда думаю, что вы – люди или не люди,- как мы. Но говорят, что вы есть, что вы особая природа, ещё не поддающаяся воздействию. Поэтому:
Никогда не лейте зря воды, потому что в эту же секунду из-за отсутствия её погибает в пустыне человек.
Но оттого, что я не пролью этой воды, ведь он её не получит!
Не получит, но на свете станет одним бессмысленным преступлением меньше.
Потому же никогда не бросайте хлеб, а увидите на улице под ногами, поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный, и ему менее совестно будет его взять так, чем с земли.
Никогда не бойтесь смешного, и если видите человека в смешном положении: постарайтесь его из него извлечь, если же невозможно – прыгайте в него к человеку, как в воду, вдвоём глупое положение делится пополам.
Никогда не говорите, что так все делают: все всегда делают плохо, раз так охотно на них ссылаются! У «всех» есть второе имя – никто, и совсем нет лица – пробел. Ну, а если вам скажут: «Так «никто не делает» (не одевается, не думает и т. д.) – отвечайте: «А я – кто?»
Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими. Кроме того, для вас они родители, а для самих себя – я, не исчерпывайте их – их родительством. Не осуждайте своих родителей насмерть раньше (своих) сорок лет. А тогда рука не поднимается!
Увидев на дороге камень – уберите, представьте себе, что это вы бежите и расшибаете себе нос; из сочувствия (хотя бы себе – в другом!) уберите.
Не стесняйтесь уступить место старшему в трамвае. Стыдитесь – не уступить!
Не отличайте себя от других – в материальном. Другие – это тоже вы (все одинаково хотят есть, спать, сесть и т. д.).
Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно – сознания. После победы – протяните руку.
Не отзывайтесь при других иронически о близких (хотя бы даже о любимом животном); другие уйдут, свой останется.
Когда вам будут говорить: «Это – романтизм», вы спросите: «Что такое романтизм?» - и увидите, что никто не знает; что люди берут в рот (и даже дерутся им! и даже плюются им! и запускают вам в лоб!) – слово, смысла которого они не знают.
Когда окончательно убедитесь, что не знают, сами отвечайте бессмертным словом Жуковского: «Романтизм» - это душа».
слайд 16 (на фоне музыкм)
О, чёрная гора,
Затмившая весь свет!
Пора – пора – пора
Творцу вернуть билет.
Отказываюсь – быть.
В Бедламе нелюдей
Отказываюсь – жить.
С волками площадей
Отказываюсь – выть.
С акулами равнин
Отказываюсь – плыть
Вниз – по теченью спин.
Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один – отказ.
На этой ноте последнего отчаяния оборвалось творчество Марины Цветаевой. Дальше осталось просто человеческое существование – и того в обрез.
слайд 17 (на фоне музыкм) Годы летят один за другим. Короткие и длинные письма. Анастасия Ивановна узнаёт, что сестра с сыном Георгием в 1939 году возвращается в Россию (муж и старшая дочь к тому времени были уже на родине). Тяжело дались ей 17 лет, проведённые на чужбине. «Зола эмиграции – я вся под нею – как Геркуланум, - так и жизнь прошла».
Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались. Тяжёлые удары судьбы обрушились на поэтессу. Арест мужа и старшей дочери Али. Начало войны. Превратности эвакуации 1941 года забросили её в Чистополь, затем в Елабугу. Постоянная тревога за жизнь близких ей людей. Полная духовная изоляция. Ни весточки от друзей. И думы, думы… испепеляющие душу, не оставляющие места желанию жить.
«Жить – это неудачно кроить и беспрестанно латать,- ничто не держится (ничто не держит меня, не за что держаться, - простите мне эту печальную, суровую игру слов)».
Захлёбываясь от тоски,
Иду одна без всякой мысли,
И опустились и повисли
Две тоненьких моих руки.
I. Тут и настиг её «одиночества верховный час». Измученная, 31 августа 1941 года Марина Цветаева покончила с собой.
Видеофрагмент. (20 августа поселилась… есть ещё 2 могилы).
слайд 18
II. В 1943 году, вспоминает Анастасия Цветаева, пришла страшная телеграмма. Я раскрыла листок. В нём две строки от друзей: «Марина погибла 2 года назад, 31 августа. Целуем ваше сердце. Лиля, Зина».
Под портретом Цветаевой зажигается свеча.
слайд 19 («Реквием» - Уж сколько их упало в эту бездну…)
II. Закрепление.
- Прослушивание ЭССЕ.
- Определение особенностей поэтической манеры и излюбленных приёмов М. Цветаевой.
(На столах у учащихся листы с отпечатанными отрывками из стихотворений Цветаевой). По предложенным отрывкам из стихотворений М. Цветаевой сделайте выводы об особенностях поэтической манеры, приёмах, которые использует поэт в своих произведениях.
Я расскажу тебе – про великий обман:
Я расскажу тебе, как ниспадает туман
На молодые деревья, на старые пни.
Я расскажу тебе, как погасают огни…
Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче – всё косится в сторону!
Вчера ещё до птиц сидел –
Все жаворонки нынче – вороны!
|
Я глупая, а ты умён,
Живой, а я остолбенелая.
О вопль женщин всех времён:
«Мой милый, что тебе я сделала?!»
|
Зверю – берлога,
Страннику – дорога,
Мёртвому – дроги,
Каждому своё.
|
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
|
Говорила мне бабка лютая,
Коромыслом от злости гнутая…
|
Ровно облако побелела я,
Вынимайте рубашку белую.
|
Белый был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белый стал:
Смерть побелила.
Вскрыла жилы: неостановимо,
Невосстановимо хлещет жизнь,
Подставляйте миски и тарелки!
Всякая тарелка будет мелкой,
Миска – плоской,
Через край – и мимо –
В землю чёрную, питать тростник.
Невозвратно, неостановимо,
Невосстановимо хлещет стих.
|
Бессонница! Друг мой!
- Прельстись!
Пригубь!
Голубка! – Друг!
Пригубь!
Прельстись!
Испей!
О друг!
- Пей, ласточка моя!
- Пора! Для этого огня –
Стара!
– Любовь – старей меня!
– Пятидесяти январей
Гора.
– Любовь – ещё старей.
|
Особенности поэтической манеры: неповторимая поэтическая интонация, упругость строки, стремление к сжатому, краткому стиху и неожиданной рифмовке.
Излюбленные приёмы: контраст, антитеза, пропуски ( или эллипс – записать в тетрадях), поэтическая риторика, обилие патетических восклицаний и обращений и т. д.
Стихотворение «Вскрыла жилы: неостановимо» написано в 1934 году, в нём слились и сравнение творческого акта с самоубийством, и мотив вечного конфликта художника с непонимающим его «плоским» миром. В этой же миниатюре – осознание вечного круговорота бытия – смерть, питающая землю, - из которой растёт тростник, - питает будущую жизнь, подобно тому, как каждый «пролитый» стих питает творчество настоящего и будущего. Кроме того, миниатюра раскрывает также цветаевскую идею «сосуществования» времён (прошлого и будущего) – в настоящем, идею творения во имя будущего, часто – мимо настоящего, вопреки сегодняшнему непониманию («через край – и мимо»).
Даже цветаевская страстность передана здесь, но не через дробление фразы, а с помощью повторов, придающих эмоциональный накал действию – «выхлесту» жизни и стиха («неостановимо», «невосстановимо» и т. д.). Причём одни и те же слова, относящиеся и к жизни, и к стиху, подчёркивают неразрывность жизни, творчества и смерти художника, всегда живущего на последнем вздохе. Эмоциональное напряжение достигается и графическими средствами – выделение ключевых слов с помощью знаков препинания.
III. Итог урока.
Заключительное слово учителя.
Марина Цветаева – поэт яркий, самобытный и неповторимый. Она заняла достойное место в поэзии «серебряного века».
Наследие Марины Цветаевой – сборники лирических стихотворений, несколько стихотворных драм, семнадцать поэм, лирические эссе и философские этюды, мемуарная и историко – литературная проза, воспоминания и размышления.
Она писала о любви и верности, о земной жизни и страстях, о романтическом прошлом и непонятном будущем, о смутном времени русской истории, о героических и страдающих натурах, о роли поэта и поэзии в противоречивом мире, о море, опасном и неисчерпаемом, о любимых А. Пушкине и А. Блоке… Писала много и вдохновенно.
Цветаева обладала даром улавливать, казалось бы, совсем незаметные движения человеческой души и давать им точные характеристики. Потому, может быть, что сама жила прежде всего сердцем – страстным, жаждущим добра и любви.
Клонится, клонится лоб тяжёлый,
Колосом клонится, ждёт жнеца.
Друг! Равнодушье – дурная школа!
Ожесточает оно сердца.
Жнец – милосерден: сожнёт и свяжет,
Поле опять прорастёт травой…
А равнодушного – бог накажет!
Страшно ступать по душе живой.
Друг! Неизжитая нежность – душит.
Хоть на алтын полюби – приму!
Друг равнодушный! – Так страшно слушать
Чёрную полночь в пустом дому!
(1921)
Надеюсь, что судьба и творчество Марины Цветаевой не оставили вас равнодушными. В 1913 году Марина Цветаева уверенно заявила:
Моим стихам,
Как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
Она оказалась права. Сегодня сильной, сложной, настоящей поэзии Цветаевой «настал черед», потому что настоящее в искусстве не умирает.
Много лет спустя после её смерти на елабужском кладбище на месте предполагаемой могилы Цветаевой была поставлена надгробная доска.
И это всё, что лестью и мольбой
Я выпросила у счастливых.
И это всё, что я возьму с собой
В край целований молчаливых.
Хотелось бы, чтобы ещё осталась память.
Оценки за урок.
Д/з. Выучить наизусть стихотворение Марины Цветаевой (по выбору учащихся).