Войти / Зарегистрироваться

Урок в 11-м классе по теме "Свобода в жизни человека"

Получить свидетельство
Авторы: Дырдова Марина Сергеевна, Деревянко Алла Викторовна

Тип урока: формирование новых знаний.
Форма урока: урок-проблема с использованием мультимедийной презентации, текста литературного произведения «Стёпка» и фрагментов х/ф «Ваш сын и брат» В. М. Шукшина (1965г.)
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока.
Литература:
● Учебник для ОУ (базовый уровень) под редакцией Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой, А. И. Матвеева. М., «Просвещение» - 2010.
● Махоткин А.В., Махоткина Н.В., Обществознание: в схемах и таблицах. М., ЭКСМО,2011
● Чалмаев В.А., Зимин С.А., Литература. 11 класс: Учебник для ОУ в 2-х частях. Ч.2, М. «Русское слово», 2010
● Шукшин В.М., Собр. Соч. в 8-ми томах, «Рассказы», Барнаул,2009
● Борохов Э. Энциклопедия афоризмов: Россыпи мыслей, М., «Издательство АСТ», 2001
● Сайты Интернета:
http://rudocs.exdat.com/docs/index-20913.html
http://xreferat.ru/84/3463-1-svoboda-v-deyatel-nosti-cheloveka.html
http://www.prosv.ru/ebooks/Chelovek_i_obshestvo_1/8.html
festival.1september.ru
philosophy.ru›iphras/library/gurevich/philos2.htm
obretenie.info›txt/sht/filosof_svobodi.htm
 
Цели урока
1. Создание условий для формирования целостного представления о свободе как высшей ценности, ориентации в системе моральных норм и ценностей.
2. Создание условий для разграничения учащимися понятий свобода и воля.
3. Организация работы учащихся по изучению человеческой деятельности как средства социализации и самореализации личности, побудительных мотивов и способов осуществления свободы в деятельности человека способствовать раскрытию природы свободы, как специфической сферы деятельности человека и непременного условия всякой осмысленной деятельности человека.
4. Создание условий для формирования собственного независимого аргументированного мнения, критического творческого мышления, доброжелательности и толерантности по отношению друг к другу, к обществу
5. Продолжение работы над развитием логического мышления, умения сравнивать, анализировать и систематизировать социальную информацию по теме.
6. Развитие навыков анализа прозаического текста и сопоставления художественного произведения с его экранизацией. 

Ход урока

I. Организационный блок. (блок Деревянко А.В.)
 
1. Мотивация деятельности(слайд 1 – вопрос)
Сегодня наш урок будет посвящен проблеме, которая является суперактуальной для всего человечества с момента его рождения и идею которой замечательно, образно и просто выразил ваш сверстник, герой фильма режиссёра Ростоцкого «Доживем до понедельника» более 40 лет назад.
(слайд 2 – фото фильма)

О чем его стихи? Стихи из к/ф «Доживем до понедельника» Дырдова М.С.
(свобода)

Вопросы счастья всегда волновали человека, и каждый вкладывал в понимание счастья своё содержание.
Сегодня мы представляем вам результаты анкетирования учащихся старших классов (диаграмма). Обращаю ваше внимание на то, что здесь практически не встречается одно из самых важных условий.
 
2. Актуализация знаний (слайд 3 – диаграмма)
Почему, на ваш взгляд, мало кто называет свободу одним из условий счастья?
Возможные варианты ответа:
А) спокойнее, когда всё решают другие,
Б) уже есть и она стала привычкой, само собой разумеющимся состоянием.
 
Спасибо тому времени, в котором мы живем, и, где свобода является неотъемлемой частью существования каждого человека, одним из самых важных принципов международных документов о правах человека и Конституции РФ.

(слайд 5 – портреты)

Русская и советская классическая проза постоянно обращалась к теме свободы, а скорее воли, так как борьба за её осуществление велась на протяжении всей истории человечества; и в ХХ веке в советский период она была ключевой темой в художественных произведений «писателей деревенщиков»

Возможно ли счастье без свободы?
Ответы: да (вышла замуж…, папа все купит…)
Нет (это состояние души, эмоции…)
Чтобы более понятно ответить на этот вопрос, давайте определим, о какой свободе мы будем говорить.

II. Целеполагание (изучение нового материала)
(Слайд 4 – Тема урока.)
 
Свобода в жизни человека (слайды 6–7 – определения)
1. Анархия… (абсолют, только собственные критерии…)
2. Выбор…, право выбора…, альтернативность
3. Познанная необходимость (Гегель) – осознанное поведение и мысли, ставшие фактически привычкой.

«Это условия, в которых человек может действовать в соответствии со своей волей,
не нанося ущерба другим людям ».

Виды свободы Какой свобода может быть? (слайд 8 – виды)
А) абсолютной (полной)
Б) относительной (неполной)

Возможна ли абсолютная свобода? (слайды 9–10)

Возможные ограничения: (учащиеся приводят примеры)

А

Б

– биологические (физиология)
– социальные (правовые, моральные)
– духовные (степень воспитанности)

– внешние (действия, поступки, мнения)
– внутренние (мысли и чувства)

 

(слайд 11 – проявления)

Проявления свободы

(учащиеся приводят примеры)

– экономическое
– политическое
– социальное
–духовное

– внешнее
– внутреннее (мысли и чувства)

 

Что дает испытание свободой человеку? (слайды 12–13 – предположения)

Обычно говорят, если хочешь узнать человека, дай ему власть. А что дает и показывает испытание свободой? Основой формирования и развития каких качеств личности является свобода?

Дырдова М.С. (Фирс из «Вишневого сада» ЧеховА.П.; Некрасов Н.А. «Кому на Руси жить хорошо»: Холоп примерный Яков верный). Свобода, в данном случае, тяжкое бремя, к которому человек может быть не готов.

– активность
– творчество
– ответственность
                           (позитив)

– ломается характер
– депрессия
– ожесточенность
                                (негатив)

Всем ли она нужна? Когда нет свободы – можно сослаться на обстоятельства, найти оправдание, когда есть – она показывает, как происходит формирование личности, так как она создает условия её формирования. Кто есть кто!
…. Воля (слайд 14) Что такое воля?
Способность осознанно распоряжаться свободой как бы то ни было, …

Блок М.С. Дырдовой

Воля!!! Дырдова М.С.
«Я пришёл дать вам волю» роман Шукшина о Степане Разине.
«Мне дай волю – я день и ночь стану играть» – говорит Антип из рассказа «Одни».
Посмотрите как часто у Шукшина звучит это слово. Оно становится ключевым в его творчестве. Это, в принципе, характерно для русской литературы: (Ода «Вольность» Пушкин А.С.)
– (работа с энциклопедией афоризмов)
– Прочитайте высказывания известных людей...
– «Воля – есть высшая способность желания.» (Г. Гегель)
(слайд 15 – реклама фильма)
Насколько созвучен и в чем созвучен этот афоризм рассказу, спроецируйте его на рассказ Шукшина «Ваш сын и брат» (новелла «Степан») – (дети должны выйти на сюжет новеллы).
– Итак, не досидев 3месяца, Степан осознанно сбежал из тюрьмы, т.к. затосковал по родному дому.
– Просмотр фрагмента фильма
Как кинематографические средства помогают понять стремление героя к воле?
– Что заставило Степана совершить такой глупый поступок в глазах участкового, да и многих односельчан? (текст с.7)
Знал ли он, что за побег ему прибавят ещё 2 года? (да)
– Значит он, по словам участкового, «дурак», так нормальные люди не делают!
– А как по-вашему? (ответы подтвердите текстом)
– В какое время года происходят события в новелле и как это повлияло на душевное состояние Степана? (текст)
– Почему для русского человека понятие «воля» ценнее, чем понятие «свобода»? (выход на эмоции)
– Может быть, в этом и заключается «загадочная русская душа? Постарайтесь ответить на этот вопрос, просмотрев финальный фрагмент кинофильма.
– Поистине:
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить!
Ф. Тютчев
– Наш проблемный урок базируется на двух произведениях Шукшина: рассказе «Ваш сын и брат» и одноименном кинофильме.
– Почему такое название?
– Какие находки Шукшина-режиссера вы можете отметить?
Песня «18 лет»: слова В. Застрожного, музыка О. Гришина,
исп. Хор Гришина
III. Оценочно-рефлексивный блок. (слайд 16 – домашнее задание)
Подводя итог работы на уроке, я прошу вас ещё раз выделить основные характеристики свободы и воли, таких необходимых в обществе, но так по-разному проявляющиеся в жизни каждого человека.
(работа по цепочке: свобода, воля, счастье) или ответы на вопросы:
1. Считаете ли Вы себя свободным человеком? Почему?
2. Как соотносятся между собою свобода и ответственность?
3. Как соотносятся между собою свобода и необходимость?
4. Кто более свободен в жизни – мужчина или женщина? Почему?
5. Быть свободным – это значит делать …
 
Р.S. Воля ваша, всем спасибо, все свободны…
Счастья в личной жизни!
 
Домашнее задание:

Литература
Эссе по выбору:
1. «Воля есть высшая способность желания» (Г. Гегель)
2. «Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиям» (Я. Каменский)
3. «Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием» (К. Станиславский)

Обществознание
№ 12 повторить, эссе по выбору, параграф 13 – конспект
Темы эссе:
1. «Нужно, чтобы человек понял, что он творец и хозяин мира, что на нем ответственность за все несчастья земли и что ему же принадлежит слава за все хорошее, что есть в жизни» (Ромен Ролан)
2. «Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко» (Н.А. Бердяев)
3 «Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным» (Ф. Вольтер)
4. «Излишек свободы приводит к анархии, слишком же строгие законы приводят к деспотии» (Сунь Ятсен)
5. «Для дурного выбора нет извинений» (А.Э. Шефтсбери)
6. «Пессимист, оказавшись перед выбором из двух зол, выбирает оба» (Оскар Уайльд)

Приложение

Это не вранье, не небылицы
Видели другие, видел я
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля.

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли.

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего.
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замечала ничего.

Но недаром птица в небе крепла –
Дураки остались в дураках.
Сломанная клетка, кучка пепла,
А журавлик снова в облаках.





