Войти / Зарегистрироваться

Использование методов научного творчества в обучении английскому языку

Получить свидетельство
Автор: Дмитриченко Валентина Ивановна

Необходимость развития творческого и креативного мышления школьников по английскому языку обусловлена социальным заказом общества и отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, утвержденном приказом №1897 Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года [1], указах, постановлениях, распоряжениях и иных нормативно-правовых актах по школьному образованию. Перед педагогами стоит цель развития творческих способностей и креативного мышления учащихся. В ходе работы над упражнениями формируется творческое мышление и интерес к предмету [2]. 
Урок английского языка в начальной школе
Тема: «Овощи и фрукты».
Тип урока - продолжение изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор.
Цели:
1) обучающие: знакомство с видами фруктов и овощей на английском языке; овладение навыками чтения, аудирования и письма, решения заданий; умение применять универсальные учебные действия:
- регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия;
- познавательные: учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач
- коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
2) воспитательные: формирование стремления к овладению ЗУН, навыков самостоятельной работы;
3) развивающие: развитие творческих способностей, интереса к предмету.
 
Ход урока
Блок 1. Мотивация.
1) Good morning, dear boys and girls. I’m glad to see you. How are you?
На прошлом занятии мы познакомились с названиями овощей и фруктов. Сегодня мы продолжим с вами о них говорить. Давайте вспомним еще раз, как называются овощи и фрукты. Я вам буду читать стишки, а вы будете называть мне слово [3]:
1. Ешь лук! Он от простуды лечит лучше бани.
Здоровым будешь ты от сока onion.
2. В костре я ее испеку,
Картошечку - potato.
3. Морковку ешь - в ней каротин.
Да, carrot есть, а где же «ин»?
4. Слива тут, и слива там.
Слива по-английски plum.
5. Узнала я впервые,
Что груша - это pear.
6. Виноград мы съели весь.
Виноград иначе grapes.
7. Арбуз предпочитаю сливам.
Арбуз иначе watermelon.
8. Клубнику ты скорей бери!
Люблю клубнику strawberry.
9. Полез на дерево мой брат,
Орехи рвет. Орешки - nut. 
Блок 2. Содержательная часть.
Мы с вами вспомнили и повторили названия овощей и фруктов. А теперь давайте вспомним, каких же цветов овощи и фрукты. Вставьте в предложения «сбежавшие» слова из рамки.
Example: An apple is green and red.
  1. A tomato is r……(red).
  2. A potato is b……(brown).
  3. A cabbage is g… and p…(green and purple).
  4. A plum is p…..(purple).
  5. A strawberry is r…..(red).
  6. A pear is y…… and g……(yellow and green).

Yellow, red, purple, green, red, green, brown, purple

 
 
Please, look at the pictures. Посмотрели? What’s this?
Рис.1
Listening:
Man: Look at number 1.
Girl: Is it a big cabbage?
Boy: Yes, it is.
Man: Look at number 4.
Boy: Is it a big watermelon?
Girl: No, it isn’t.
Man: Look at number 2.
Girl: Is it a small apple?
Boy: Yes, it is.
Man: Look at number 3.
Girl: Is it a big strawberry?
Boy: Yes, it is.
- А сейчас давайте прочитаем вопросы и ответим на них, используя “Yes, it is” и “No, it isn’t”.
Number 1. Is it a big cabbage? (Yes, it is).
Number 2. Is it a big apple? (No, it isn’t.).
Number 3. Is it a big strawberry? (Yes, it is).
Number 4. Is it a big watermelon? (No, it isn’t.).
- А кто из вас, ребята, поможет мне вспомнить, когда используется артикль A,  а когда An? Молодцы! После A идет слово, которое начинается с согласного звука, а An с гласного. All right! Давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили правило.
- Вставьте, “It’s a”  или “It’s an”.
  1. _________ green apple (It’s a)
  2. _________ red carrot (It’s a)
  3. _________ brown nut (It’s a)
  4. _________ orange orange (It’s an)
  5. _________ apple (It’s an). 
Блок 3. Психологическая разгрузка
Учитель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем. Игра называется “What is missing?” (что пропало) [4]. Вам нужно быть очень внимательными!
На столе вы видите семь видов овощей и фруктов. Давайте повторим их названия (What's this? - It’s an apple и т.д.)
                                                                                            Рис.2
Запомнили, какие овощи и фрукты стоят на столе. Please, close your eyes! Open your eyes. What is missing? Какой овощ или фрукт «сбежал»? Трудно? I can help you. It’s red and green.
It’s an apple. That’s right. 
Блок 4. Головоломка.
Учитель: А теперь, ребята, попробуйте отгадать названия овощей и фруктов по первым буквам картинок [4].
                                                                                     Рис.3
 
Рис.4

c

o

r

n

Блок 5. Интеллектуальная разминка.
 Рис. 5.
Ребята, вы любите решать кроссворды. Что разгадать этот кроссворд, вам нужно будет закончить стихи [5].
1. Арбуз предпочитаю сливам.
Арбуз иначе watermelon.
2. Узнала я впервые,
Что груша - это pear.
3. Виноград мы съели весь.
Виноград иначе grapes.
4. Мы делили апельсин,
Много нас, а он один - orange.
5. Клубнику ты скорей бери!
Люблю клубнику strawberry.
6. Он почти как апельсин, с толстой кожей сочной,
Недостаток лишь один - кислый, очень-очень.  Lemon
7. Этот фрукт как «танго», по-английски mango.
8. Мой братишка-шалопас, съел огромный ананас - pineapple.
9. Обезьяна любит фрукт, а зовут его - banana
10. Мой папа любит дичь, а из фруктов - peach 
Блок 6. Содержательная часть.
А сейчас, ребята, мы с вами поиграем. Игра называется “What are they?” Gogu с друзьями идут в магазин и знакомятся с названиями некоторых фруктов. Они задают вопрос “What are they?” - Что это?
И получают ответ:
They are….Они- …..
Они пытаются угадать, что в коробке.
Are they….? (Это ….?)
И угадывают
Yes, they are (да)
А иногда и не угадывают
No, they are not (нет).
И вот название каких овощей и фруктов мы повторим еще раз, посмотрев этот мультик (G7.mp4) [6].
 Рис.6
Учащиеся перечисляют названия овощей и фруктов, встретившихся в мультфильме.
Учитель: посмотрите внимательно на картинки. Вспомните и произнесите названия фруктов по-английски. Посмотрите, как пишутся эти слова.
 Рис. 7
Учащиеся получают карточки с заданием. 
Рис. 8
Блок 7. КИП.
А вы любите фантазировать? Да! Тогда усаживаемся за компьютеры. Открываем программу Paint. И пусть каждый из вас нарисует удивительный фрукт. Фантазируйте! А вот, что получилось у меня.
Давайте каждый придумает название своему необычному фрукту или овощу. Когда вы справитесь со своим заданием, мы проведем мини-конкурс лучших рисунков по теме «Удивительные фрукты и овощи». Согласны?
Блок 8. Резюме.
- Ребята, надеюсь вам понравилось занятие. Мне лично очень! Thank you for the lesson. Пожалуйста, раскрасьте вашим любимым цветом смайлик, который соответствует вашему настроению.
                                                                                        Рис. 9
Good bye, see you later!
 
Ссылки на источники
  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федер. закон Рос. Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897-ФЗ.
  2. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с.
  3. C.В.Лосева. Английский в рифмовках.
  4. Английский язык для детей. Сборник занимательных заданий. Спб.: «Союз», 2001.
  5. www.inglish-4kids.com. (24.05.2015)
  6. www.inglish-line.ru/видеоролики (24.05.2015)
