Цель урока: создание условий для осознания и осмысления обучающимися новых знаний о своеобразии культуры и традиционных праздниках иудеев, применение полученных знаний на практике.
Основные термины и понятия: солнечно-лунная система летосчисления, Шабат, Рош ха-Шана,Песах.
Ход урока
1 Блок. Мотивация
Как определить время?
Перед учащимися следующие предметы: часы, календарь – григорианский и еврейский, луна, солнце (картинка или игрушка).
Вопросы для обсуждения:
- Что объединяет эти предметы между собой? Что между ними общего? (При помощи всех этих предметов возможно определить время.)
- Что такое время? (разные ответы детей)
- Как мы ими пользуемся для определения времени?
Календарь – определение дат, времени года,
Часы – определение времени суток, часы, минуты, секунды.
Солнце – день-ночь, солнечные часы.
Луна. Как луна может нам помочь в определении времени? (ответы детей)
2 Блок. Творческий разогрев
Вопросы (загадки) викторины:
Вопрос 1: Разные люди начинают свою работу в разное время; я же начинаю свою работу всегда в одно и то же время – когда заходит солнце и на небе появляются звёзды (подсказка: мои братья у других народов начинают свою службу или в полночь или на рассвете). Кто я?
Ответ: день еврейского календаря.
Вопрос 2: А я всегда кручусь как белка в колесе, чтобы успеть дать другим возможность и поработать, и отдохнуть. Кто я?
Ответ: неделя еврейского календаря.
Вопрос 3: Я, в отличие от своих братьев, не стою в очереди-череде, и меня даже величают Царицей. Меня всегда не только торжественно встречают, но и провожают в особенной атмосфере, и даже поют песни в мою честь. Кто я?
Ответ: еврейская Суббота.
Вопрос 4: Нас в семье 12 братьев, а иногда к нам присоединяется и 13-ый брат, в зависимости от погоды на улице. Кто мы?
Ответ: месяцы еврейского календаря.
Вопрос 5: У меня 12 (а иногда и 13 сыновей), более 300 внуков. Кто я?
Ответ: год еврейского календаря.
Вопрос 6: При мне земля отдыхает (не сеют и не пашут), а люди ведут себя с продуктами земли особенным образом.
Ответ: седьмой год еврейского календаря (год "шмиты").
День, неделя, месяц еврейского календаря.
На доске пишем: день-неделя-месяц-год.
3 Блок. Содержательная часть
Рассказ об устройстве еврейского календаря.
- Как определялось время начала нового месяца во времена существования Сангедрина (Верховного религиозного суда). Наблюдения за луной, приход в Сангедрин свидетелей, видевших новый месяц. Объявления о начале нового месяца.
- Какие требования Тора предъявляет к еврейскому календарю?
(Шмот 12:2): «Месяц этот вам начало месяцев, первый он вам из месяцев года».
(Шмот 13:4): «Сегодня вы выходите в месяц весенний».
- В этих пасуках/стихах из Торы речь идет о весеннем месяце Нисан. Это месяц, когда мы празднуем Песах и говорим о нашем освобождении из рабства.
- Если отсчет месяцев мы ведем от весеннего месяца Нисан, то отсчет годов мы начинаем с месяца Тишрей, когда и празднуем наш еврейский новый год.
- Рош Ходеш – это начало нового месяца. Если переводить дословно – «голова месяца».
- Еще называют «новолуние», т.к. это совпадает с нарождением новой луны. Он может быть 1 или 2 дня. Каждый месяц в еврейском календаре имеет свою продолжительность в 29 (неполный месяц) или 30 дней (полный месяц). Если предыдущий месяц содержал 29 дней, то в последующем месяце «рош ходеш» длится 1 день. Если предыдущий месяц имеет продолжительность 30 дней, то «рош ходешем» объявляется 30 число предыдущего месяца и 1 число нового месяца. Полные и неполный месяцы, как правило, чередуются
- Названия еврейских месяцев.
- Год в еврейском календаре состоит из 12 месяцев.
- Сегодня мы пользуемся теми названиями месяцев, которые к нам пришли со времен Вавилонского пленения.
- Годовой цикл еврейского календаря начинается с месяца – Тишрей. Хотя первым месяцем Тора называет месяц Нисан.
4 Блок. Психологическая разгрузка
- Предложите ученикам вспомнить: видел ли вчера вечером кто-нибудь из них луну, и какой формы она была? Попросите их нарисовать ее на листах бумаги.
- Внимательно рассмотрите с учениками рисунки, рассказывающие о том, какой формы бывает луна молодая, растущая, полная, убывающая.
- Каждый ученик для игры получает карандаш.
- Все ученики делятся на две команды. Каждая команда выстраивается в колонну друг за другом на небольшом расстоянии. Перед учеником, стоящим в колонне первым, висит лист бумаги.
- Ведущий показывает ученикам, стоящим в колонне последними, в течение 5 секунд рисунок с изображением Луны. Задача учеников передать без слов увиденное «наблюдение» в Сангедрин. Делают они это, рисуя при помощи тупой стороны карандаша «увиденную луну» на спине у впереди стоящего в шеренге. Таким образом, по цепочке информация достигает Сагнгедрина, т.е. приходит к самому первому, стоящему в колонне ученику, а тот рисует «полученное сообщение» на листе бумаги.
- Побеждает команда, первая и наиболее точно передавшая информацию.
5 Блок. «Головоломка»
Работа в четырех микрограппах по 2-3 человека. «Заметки на полях» Как вариант, можно разбить учеников на группы по временам года в зависимости от того, в какое время года они празднуют свой день рождение.
Задание «Месяцы еврейского календаря»:
- в зависимости от названия своей группы, ученики должны найти, как в еврейском календаре называются месяцы их времени года: осени, зимы, весны, лета;
- на какие месяцы грегорианского календаря выпадают еврейские месяцы;
- какие праздники и даты отмечает наш народ в каждом месяце.
- подводя итоги выполненного задания, учитель вместе с учениками заполняет таблицу.
Таблица 1
«Еврейские месяцы»
Номер месяца по евр. календарю
|
Название месяца
|
Количество дней в месяце
|
Приходится примерно на…
|
Праздники и праздничные даты, которые мы отмечаем в этом еврейском месяце.
|
7.
|
Тишрей
|
30
|
Сентябрь – октябрь
|
1-2 тишрея – Роша-Шана
3 тишрея - пост Гедалии
10 тишрея - Йом Кипур
15-21 тишрея Суккот
22-23 тишрея Шмини Ацерет и Симхат Тора
|
8.
|
Хешван
|
29 или 30
|
Октябрь – ноябрь
|
|
9.
|
Кислев
|
29 или 30
|
Ноябрь – декабрь
|
25 кислева – 2 тевета - Ханука
|
10.
|
Тевет
|
29
|
Декабрь – январь
|
10 тевета пост
|
11.
|
Шват
|
30
|
Январь – февраль
|
15 швата - Ту би-Шват
|
12.
|
Адар
|
29
|
Февраль – март
|
13 адара – пост Эстер
14 адара – Пурим
15 адара Шушан Пурим
|
1.
|
Нисан
|
30
|
Март – апрель
|
15-22 нисана Песах
27 Нисана – День Катастрофы и героизма
|
2.
|
Ияр
|
29
|
Апрель – май
|
4 ияра – День памяти солдат погибших за Израиль
5 ияра – День независимости государства Израиль
18 ияра – Лаг ба-Омер
27 ияра – День Иерусалима
|
3.
|
Сиван
|
30
|
Май – июнь
|
6 сивана Шавуот
|
4.
|
Тамуз
|
29
|
Июнь – июль
|
17 тамуза - пост
|
5.
|
Ав
|
30
|
Июль – август
|
9 ава - пост
|
6.
|
Элул
|
29
|
Август – сентябрь
|
|
- Високосный год: удвоение месяца Адар.
6 Блок. Содержательная часть
Для того чтобы согласовать отсчет лунных месяцев с солнечным годом, мы используем установленный Торой девятнадцатилетний цикл.
- В каждом девятнадцатилетнем цикле семь високосных лет – то есть лет, в которых тринадцать месяцев (к ним добавляется второй месяц Адар). Это третий, шестой, восьмой, одиннадцатый, четырнадцатый, семнадцатый и последний, девятнадцатый годы цикла.
- Кто и как устанавливал високосный год?
В Торе есть указание, что Нисан – это весенний месяц. Поэтому, с наступлением месяца Адар, специальная группа знатоков Торы внутри Сангедрина проверяла по природным явлениям – по астрономическим и сельскохозяйственным – началась весна или нет. Если ответ был отрицательным, то Сангедрин объявлял текущий год високосным. Новый месяц назывался – Адар бет, а не Нисан.
- Как евреи узнавали о начале нового месяца и о времени наступления праздников: на территории Эрец Исраэль и за ее пределами.
- После того как в Сангедрине, опираясь на показания свидетелей, устанавливали начало нового месяца, провозглашалось: «Месяц освящен!». После этого посылались гонцы во все общины земли Эрец Исраэль с известием о начале нового месяца. Также для передачи информации о начале нового месяца использовали «сигнальные костры». Была продумана система наблюдательных пунктов с кострами, расположенных на вершинах гор, и расходящаяся во все стороны от Иерусалима. Такой наблюдатель видел костер и зажигая свой, тем самым передавая дальше информацию о начале нового месяца.
- Но существовала опасность, что сообщение о начале нового месяца не прибудет вовремя в общины, которые располагались вне пределов Эрец Исраэль. Такая ситуация могла привести к тому, что евреи живущие в каком-нибудь особенно удаленном месте будут работать в праздник. Это является нарушением заповедей Торы. Сангедрин принял решение об удвоении дней праздников вне земли Израиль (кроме Йом-Кипура, т.к. поститься два дня очень тяжело физически).
- Это правило об удвоении праздничных дней за пределами земли Израиль сохраняется до сих пор.
7 Блок. Интеллектуальная разгрузка.
Каждый из учащихся получает два календаря – грегорианский и еврейский.
Предлагаем ученикам обсудить – чем эти два календаря отличаются друг от друга, и заполнить таблицу «Отличие еврейского календаря от других календарей»
Таблица 2
Отличие еврейского календаря от других календарей на примере сравнения «Еврейский календарь» и «Григорианский календарь»
№.
|
Обычный Григорианский календарь.
|
Еврейский календарь.
|
1.
|
Основывается на постановлении главы римской церкви Грегория
|
Календарь основан на Торе, а не повелении какого-либо правителя.
|
2.
|
Календарь солнечный
|
Лунно-солнечный. Начало месяца совпадает с новолунием. Длина года соответствует обращению земли вокруг солнца.
|
3.
|
Число месяцев в году постоянно.
|
Число месяцев в году может меняться.
(12 или 13)
|
4.
|
Високосный год 1 раз в четыре года.
Добавляется 1 день.
|
Високосный год: добавление тринадцатого месяца в году происходит периодически в 7 годах из 19-летнего цикла
|
5.
|
Сутки – с утра и до вечера.
|
Сутки начинаются не с утра, а с вечера
|
8 Блок. Компьютерная игра
Работа с интерактивной доской.
Учащимся предлагается соотнести понятия и соединить стрелочками.
Еврейский
календарь
Григорианский
календарь
|
Солнечно-лунная система
Песах
Високосный год
29-30 дней в месяце
Новый год – осенью
Начало суток – ночью
Счет лет – с 6 дня с сотворения мира
365-366 дней в году
Новый год – зимой
Лунный месяц
Начало суток – вечером
Пасха
28-31 день в месяце
354-384 дней в году
Счет лет – с 1 дня творения мира
Високосный месяц
|
9 Блок. Резюме
Составьте синквейн.
Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации. Так как в любой теме много ключевых понятий и терминов, то для более глубокого их понимания и используется синквейн.
Давайте совместными усилиями подведём итог урока! Выберите начало фразы из рефлексивного экрана на доске и закончите предложения:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнил задание…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я почувствовал, что…
- Я приобрел…
- Я научился…
- У меня получилось…
- Я смог…
- Я попробовал…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
На уроках учащимся как можно больше надо предлагать разнообразных творческих заданий. В арсенале учителя их может быть немало: кроссворды, ситуация-сценка, соцопрос, анкетирование, творческое перо, анаграммы, письмо к… и так далее.
Таким образом, правильно подобранные вопросы и задания помогут учащимся сконцентрировать свое внимание на важнейших темах изучаемого материала, развивать творческое мышление, повысить активность на уроке.
Важным условием духовно-нравственного и социально-экономического развития нашего общества является креативное образование во всех своих формах и проявлениях: опережающее и перспективное, непрерывное и многоуровневое, этапное и преемственное.
Ссылки на источники.
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1897- Ф3.
- Полонский П. "Устройство еврейского календаря" (в Интернете –http://www.machanaim.org/holidays/in_kalend.htm)
- Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. – 201 3. – Современные научные исследования. Выпуск 1. – ART 53572. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm. – Гос. рег. Эл No ФС 77-49965. – ISSN 2304-120X.
- Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. - Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. - 212 с