Войти / Зарегистрироваться

Природа Антарктиды

Получить свидетельство
Автор: Ефимчук Натадия Александровна

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления системызнаний и общеучебных и специальных умений по теме «Природа Антарктиды» 
Задачи урока:

Образовательный аспект:
  • в результате анализа различных источников географических знаний сформировать представление о своеобразии,
    уникальности природы материка, подвести учащихся к осмыслению причин
    своеобразия;
  • показать красоту, величие, неповторимость природы материка.
Развивающий аспект:
  • способствовать формированию общеучебных умений:
- учебно -интеллектуальны (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);
учебно - информационных (работать с картами, текстом учебника, тестами);
- учебно-организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения тестовых заданий и их проверки);
- учебно - коммуникативных (умение вести диалог, высказывать свою точку зрения).
  • способствовать развитию кругозора учащихся.
Воспитательный аспект:
  • способствовать воспитанию интереса к познанию природы Земли;
  • воспитывать бережное отношение к природе, понимание ее неповторимости.
Оборудование: физическая карта Антарктиды, атласы для 7 класса,контурные карты, картины, тесты для организации самостоятельной деятельности учащихся, демонстрационная компьютерная техника. 
Тип учебного занятия: урок совершенствования ЗУН. 
Форма организации: фронтальная, индивидуальная. 
Использование педагогических технологий:
  • технология проблемного обучения;
  • технология критического мышления;
  • технология объяснительно-иллюстративного обучения.
 Методы и приемы обучения:
  • проблемный диалог;
  • побуждающий диалог;
  • подводящий диалог;
  • сравнительный метод;
  • кластер. 
Ход урока

Повторение изученного.
Фронтальный опрос.
1. Расскажите о географическомположении Антарктиды.
2. Что такое Антарктика? Что означает это слово?
3. Посмотрите на слайд.
Определите, кто эти люди. Какое отношение они имеют к Антарктиде? (Слайд 2)
4. Что означают эти даты? (1820;14.12.1911; 18.01.1912; 1957-1958). (Слайд3) 

Структура урока

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивационно-целевой этап. Организация и мотивация деятельности учащихся на совершенствование ЗУН через актуализацию знаний о плане изучения, географическом положении, истории открытия материка. Антарктида – не первый изучаемый нами материк. Как вы знаете, изучение любого материка мы начинаем с географического положения и истории открытия.  
– А что же будем изучать дальше? Правильно, сегодня мы познакомимся с природой Антарктиды. – Знаете ли вы, что применительно к Антарктиде употребляют много эпитетов: «Страна под облаками», «Страна морозов и жестокого солнца», «Страна пурги», «Ледяной материк». (Слайд 4)  К концу урока мы должны выяснить, почему употребляются эти выражения применительно к Антарктиде. Вы знаете, что Антарктида открыта значительно позднее других материков.
– Почему, как думаете? Действительно, вспомните слова одного из известных море плавателей того времени: «Эта страна обречена
природой на вечный холод: она лишена теплых солнечных лучей и погребена под мощным слоем никогда нетающего снега…» (Слайд 5) - Кому принадлежат эти строки? Почему он так сказал?
Высказывают предположения: рельеф, климат, органический мир. Высказывают предположения:
- удаленность от других материков;
- мешают айсберги, нагромождения льда.          
Отвечают.
II. Процессуальный этап. Организация работы учащихся по совершенствованию ЗУН при изучении природы материка. Значит, первая особенность природы – ледниковый покров. (Рассказ о толщине льда). (Слайд 6)
- Одна из опасностей, подстерегающих полярников – глубокие трещины во льду. Как они могут появиться? Дело в том, что лед постоянно движется от центра материка к краям. (Слайд 7)
- Что происходит, когда ледник доходит до окраины материка? Эти образования помешали Д. Куку приблизиться к материку. (Слайд 7) - Значит, в центре материк освобождается ото льда?
- Зная, что материк покрыт льдом, предположите, какова высота Антарктиды относительно других материков.
Самый высокий материк – следующая особенность. На каждом материке имеются горы и равнины. Не исключение – Антарктида. Рассмотрим карту подледного рельефа. (Слайд 8)
- Каков рельеф материка?
- Найдите самую длинную горную цепь, самую высокую вершину,  глубочайшую впадину, самые большие равнины. Отметьте их в контурной карте.
- На какой тектонической структуре находится материк? (Слайд 9) - Происходят ли столкновения литосферных плит вблизи материка? На материке не должно быть сейсмически активных явлений – землетрясений, должен отсутствовать вулканизм. Так ли это? Посмотрите на карту. Одно из загадочных явлений природы – действующий вулкан Эребус, расположенный на острове в море Росса. (Слайд 10) Находится он в зоне разломов земной коры – части Тихоокеанского огненного кольца. В кратере этого вулкана
постоянно находится озеро расплавленной магмы с уникальным составом.
- Определите высоту и географические координаты вулкана Эребус, отметьте их в контурных картах.
- Что вы можете сказать, отличается ли рельеф Антарктиды от рельефа изученных нами материков? Итак, рельеф Антарктиды не отличается от других материков. Что находится подо льдом, мы выяснили.
- А почему же, как вы думаете, материк покрыт льдом? Действительно, климат Антарктиды очень суров. (Слайд 11) - Определите среднесуточные температуры зимы и лета; минимальную температуру, зафиксированную на материке. (Слайд 12)
- Такая же ли температура на побережье?  
- Почему на побережье теплее, чем в глубине материка?
- В чем причины суровости климата Антарктиды?
Правильно, к тому же материк находится в поясе постоянно высокого атмосферного давления, где, как вы знаете, воздух опускается вниз, а значит, небо ясное, безоблачное, что способствует выхолаживанию поверхности. Значит, Антарктида – самый холодный материк. Но вместе с тем Антарктида имеет что-то общее с самым жарким материком.
- Какой это материк? Это общее – оазисы.
- Что представляет собой оазис в Африке? Оазис в Антарктиде представляет собой другое явление. (Слайд 13) Это пространство, лишенное ледникового покрова и снега. Непременный атрибут оазиса – небольшие озера. Как считают ученые, причина
образования оазисов в некоторых местах – благоприятный рельеф, способствующий растеканию ледника.
- Какие общие черты имеют оазисы Африки и Антарктиды? Другая особенность климата – постоянные ураганные ветра.
- Давайте вспомним, что такое ветер и почему он образуется. Из-за большой разницы температур на побережье и во внутренних частях материка возникает разница в атмосферном давлении и как
следствие возникают ветра большой силы - стоковые. С этой особенностью климата связано строительство особых жилых построек. (Слайд 14)
- В чем их особенности?
Организация учащихся для выполнения оздоровительной гимнастики. Предлагаю немного отдохнуть и провести физкультминутку. Смотрите, там, за горизонтом, Пингвины машут нам рукой. Не видно? Встаньте, вдаль вглядитесь, Морозным утром насладитесь.
- Привет, пингвины! – помашите, Руки в стороны разведите. Эребус действует, глядите, Себя руками обхватите. Но как же холодно, ой-ой! Покачайте головой. А теперь – прошу за парты Ждут нас ручки, книги, карты.   Хоть Антарктида и самый холодный материк, но он не лишен растительности и животного мира. Обратите внимание на картины и фотографии слайдов. (Слайды 15-20) Растений мало, типичные – мхи, лишайники, водоросли. Животные – пингвины, ластоногие, киты, кашалоты, птицы. (Краткий рассказ о пингвинах, ластоногих)
- Почему здесь не обитают растительноядные организмы? А теперь давайте совершим небольшое путешествие в это необычный мир. (Видеоролик об Антарктиде http://www.youtube.com/watch?v=3cpVDwwVlzs)    
- Но если Антарктида такой холодный, неприступный материк, что на нем так интересует людей? С какой целью на материке организованы
научные станции?
 - Знаете ли вы, каких успехов достигли русские ученые в исследовании природы материка? (рассказ о бурении скважины и открытии подледного озера Восток). III. Рефлексивно-оценочный этап. Организация работы учащихся по закреплению знаний. А сейчас ответьте на вопросы теста и оцените себя, насколько вы усвоили материал и над чем еще предстоит работать.
- Проверьте свои ответы. Если вы ответили на все вопросы правильно, то усвоили материал на «отлично», пять правильных ответов – показали хорошие знания, если меньше пяти – значит, над материалом предстоит поработать. (Слайд 21)
- Ну и настало время ответить на вопросы, поставленные в начале нашего урока: почему применительно к Антарктиде употребляют следующие
выражения:
- «Страна под облаками»,
- «Страна морозов и жестокого солнца», - «Страна пурги»,
- «Ледяной материк». (Слайд 22) Организация работы учащихся по рефлексии. Молодцы! Поработали мы с вами сегодня очень плодотворно и активно. Пожалуйста, подумайте, какие ассоциации возникают у вас при
упоминании об Антарктиде и заполните кластер. Домашнее задание: §37, творческое задание по желанию:
1) составить кроссворд по теме «Антарктида»; или
2) написать рассказ-сочинение «Один день в Антарктиде»; или
3) написать
стихотворение про Антарктиду; или
4) найти стихотворения, высказывания
известных людей про Антарктиду. До следующей встречи! Успехов вам! (Слайд 22)
Запись в тетрадь: средняя толщина льда 2000 м, максимальная – 4500 м.  Предлагают варианты. Отвечают: образуются айсберги, которые выносятся в океан. Предполагают:
- Лед постоянно образуется из напластований снега.
- Самый высокий материк. Записывают в тетради. Анализируют карту подледного рельефа, находят объекты, отмечают в контурных картах. (Трансантарктические горы – продолжение гор Анды, г. Винсон 5140 м, самая глубокая впадина прогиб Бентли
−2555 м, равнина Бэрда, равнина Шмидта). Анализируют тектоническую карту. (Полностью на Антарктической литосферной плите). Анализируют карту, отвечают: имеются вулканы Эребус, Террор.
Определяют высоту, географические координаты вулкана Эребус, заполняют контурные карты. Отвечают.
Отвечают.
Работа по климатической карте Антарктиды (средняя t° лета -30°С, зимы  -70°С, самая низкая температура зафиксирована на станции «Восток»  -89,2°С). На побережье летом около 0°С, зимой -30°С. Отвечают. Предлагают варианты. (географическое положение, малый угол падения солнечных лучей;  - отражение тепла снегом и льдом).                  
Отвечают.  
Отвечают.                
Отвечают.      
Отвечают на вопрос.      
Рассматривают картины, фото на слайде.  
Отвечают: на сваях, прикреплены к грунту металлическими тросами.  
Повторяют действия за учителем.                             Рассматривают картины, слайды.              
Отвечают.  
Просмотр видео.    
Работают с текстом учебника, отвечают:
- обнаружены полезные ископаемые: каменный уголь, железная руда, руды цветных металлов, следы нефти и газа, предположительно – золото, алмазы, уран;
- воды богаты рыбой, морскими животными;
- Антарктида оказывает влияние на природу всей поверхности Земли: на изменение уровня Мирового океана, на воздушные массы;
- содержит огромные запасы воды (проекты транспортировки айсбергов);
- содержит богатую информацию об историческом развитии природных комплексов Земли.                 Тестовая работа, самопроверка. (Приложение)   Отвечают.
Заполняют кластер «Антарктида», зачитывают.

                                                                                     Приложение
                                                                                                                    Вариант 1

1. Верно ли утверждение, что в Антарктиде зарождаются самые сильные ветра планеты - стоковые?  
а) да;   б) нет.

2. Птицы Антарктики:  
а) пингвины;  б) поморники;  в) клесты; г) страусы;  д) буревестники.

3. На одном из островов в море Росса находится действующий вулкан (3794 м.)
а) Этна;  б) Килиманджаро;  г) Кракатау; д) Эребус.

4. Благодаря ледниковому покрову,средняя высота Антарктиды составляет
а) 360 м;   б) 750 м;  в) 830 м;   г) 2040 м.

5. Антарктиду считают «странойморозов», так как: 
а) вокруг материка формируется мощное холодное Антарктическое течение;  
б) вцентре материка формируется область высокого давления;  
в) зафиксированы очень низкие температуры.

6. Животный мир Антарктиды представлен в основном морскими обитателями, так как:    
а) прибрежные моря небогаты планктоном; 
б) в центре материка очень холодно;   
в) годовые температуры на побережье выше, а в морях много рыбы и криля.  

                                                                                                                  Вариант 2

1. Верно ли утверждение, чтоАнтарктида – самый богатый пресными водами материк?  
а) да;   б) нет.

2. Типичные животныеантарктического побережья и вод:  
а) киты;  б) тюлени;  в) белые медведи;  г) пингвины; д)северные олени.

3. Самая длинная горная цепь Антарктиды
а) горы Гамбурцева;   б) горы Вернадского;   в) Трансантарктические горы.

4. Средняя температура зимы вцентре материка составляет:  
а)  - 30°С;   б) - 70°С; в) -10°С;   г) 0°С.

5. Антарктида считается самымвысоким материком, так как:   
а) на материке находится множество горных хребтов;  
б) здесь находится вулкан Эребус высотой 3794 м;  
в) средняя высота материка составляет 2040 м.

6. Растительный мир очень беден ипредставлен в основном низшими растениями, так как: 
а) выпадает мало осадков;   
б)сильные стоковые    ветры мешаютрастениям прочно    держаться започву;   
в) среднегодовыетемпературы  очень низки. 

Литература:
  1. Видус М.В. Природные условия Антарктиды. http://do2.gendocs.ru/docs/index-409786.html
  2. И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев. География. Материки, океаны, народы и страны. Наш дом – Земля. М.: «Дрофа», 2008г.Мещерякова О.Н. Антарктида. http://www.zavuch.info/methodlib/142/67248/
  3. Сидорова Т.А. Антарктида – загадочный край. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/urok-antarktida-zagadochnyi-krai 
  4. Изображение «Природа Антаркиды» http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=392328809-17-72&n=21
  5. Изображение «Природа Антаркиды» http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=63879093-39-72&n=21
  6. Изображение «Эребус» http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=88709119-02-72&n=21
  7. Изображение «Эребус» http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=43736540-68-72&n=21
  8. Изображение «Эребу»с http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=177519233-50-72&n=21
  9. Изображение «Эребус» http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=109964585-56-72&n=21
  10. Изображение «Природа Антаркиды» http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=485127811-11-72&n=21
  11. Изображение «Природа Антаркиды» http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=262635912-70-72&n=21
  12. Изображение «Природа Антаркиды» http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=44913642-27-72&n=21
  13. Изображение «Природа Антаркиды» http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=54756201-57-72&n=21
  14. Изображение «Оазис» http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=499041653-05-72&n=21
  15. Изображение «Оазис» http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=189884419-33-72&n=21
  16. Изображение «Оазис» http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=71207694-54-72&n=21
  17. Изображение «Растения» http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=479203085-24-72&n=21
  18. Изображение «Растения» http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=715441468-61-72&n=21
  19. Изображение «Дом в Антарктиде» http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=235409247-49-72&n=21
  20. Изображение «Птицы»  http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=73762663-31-72&n=21
  21. Изображение «Птицы» http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=332848407-25-72&n=21
  22. Изображение «Птицы» http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=80632131-46-72&n=21
  23. Изображение «Пингвины» http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=238969344-45-72&n=21
  24. Изображение «Пингвины» http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=313094787-42-72&n=21
  25. Изображение «Пингвины» http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=263775240-62-72&n=21
  26. Изображение «Пингвины» http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=3644691-40-72&n=21
  27. Изображение «Тюлени» http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=150112757-29-72&n=21
  28. Изображение «Морской леопард» http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=274794741-45-72&n=21
  29. Изображение «Морской леопард» http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=366549442-24-72&n=21
  30. Изображение «Морской слон» http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=558100183-23-72&n=21
  31. Изображение «Киты» http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=196454215-54-72&n=21
  32. Изображение «Киты» http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=465483623-13-72&n=21
  33. Видеоролик об Антарктиде http://www.youtube.com/watch?v=3cpVDwwVlzs


