Войти / Зарегистрироваться

Природа умеренных и полярных поясов

Получить свидетельство
Автор: Скорых Надежда Евгеньевна

Цель: познакомить учащихся с природой умеренных и полярных поясов.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление об особенностях природы умеренных  и полярных поясов.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательную активность, ориентирование по карте, умение восстанавливать взаимосвязь климата с природой, логику мышления, сообразительность.
Воспитательные: воспитание мотивации к обучению через формирование интереса учащихся к изучаемому предмету.
Оборудование: карта полушарий, физическая карта растительного и животного мира, дидактический материал, ноутбук, тетради, учебники.
Ход урока
 
I. Организация урока. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок веселый,
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтоб географами стать.
Итак, урок географии.
Цель нашего урока: повторить пояса освещённости Земли, а также сформировать новые представления о природе умеренных и полярных поясов. Все эти знания необходимы вам для того, чтобы став взрослыми людьми и выйдя из стен нашей прекрасной школы – вы могли самостоятельно находить правильные ответы на все интересующие вас вопросы, не испытывая при этом никаких затруднений.    
II Актуализация опорных знаний.
1. Работа по карте полушарий.                 
а)  Определите какое это полушарие? Сколько материков в этом полушарии?
б) Назовите материки этого полушария.
в) Какие океаны омывают материки данного полушария?
г) Какие материки расположены в пределах тропического пояса?
2. Работа по рис. 106 Пояса освещенности стр. 123.
Выберите правильный ответ, объясните. 
а) На Земле выделяют 5, 3, 2 поясов освещенности?
б) Солнечные лучи в тропическом климате поясе падают наклонно, отвесно, скользят по поверхности Земли.
в) Что является границами поясов освещенности: тропики, экватор, полярные круги.
3. Дидактическая игра «Место обитания» по проверке д\з.
Животный мир тропического пояса богат и разнообразен.
I ряд – хлопает в ладоши, если услышит животных саванн, II ряд – животных пустынь. 
Слоны, львы, ящерицы, вараны, зебры, жирафы, змеи, скорпионы, тигры, гепарды, черепахи, страусы.
III Сообщение новых знаний.
- Ребята, у меня на доске набор слов, нам сейчас необходимо их правильно собрать, и тогда мы сможем прочитать название нашей сегодняшней темы урока.
Природа  поясов. умеренных и полярных
- Итак, тема нашего урока: Природа  умеренных и полярных поясов. 
Работа по рис. 106 Пояса освещенности стр. 123.
Продолжим путешествие из тропического пояса к северу и к югу.
а) Куда мы попадем, если двигаться  от северного тропика до северного полярного круга? ( Северный умеренный пояс.)
б) От южного тропика? (Южный умеренный пояс.)
в) Назовите материки, которые расположены в Северном умеренном поясе?
(Евразия, северные части Африки, Австралии и Южной Америки.)
г) В каком поясе освещенности мы живем? (В северном умеренном поясе.)
- В странах умеренного пояса, сменяются 4 времени года. Назовите, какие вы знаете времена года? ( Весна, лето, осень, зима.)
- Как вы думаете, когда дни длиннее зимой или летом?
- Кто сможет объяснить, почему в обоих умеренных поясах, чем ближе к тропическому поясу, тем длиннее лето и короче зима, и наоборот, чем ближе к холодным поясам, тем длиннее зима и короче лето? (Ответы детей)
- Лучи Солнца в умеренных поясах падают наклонно и греют в течение года по-разному: летом сильнее, зимой слабее. Растительность умеренных поясов к смене времен года. С наступлением холодов все лиственные деревья сбрасывают листья. С приходом весны они дают новые побеги, покрываются новыми листьями. В умеренных поясах растут хвойные и лиственные леса.
- Как вы думаете, где растут хвойные деревья, там где, теплее или холоднее? (Хвойных деревьев больше там, где холоднее, а лиственных – там, где теплее.)
Работа по приложению с. 6 -7. Определите обитателей лесов.
Зайцы, волки, лисы, лоси, медведи, олени, кабаны, бобры и др. 
Умеренные пояса заканчиваются полярными кругами.
Работа по рис. 106 Пояса освещенности стр. 123. Покажите полярные пояса на карте
1. Определите географические объекты, которые находятся в северном полярном поясе. (В северном полярном поясе находится Северный Ледовитый океан и его острова, северные берега Евразии и Северной Америки.)
2. Определите географические объекты, которые находятся в южном полярном поясе. (В южном полярном поясе, вокруг Южного полюса, расположена Антарктида – самое холодное место на земле, покрыт снегом и льдом.)
Работа по рис. 115. В тундре зимой. Дать характеристику природным условиям холодного пояса. (Ответы детей)
- Солнце в полярных поясах стоит низко над горизонтом, а лучи его лишь скользят по поверхности Земли и греют слабо. В холодных поясах большую часть года продолжается зима (9-10 месяцев). Здесь бывают очень сильные ветры, морозы, жестокие вьюги, снежные бураны. Зимой несколько недель и даже месяцев Солнце совсем не показывается на горизонте, на небе светят только звезды и Луна. Это полярная ночь.
Летом столько же времени Солнце совсем не заходит за горизонт, оно светит днем и ночью (круглые сутки). Это полярный день.
Но и летом Солнце поднимается не высоко, его лучи только скользят по поверхности Земли и греют так слабо, что не успевает растаять снег и лед. Лето короткое (2-3 месяца), прохладное. Растения полярных поясов за короткий световой день не могут вырасти большими. Деревья на побережье карликовые с маленькими листиками. Здесь растут мхи  и лишайники, клюква, брусника, голубика.
Работа по приложению с. 6 -7. Определите животных северного полярного пояса.
Белые медведи, моржи, песцы, полярные совы.
- Вокруг Южного полюса расположен самый холодный материк Земли, как он называется? (Антарктида)
– Антарктида - ледяная пустыня, где морозы доходят до -800С. Времена года  там обратны нашим.
Определите: когда у нас весна, в Антарктиде - … (осень). Когда у нас лето, в Антарктиде - … (зима).
- Там почти нет растительности и насекомых.
Больше всего нелетающих птиц – пингвинов, в океане водятся киты, тюлени.
Постоянного населения в Антарктиде нет, лишь работают ученые, которые изучают природу этого материка.
IV. Закрепление нового материала
1. Дидактическая игра  «Узнай по описанию»
Послушайте: о каком поясе освещенности идет речь.
а) Солнце летом поднимается высоко, а зимой стоит низко над горизонтом, здесь бывает 4 времени года, растут хвойные и лиственные деревья.
б) Солнце поднимается низко над горизонтом. Зимой оно несколько месяцев совсем не показывается на небе. Летом столько же времени не уходит за горизонт. Лето короткое, зима длинная. Растительности очень мало.
2. Самостоятельная работа. Заполните таблицу.
Давайте поможем этим животным вернуться в свои места обитания.

Умеренный пояс

Северный полярный

Южный полярный

Лось, кабан, белка

Белый медведь

Тюлени

глухарь, бобр

песец

кит

лиса, бурый медведь

северный олень

пингвин

цапля

полярная сова

 

Проверка: назвать животное и  пояс, в котором оно обитает.
V. Подведение итогов.
- Сегодня на уроке мы с вами повторили пояса солнечного освещения Земли, типы климата и познакомились с природой умеренных и полярных поясов.
1) Что узнали нового на уроке?
2) С какими словами познакомились?
3) Какие у вас ко мне будут вопросы?
4) Дать положительную оценку каждому учащемуся. Оценки.
5) Домашнее задание: стр. 128-131, ответить на вопросы 1 – 6.
