Войти / Зарегистрироваться

Развитие творческого мышления учащихся на уроках математики

Получить свидетельство
Автор: Москаленко Виктория Анатольевна

Необходимость развития творческого и креативного мышления школьников по математике, равно как и по другим дисциплинам, обусловлена социальным заказом общества и отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, утвержденном приказом № 1897 Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года [1], указах, постановлениях, распоряжениях и иных нормативно-правовых актах по школьному образованию. Перед педагогами стоит цель развития творческих способностей и креативного мышления учащихся. В ходе работы над задачами формируется творческое мышление, пространственное воображение и изобретательность. 
Урок математики в 5-м классе
Тема: «Доли. Обыкновенные дроби».
Тип урока – изучение нового материала.
Оборудование: Листы самооценки, компьютер, проектор.
Цели:
1) обучающие: знакомство с понятиями «доли», «обыкновенные дроби», «числитель», «знаменатель»; овладение навыками чтения дроби, решения задач с дробями; умение применять универсальные учебные действия:
- регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия;
- познавательные: учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач
- коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
2) воспитательные: формирование стремления к овладению ЗУН, навыков самостоятельной работы;
3) развивающие: развитие творческих способностей, пространственных представлений, интереса к предмету.

Ход урока

Учитель: На партах лежат листы самооценки [2], подпишите их и отложите в сторону. А на втором листе – незаконченное изображение. После каждого успешного выполнения задания нужно последовательно соединять точки (пятиконечная звезда). 
Рис. 1
Проверка домашнего задания.
Учитель: с какими трудностями вы встретились? Давайте проверим. Обменяйтесь тетрадями друг с другом (работа в парах). Оценивать будете так: 1–2 ошибки – «4», 3–4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2» (презентация – слайд 1).
  Рис. 2
 
Учитель: занесите свою оценку в лист самооценки, на втором листе проведите отрезок 1–2, если у вас не менее «3».
Блок 1. Мотивация
1) Просмотр мультфильма «Апельсин» (сюжет из альманаха «Веселая карусель) – «Мы делили апельсин…».
Учитель: На сколько частей разделили апельсин? Какая часть досталась каждому? 
Рис. 3
 
2) Актуализация знаний (устная работа – слайд 2).
Учитель: Давайте решим кроссворд и узнаем тему нашего урока. 
Рис. 4
 
Учитель: Оцените свою работу над кроссвордом, занесите в лист самооценки свой результат. Соедините отрезком точки 3 и 4.
Блок 2. Содержательная часть
Изучение нового материала (слайды 4–6).
Учитель: Какова тема урока? Запишите тему в листе самооценки.
Рис. 5
 
Что показывает числитель? Знаменатель?
А теперь поработаем устно (слайды 7, 8).
Рис. 6
Класс разбивается на группы.
Решаем задачи из учебника [3]: 1 группа – № 901, 2 группа – № 902. Проверяем.
Учитель: Кто понял, как решать задачи с дробями, дорисуйте свою звезду отрезками 4–6.
Блок 3. Психологическая разгрузка
Учитель: А теперь давайте немного отдохнем. Встаем со своих мест, начинаем суперфизкульминутку (флэш анимация) [4].
 Рис. 7
Блок 4. Головоломка
Учитель: С того момента, как немецкий математик Август Фердинанд Мёбиус (1790—1868) обнаружил существование удивительного одностороннего листа бумаги, начала развиваться целая новая ветвь математики, называемая топологией. Топология в основном изучает поверхности тел, и она находит математическое родство между предметами, которые, казалось бы, никак между собой не связаны.
Мы рассмотрим сейчас несколько опытов с поверхностями и отверстиями, полученными из бумажной полоски. Удобнее всего использовать полоски длиной примерно 30 см и шириной 3 см.
Чтобы получить ленту Мёбиуса, нужно повернуть полоску бумаги на пол-оборота и склеить.
Проделаем следующий опыт: не отрывая карандаша от бумаги, проведите линию по поверхности кольца.
Второй опыт: разрежьте кольцо пополам вдоль. Что получилось? Поставьте точку на одной стороне каждого кольца и чертите непрерывную линию вдоль него, пока не придете снова в отмеченную точку [5]. Какие результаты?
Учитель: Если у вас получились опыты, дорисуйте свою звезду отрезком 6–7. 
Рис. 8. Лист Мёбиуса
 
Блоки 5, 7. Интеллектуальная разминка. КИП
1) Работа в группах. Класс разбивается на две команды. Два ученика – жюри. Учащимся предлагается игра «Морской бой», выполненная в виде презентации. Каждая команда называет клетку, отвечает на вопросы или пропускает ход. Жюри засчитывает баллы при правильных ответах.
Рис. 9
Учитель: Оцените свою работу в команде, занесите результат в лист самооценки.
2) Самопроверка.
Учитель: Запишите через запятую пропущенные числа. Проверим. Оцените себя так:1 ошибка – «4», 2–3 ошибки – «3», 4 ошибки – «2». Занесите свою оценку в лист самооценки. Дорисуйте звезду отрезками 8 – 10.
 
Рис. 10
3)  Домашнее задание:
- п. 23 стр. 138-139, №925, 928;
- сделать лист Мёбиуса, разрезать его вдоль на три части, провести линию по поверхности, не отрывая карандаш от бумаги.
Блок 8. Резюме
Учитель: Заполните лист самооценки. На втором листе у вас должна получиться звезда. Если рисунок закончен, значит, вы продуктивно занимались на уроке, а звезда – это награда за успехи.
На доске – изображение дерева. Прикрепите тот листик, который соответствует вашим достижениям на уроке. Зеленый – мне все понравилось, я все усвоил. Желтый – некоторые задания давались мне с трудом, есть несколько ошибок. Красный – я ничего не успел, не понял (но мы тебе поможем).
Рис. 11
Оценочный лист ученика 5-го класса
_______________________________________
по теме «_______________________________»

Этапы урока

оценка

1

   

2

   

3

   

4

   

5

   

6

   

Итоговая оценка за урок

 
Вопросы к кроссворду
  1. Арифметическая операция.
  2. Четырехугольник.
  3. Часть прямой, соединяющая две точки.
  4. Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения одинаковы.
  5. Старинная мера длины.
 
Вопросы для игры «Морской бой»
  1. В Московском Кремле находится Царь-пушка и Царь-колокол. Масса колокола – 200т, а масса пушки составляет  массы колокола. Найдите массу пушки.
  2. В классе 32 ученика.  из них занимаются в кружках. Сколько учеников занимаются в кружках?
  3. Длина маршрута 12 км. Пройдя  пути, ребята сделали привал. Сколько км они прошли?
  4. Кусок материала разрезали на 12 равных частей. Какую долю всего куска составляет каждая часть?
  5. Что показывает знаменатель дроби?
  6. Что показывает числитель дроби?
  7. Какой доле кг равен 1 грамм?
  8. Сколько минут: а) в трети часа; б) в четверти часа; в) в шестой доле половины часа?
  9. После стирки кусок мыла уменьшился на 1/6 часть как по ширине, так и по высоте. На сколько таких стирок хватит оставшегося куска?
  10. Однажды улитка пустилась путешествовать по высокой стене: там наверху жила ее тетенька. Стена в высоту имела 10 метров. Улитка днем проползала вверх 3метра, а за ночь съезжала обратно на 2 метра. Сколько времени пришлось потратить улитке, чтобы добраться до своей тетеньки?
Процесс преподавания математики становится более креативным. Реализация программы модернизации образования в условиях сложившейся социокультурной и экономической ситуации в России при сохранении лучших традиций отечественного образования тесно связана с необходимостью осмысления новых подходов к деятельности преподавателя [4–6].
 
Ссылки на источники
  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федер. закон Рос. Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897-ФЗ.
  2. http://aplik.ru/10-klass/listy-samootcenki (20.03.2015)
  3. Виленкин Н. Я. Математика 5 класс: учеб. для общеобраз. Учреждений. – М.: Мнемозина, 2008. – 280 с.
  4. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с.
  5. Утёмов В. В. Система задач открытого типа как средство развития креативности учащихся // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 5. – С. 70
  6. Горев П. М., Утёмов В. В. Научное творчество: Практическое руководство по развитию креативного мышления. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. – 112 с.
