Младшему школьнику очень сложно ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации. Объем учебного материала, необходимый для получения знаний предполагает наличие высокого уровня развития познавательных процессов младшего школьника. Таким образом, одной из важнейших задач учителей начальных классов является создание таких условий в процессе обучения, при которых ребенок получает возможность научиться самостоятельно, критически и творчески мыслить.
Проблемой развития творческого мышления у младших школьников является несоответствие воображения и уровня интеллекта. В младшем школьном возрасте высокий уровень креативности может сочетаться с низким уровнем развития интеллекта. И без интенсивной работы по развитию последнего способность к творчеству в дальнейшем быстро снижается.
Использование в учебном процессе интеллектуальных инструментов ТРИЗ для развития творческого и системного мышления учащихся помогает успешно справиться с поставленной задачей. Такое обучение влияет на развитие гибкости мышления, учит детей мыслить самостоятельно, творчески, формирует у них навыки исследовательской деятельности.
Поддерживать положительную учебно-познавательную мотивацию в процессе обучения позволяет планирование занятий по структуре креативного урока.
В практике своей работы на уроках познания мира использую упражнения на развитие творческого воображения, упражнения на усвоение понятия «система», и др. Методы и приемы развития диалектического мышления обогащают педагогический процесс, делают его более содержательным, развивают ребенка как творческую личность.
Тема: «Растения. Деревья, кустарники, травы»
Цели:
- уточнение представлений обучающихся о строении растений, их классификации по существенным признакам;
- развитие речи, внимания, мышления;
- воспитание бережного отношения к природе.
Ход урока
1. Мотивация
Внимание на экран:
Рис. 1
|
- Попробуйте отгадать, какие слова я зашифровала при помощи геометрических фигур.
Мак, дуб, лук (слайд № 2 с иллюстрациями).
Как назвать 1 словом все те предметы, которые вы видите? (растения)
Так о чём мы сегодня будем говорить? (о растениях)
2. Содержательная часть
- Ребята, а растения – это живая или неживая природа? Докажите.
Проверим себя (дышат, растут, размножаются, питаются, умирают).
- А что изображено на этих рисунках? (растения: берёза, дуб, ель, смородина, крыжовник, ромашка, одуванчик, василёк)
- Предложите задание, которое можно выполнить с этими рисунками (разбить на группы, найти части растений, узнать и рассказать об этих растения и так далее)
- Мне очень понравились все эти задания, и я хочу предложить выполнить одно из них (3 ученика у доски).
Разбейте данные растения на группы.
- Как бы вы назвали первую группу? (деревья); вторую (кустарники)? третью (травы)?
- Какие же три группы растений мы узнали?
Деревья, кустарники, травянистые растения.
Игра «Деревья, кустарники, травы» направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников. Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты.
Липа, дуб, малина, душица, берёза, шиповник, зверобой, мать-и-мачеха, осина, клевер, ель, сосна, ландыш, ива, смородина.
3. Психологическая разгрузка
Релаксация «Я – дерево»
Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены. Закройте глаза. Представьте, что вы дерево. Ноги – корни – крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол – тело – ровен и гибок, слегка покачивается. Ветви – руки – свободно «колышутся» вдоль ствола, листья – пальцы – легко «шелестят», слегка задевая друг друга. Крона – голова – чиста и свежа. Вы – прекрасное могучее дерево, вы уверенны в себе и спокойны. У вас всё получится.
4. Головоломка
Рис. 2
|
5. Интеллектуальная разминка
Работа над загадками
1. Низок да колюч, Сладок да пахуч, Ягоды сорвешь – Всю руку обдерешь. (Крыжовник)
|
5. Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
|
2. Две сестры: Летом зелены, К осени одна – краснеет, Другая - чернеет. (Смородина чёрная и красная)
|
6. Её всегда в лесу найдёшь, Пойдем гулять – и встретим. Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летним. (Ель)
|
3. Будто снежный шар бела, По весне она цвела, Нежный запах источала. А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды черна. (Черемуха)
|
7. Стоят в поле сестрички: Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашка)
|
4. Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит. А в один из теплых дней Май сережки дарит ей. (Береза)
|
|
6. Содержательная часть
1. Постановка проблемы
- Ребята, а есть ли у растений такие части, которыми они отличаются друг от друга? На этот вопрос мы попытаемся найти ответ. Я предлагаю вам игру «Узнай что это».
- «У него есть листья». Вы можете сказать, о чём идёт речь?
«У этого растения есть зелёные листья и корень». Что это?
«У этого растения есть большой ствол, покрытый корой». Что это? (дерево)
Какой из признаков вам помог узнать растение? Какие деревья вы знаете?
- «У этого растения есть зелёные листья и корень». Догадались, о чём я вам сказала.
«Есть плоды (ягоды)».
«От корня этого растения отходит несколько стволов, покрытых корой» (кустарник).
Какой из признаков нам помог узнать кустарник? Какие кустарники вы знаете?
- А теперь посмотрите на иллюстрацию, попробуйте описать её. Какое это растение? Какой из признаков помог нам узнать это растение?
Так как же отличить растения?
Закрепление знаний (отработка навыка)
Парная работа
- А сейчас вы будите работать парами. Перед вами на парте конверт. Достаньте его содержимое и распределите иллюстрации в 3 группы.
- По какому принципу вы разделили иллюстрации? Давайте проверим, что у вас получилось. Докажите, что это деревья, кустарники, травянистые растения.
На работу даётся всего 3 минуты.
Так есть ли части растений, которыми они отличаются?
2. Вариации на тему изученной проблемы.
Одному из учеников я предложила выполнить похожее задание, и вот что у него получилось.
Положите перед собой ещё 1 листочек и, обсудив с соседом, найдите ошибки:
Деревья
|
Кустарники
|
Травы
|
дуб
|
малина
|
ромашка
|
шиповник
|
крыжовник
|
подорожник
|
берёза
|
клён
|
банан
|
Рис. 3
Где ученик допустил ошибки?
Банан часто по ошибке называют деревом. Но на самом деле – это большое травянистое растение с мясистым, очень сочным стеблем, сложенным из черешков листьев, высотой от 6 до 7,5 метров, отходящим от мясистого корневища.
Прав ли был ученик, расположив банан в 3 группу?
В чём же отличие дерева от травянистого растения? А чем отличается дерево от кустарника?
Игра: «Как бы вы поступили?»
«Мальчик сделал острый меч
И давай кустарник сечь
Да кричать:
«Я здесь храбрец!»
Что и вправду молодец? Почему этого делать нельзя?
«Посмотрите на Захарку.
Он нарвал цветов охапку.
А подумайте вот только:
Ну зачем цветов рвать столько?»
Где лучше сохраняются цветы?
«Деревья садят дети
А две подружки эти
Глядят по сторонам
Стоят не помогают
А деток убеждают
Деревья не нужны»
Вы согласны с девочками? Для чего нужны деревья?
7. Компьютерная игра
Игра-мозаика «Растения».
8. Итог
- Представьте, что на Земле исчезли все растения. Что бы произошло? (…)
1) Растения – волшебники. Они вырабатывают кислород, которым мы дышим.
2) Растениями питаются многие животные.
3) Красота растений.
Вывод: без растений все бы погибло.
Поэтому надо бережно относиться к растениям: зря их не срывать, не ломать, не топтать.
Многие растения становятся редкими. Они занесены в «Красную книгу». Это книга тревоги, книга предупреждения.
Ссылки на источники
- Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с.
- Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. – 2013. – Современные научные исследования. Выпуск 1. -ART 53572. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm
- Горев П. М., Утёмов В. В. Научное творчество: практическое руководство по развитию креативного мышления: Учебно-методическое пособие. – Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2014. – 112 с.
- Утёмов В. В. Технология формирования креативного мышления на основе задач открытого типа // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3. – С. 51–57.