Цель:
- повторить арифметические действия над многозначными числами
- закреплять знание таблицы измерения, увеличение и уменьшение числа в 10,100, 1000 раз
- рассмотреть решение уравнений
- закреплять знание таблиц единиц, длины, времени, массы.
- прививать любовь к спорту.
- развить познавательный интерес школьников, дать почувствовать гордость за свою страну
- приобщать к проблеме сохранения своего здоровья, воспитывать любовь к двигательной активности развитие внимания, зрительной памяти учащихся;
- воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно
Время проведения (45 минут)
Оборудование: проектор; экран; компьютер; мультимедийная презентация; Microsoft PowerPoint карточки с примерами для игры в хоккей.
Ход урока
I. Орг. урока: сообщение темы и целей урока
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птичками поём,
С добрым утром! С ясным днём!
Вот так дружно мы живём!
Повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожмите друг другу руки.
Пожелайте удачи!
Кто знает, какое знаменательное событие произойдёт в феврале 2014 года.
Будет открытие ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи.
2 слайд Сроки проведения олимпиады с 7 по 23 февраля2014
Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:
Сегодня Игры в Сочи получили свои символы — впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна! По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи — выбор всей нашей страны. Это Белый мишка, Зайка и Леопард, и они уже стали частью истории мирового Олимпийского движения!
3 слайд
Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.
В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.
Вся страна болеет за нашу Российскую сборную. Давайте и мы с вами не останемся в стороне, и сегодня проведём свои математические олимпийские игры.
- Мы будем развивать наблюдательность, логическое мышление. Будем решать очень интересные примеры. В конце урока мы подытожим нашу работу: кто чему научился и какой у нас получился урок, кому какое задание понравилось больше.
Какие виды зимнего спорта вы знаете?
- Каждый спортсмен должен быть быстрым, ловким, смелым. Перед каждыми соревнованиями спортсмены проводят разминку.
Итак, внимание, мы начинаем!
- Разминка. Сейчас проверим вашу внимательность.
II. Устный счёт: проверка знаний и умений
Перед нами такая работа-
Задания для устного счёта
4 слайд Какие числа, которые высвечивались на экране, вы увидели и запомнили?
Вспомним состав числа: (7, 23, 2014, 2013, 123, 65000, 130000000, 2900, 83)
1. Найди правильный ответ:
5 слайд
- Произведение чисел 18 и 3 равно: 54;
6 слайд
- Найди восьмую часть 3200: 400;
7 слайд
- Вычисли 2м-40см: 160см
8 слайд
- Сколько минут в 3 часах: 180.
А теперь посмотрим, кто из нашей сборной лучший хоккеист?
2. Игра «Математический хоккей» (на доске задания)
Вычислим и прочитаем «шифровку», без чего не может обойтись хоккеист.
360+180:9= 380 =к
790-(280-230)*6= 490=и
320:4+720= 800=к
1000:(320-220)+50= 60 = н
210+560:7-90= 200 = 0
260+ 120х2 – 100= 400= ь
при верном выполнении задания учащиеся читают: «Коньки»
Следующий вид спорта «Бег на коньках»
3. Бег на коньках (Самостоятельная работа) «Конькобежный спорт» Кто из нас быстрее пробежит дистанцию?
9 слайд
работа по цепочке.
10 слайд
Мы все справились с задание и успешно добрались до финиша.
11 слайд
4. Физкультминутка.
А сейчас немного отдохнем, проведём физкультминутку для глаз.
- Из каких геометрических фигур сделан снеговик? Ребята. Снеговику понравились ваши ответы, как выдумаете, какое у него стало настроение?
12 слайд
А у вас какое настроение? Хорошее, значит, мы можем смело, в хорошем настроении продолжать игру.
- Ребята, скажите, а какой ещё вид спорта проводится на коньках? (фигурное катание одиночное, парное)
И у нас сейчас с вами будет работа в парах.
II Работа в тетрадях
13 слайд
5. Парное фигурное катание:
РАБОТА В ПАРАХ. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ:
- проверить знание таблицы умножения, сложение и вычитание в пределах 100, умножение двухзначного числа на однозначное
2х(28:7)х6+394+(6х3)= 460
64-3х(45:5)+(94-22):9х6=85
50-2х(81-72):3+4х4:2=52
(5х6-3х4+48:6)+(82-78)х7-13=41
17х3х4х(45-39)+24х3= 1296
(73-26)+19+6х3+(46-7х4)=102
3х4+9х6-(27+9):4х5=21
(93-9х3)-(38-19)-14х2=19
Работа в парах прошла отлично, что называется синхронно.
А сейчас мы отправляемся на эстафету по биатлону.
6. Биатлон (решение уравнений) (задания на доске)
Попади в мишень.
Х+274=696 1009+У=5000 В+25=90:3 Х+19=75+25 48+У=11х7
Победителем в этом соревновании является тот, кто «выбил» все мишени.
14 слайд
Физкультминутка:
Каждый спортсмен должен быть ловким, бодрым и смелым. Эти качества можно у себя выработать, делая зарядку.
1 упражнение: исходное положение руки вдоль туловища; при правильном ответе – поворот направо, при неправильном – поворот налево.
49:7=7 9х5= 40 5х6=30
63:9 = 8 8х7 = 56 7х6= 41
72:8 = 9 84:21=3 11х8=88
15 слайд
2 упражнение Исходное положение руки на коленях: при правильном ответе – руки вперёд, при неправильном – руки вверх.
65:5 =13 50:25=4 96:2= 48
93: 31 =5 51:3 = 17 64:8= 9
Вот мы с вами добрались до лыжной трассы, где проходят лыжные гонки. Для этого мы откроем учебник с. 12 №62 (1)
Лыжные гонки:
7. Задачи на движение: (задания выполняется на доске)
7. Задачи на движение: (задания выполняется на доске)
16 слайд
Что такое движение?
17 слайд
Какие слова помощники нам помогают решать задачи на движение?
Вспомним формулы нахождения скорости, времени, расстояния.
Работа по учебнику
С.12 № 62 (1)
Решение задачи: 12х3 + 14х3 = 78км
И последний старт в наших сегодняшних соревнованиях
18 слайд
Решить примеры с величинами:
8. Вычислите:
5м30см+8см= 538см 1ч-10мин= 50мин 5км300м+2км200м=7км.500м
5м30см+13см= 543см 1т-700кг= 300кг. 5км300м-2км200м=3км100м
19 слайд
IV. Домашнее задание:
Учебник стр.23
№ 113, 114
№ 113, 114
20 слайд
V.Обобщение урока.
Какое вам задание понравилось больше всего? Почему? Какие упражнения вызвали затруднения?
Спасибо за работу на уроке!
Для учителя:
1. М. И. Моро «Математика» 4 класс..
2. О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «Контрольные и проверочные работы по математике».
3. О. И. Дмитриева «Поурочные разработки по математике».
4. Тесты, самостоятельные работы.
Для ученика:
1. М. И. Моро «Математика» 4 класс.
1. М. И. Моро «Математика» 4 класс.
2. Рабочая тетрадь по математике М. И. Моро 4 класс
Интернет – ресурсы:
Самоанализ
Данный урок по теме: «:"Арифметические действия над многозначными числами. Закрепление» по программе Школа России в 4 классе (автор программы М. И. Моро) построен в свете инновационных процессов, связанных с характером взаимодействия педагога и учащихся.
В начале урока была проведена интересная разминка, что способствовало более быстрому включению детей в урок, повышению интереса к уроку. Для того, чтобы у учащихся появился интерес к уроку, чтобы мобилизовать внимание всего класса, урок составлен в виде игры актуальность урока это - олимпиада в Сочи 2014 год)
Перед детьми поставлен проблемный вопрос.
Форма подачи учебного материала выбрана в соответствии с возрастными особенностями детей.
Велась большая работа над арифметическими действиями. На уроке проводилась самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. На уроке присутствовала письменная и устная работа
На уроке закреплялись вычислительные навыки. Этому способствовали задания, предлагаемые учителем, особенно устный счет в начале урока. Устный счет был проведен в необычном виде, с использованием информационно-коммуникационных технологий. Учащиеся решали примеры, при этом играли в спортивные игры. На уроке учащиеся выполняли разнообразные задания: примеры, уравнения, задачи, логические цепочки (они содержали элемент занимательности Учащиеся на уроке показали, что умеют читать и анализировать задачи, выполнять краткую запись.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная. Учитель использует на уроке следующие приемы: сравнение, анализ, сопоставление; методы обучения: беседа, рассказ, практические методы, элементы проблемного обучения.
Учитель на уроке использовал ИКТ: было применение презентации. Слайды, выполненные учителем несли различную смысловую нагрузку: организационный, мотивационный, проблемный, закрепляющий, контролирующий. ИКТ на данном уроке необходимо в качестве дополнительного средства, который помогает учителю закрепить материал. Использование ИКТ направлено на то, что материал, представленный в презентации с одной стороны вносит в урок элемент новизны, игры, у детей повышается интерес к уроку и растет мотивация; а с другой стороны идет воздействие на несколько органов чувств, за счет чего будет достигнуто более осознанное и глубокое закрепление материала.
Учащиеся на уроке были активными, работоспособность была хорошей. Психологическая атмосфера на уроке положительная. На мой взгляд, урок целей достиг.