Цель: воспитать свободную, творчески развитую, социально ориентированную личность, способную к самореализации и саморазвитию, самопознанию.
Задачи:
- формировать творческие способности обучающихся;
- развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
- воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности);
- воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
- продолжить формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь.
- способствовать развитию сочувствия, сопереживания.
 
Планируемый результат
Личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Метапредметные:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- формирование логического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике.
Предметные:
- формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире
- формирование понимания литературы как одной из основных национально- культурных ценностей культуры народа
Оборудование: карточки с заданиями, жетоны для каждой пары разных цветов, карта путешествия, на доске правила
Ход занятия
I. Организационный момент
| Воспитатель: | Здравствуйте, ребята! Мальчишки и девчата! Приветствую от души вас, дорогие малыши! Товарищи взрослые, и вам привет! А больше приветов у меня нет. Впрочем, почему нет? Я всем говорю: «Здравствуйте!» Давайте поздороваемся не совсем обычным способом. Когда я скажу: «Здравствуйте!» - все мальчики крикнут: «Салют!» и помашут мне рукой, а девочки – крикнут «Бонжур» и пошлют мне воздушный поцелуй. Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие – путешествие эрудитов. И узнаем, наш класс в какой области обладает большими знаниями. На каких станциях мы будем останавливаться, вы можете увидеть на карте, которая висит на доске. Правила : 1. За каждый правильный ответ получаете жетон (на каждой станции жетон цвета станции);2. В случае если неправильно ответите получаете жетон такого же цвета, но с меткой внутри;
 3.  Вопрос нужно выслушать до конца, заранее не выкрикивать ответ.
 4. Работаем и оцениваем себя в парах.
 | 
II. Вводное слово воспитателя. 
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, на чём будем путешествовать мы:
Что за чудо синий дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином?
Уважаемые пассажиры! Через 2 минуты наш автобус отправится со школьного вокзала в путешествие по станциям. Прошу всех занять свои места. Я (Ф.И.О. учителя) – водитель автобуса. 
Воспитатель: Итак, ребята, мы доехали до первой станции. А станция называется – «Здоровье»
- Ребята, сейчас вам надо узнать название первой улицы.
 Послушайте отрывок из стихотворения Ю.Тувима:
Хозяйка однажды 
 С базара пришла, 
 Хозяйка с базара 
 Домой принесла: 
 Картошку, капусту, 
 Петрушку и свеклу…
- Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка?
- Как все это назовем? (Овощи)
- Кто догадался, какая улица нас ждет? (Овощная) 
ЗАДАНИЕ. Отгадайте загадки.
Что за скрип, что за хруст?
 Это что еще за куст?
 Как же быть без хруста,
 Если я … (Капуста.)
Хоть я и сахарной зовусь,
 Но от дождей я не размокла.
 Крупна, кругла, сладка на вкус.
 Узнали вы? Я … (Свекла.)
Летом в огороде – свежие, зеленые,
 А зимою в бочке – желтые, соленые.
 Отгадайте, молодцы,
 Как зовут их? … (Огурцы.)
Привязан кустик к колышку.
 На кустике – шары:
 Бока подставив солнышку,
 Краснеют от жары. (Помидоры.)
Под кустом в земле плоды –
 Человеку за труды. (Картофель.)
Нужнее всех из овощей}
 Для винегретов и борщей
 Из урожая нового
 Красавица лиловая. (Свекла.)
Воду пьет – себя торопит,
 И растет, и листья копит.
 Набирает вес кубышка,
 В середине – кочерыжка. (Капуста.)
(В.Мусатов)
Кругла, а не шар,
 С хвостом, а не мышь,
 Желта, как мед,
 А вкус не тот. (Репа.)
Красный нос в землю врос,
 А зеленый хвост – снаружи.
 Нам зеленый хвост не нужен,
 Нужен только красный нос. (Морковь.) 
Ешьте больше овощей – 
 Будете вы здоровей! 
Внимание! Вы слышите сигнал? Отправляемся! На нашем пути -
Фруктовая улица.
- Ребята, фрукты приготовили для вас задание. Но сначала давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи – в огороде. Фрукты обычно сладкие (кроме лимона), а овощи – нет, хотя сладковатая морковь – овощ.)

- Ягода известная
 Прозрачная, полезная
 Этой ягоде я рад,
 Это вкусный… (Виноград)
- Младший брат апельсина (Мандарин)
- Маленькая печка с красными угольками (Гранат)
- Какой плод человеческим именем величается? (Груша)
- Яркий, кислый, налитой,
 Весь в обложке золотой (Лимон)
- Желтый, круглый, ты откуда?
 Прямо с солнечного юга.
 Сам на солнышко похож.
 Можешь съесть меня, но только
 Раздели сперва на дольки.
 Как меня ты назовешь? (Апельсин)
- Диковинка заморская
 С зеленым хохолком.
 Не растет у нас
 Полезный… (Ананас)
- Как назвать это все одним словом? (Фрукты)
(Воспитатель  вписывает слова и получается слово "ВИТАМИНЫ".)
- Как вы думаете, почему появилось это слово?
- Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах: они полезны для организма человека. Без витаминов человек болеет. 
Жители этой станции приготовили для вас игру под названием: "Фрукт или овощ". Если назван овощ, то встают девочки, если фрукт – встают мальчики. 
Витамин А: 
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!
- В каких овощах содержится витамин А? (Капуста, морковь, помидор).
Витамин В: 
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я!
- В каких овощах и фруктах он содержится? (Свекла, яблоки, редиска, зелень салата).
Витамин С: 
Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я!
- А где же мы встретим этот витамин? (В черной и красной смородине, лимоне и луке).
Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни. 
Игра “ Полезное – неполезное”
- Я сейчас буду называть продукты. Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши. Если неполезен, то вы топаете ногами.
Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, геркулес, пепси, подсолнечное масло, фанта, морковь, торты, капуста, сникерс, яблоки, шоколад, груши, сало.
- Правильное питание- условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Доктор Пилюлькин из Цветочного города прислал нам письмо, в котором дает советы здорового питания:
- Воздерживайтесь от жирной пищи.
- Остерегайтесь очень острого и соленого.
- Сладостей тысячи, а здоровье одно.
- Овощи и фрукты - полезные продукты.
ЗАДАНИЕ. Выбери  признаки здорового человека:
- Очень редко болеет.
- Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.
- Всегда носит тёплую одежду.
- Хороший, спокойный сон.
- Всегда отличное, «солнечное» настроение.
- Имеет бледный вид, тусклый взгляд.
- Живёт не менее 80 лет.
- Если заболел, то быстро поправляется.
- Может без одышки пробежать 5 километров.
- Постоянно раздражителен.
- На уроках  собран и внимателен.
- Излишне не утепляется.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Едем дальше.
СТАНЦИЯ «ВЕСЁЛАЯ МАТЕМАТИКА»
ЗАДАНИЕ 1. «Загадки Карандаша» соединить точки в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета.
 ЗАДАНИЕ 2.
ЗАДАНИЕ 2. определить, из каких геометрических фигур составлены эти рисунки?
 ЗАДАНИЕ 3. «Развлекательные задачки»
ЗАДАНИЕ 3. «Развлекательные задачки»
- В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
- У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).
- Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
- На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).
- На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 – 4 полных и 1 пустой).
СТАНЦИЯ «РЕБУСЫ»
| ЛА100ЧКИ | ВО100 К | 3 БУНА | 
| ПА 3 ОТ | Р  1 А             | 5НИЦА | 
| И 100 К | 7 Я                 | ТЕ100 | 
| ПО  2  Л        | 100 ЛБ            | ЛИ100К | 
| 100 ЛИЦА     | АК 3 СА        | 100 П | 
| С 3 Ж            | ПРО100 Р | 40 А                                           | 
| 100 РОНА                                |     ВО 7 | ПИ100ЛЕТ | 
| КО100ЧКИ                              | ВИ  3  НА | 3 ТОН | 
| 100 Л                                        | ПО100ВОЙ | СВИ 100 К | 
| ДМИ 3 Й                                  | РАС100ЯНИЕ | И100РИЯ | 
 
 
Физминутка. 
Дети, стройтесь по порядку на активную зарядку!
Левая, правая, бегая, плавая,
Мы растём  смелыми, на солнце загорелыми.
На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!
Потянулись, наклонились и обратно возвратились.
Повернулись вправо дружно, влево то же делать нужно.
Делай раз и делай два. Не кружись ты, голова!
А теперь наклон вперёд выполняет весь народ.
Поднимай колено выше - на прогулку цапля вышла.
А теперь ещё задание – начинаем приседания.
Приседать мы не устанем, сядем- встанем, сядем- встанем.
Проведём ещё игру: все присядем- скажем: «У!»
Быстро встанем- скажем: «А!» Вот и кончилась игра!
СТАНЦИЯ «ДОМ ДОБРОТЫ»
Воспитатель: Какие добрые дела мы можем совершить сами?
| Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее.Как  бы  жизнь  ни  летела –
 Дней  своих  не  жалей,                                                                                                                                   Делай  доброе  дело
 Ради  счастья  людей.                                                                                                                                     Чтобы  сердце  горело,
 А не тлело во мгле,
 Делай доброе дело -
 Тем живём на земле.
 | 
| Доброта - стремление человека дать счастье всем людям.Делайте добро! Это принесет  вам  счастье.
 | 
 
 Воспитатель:
Воспитатель: Ребята, как поступил мальчик?
Чем мальчик обидел свою маму? 
ЗАДАНИЕ. (раздаю листочки , выходят дети к доске и прикрепляют только правильные ответы )
| Выберите листочки с  записанными  на  них  добрыми  делами для  Дерева  Доброты:- сделать уборку в доме;
 - навести  порядок  в  школьном  дворе;
 - накормить бездомную собаку;
 - подготовить концерт для пожилых людей и инвалидов;
 - отнести вещи в организацию по социальной защите населения;
 - помочь  детям  сиротам  и  инвалидам;
 - сделать кормушки птицам зимой;
 - сделать скворечники весной;
 - помочь пожилому человеку нести сумку
 | 
| Не  будем  брать  листочки  с  записями:обидеть  маму;
 поссориться  с  товарищем;
 равнодушно  пройти  мимо  плачущего  малыша;
 замахнуться  палкой  на  собаку;
 не  покормить  домашнего  питомца;
 не  позаботиться  о  младшем  братике  или  сестрёнке;
 подраться  с мальчиками;                                                                                                         не  позаботиться  о  пожилой  бабушке
 | 
 
 
СТАНЦИЯ «БУКВОГРАД»
ЗАДАНИЕ 1. 
ЗАДАНИЕ 2. 
Вот и подходит к концу наше ПУТЕШЕСТВИЕ ЭРУДИТОВ. Осталось последнее задание – расшифровать слова. Подумайте, как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочтет шифрограмму
| 16 | 9 | 5 | 11 | 3 | 8 | 1 | 7 | 2 | 12 | 15 | 4 | 10 | 13 | 6 | 14 | 
| ! | м | т | л | б | ы | р | в | е | о | ы | я | о | д | а | ц |