Войти / Зарегистрироваться

Что такое бессоюзное сложное предложение

Получить свидетельство
Автор: Балабанова Екатерина Ивановна

Конспект урока в технологии проблемного диалога  по теме: «Что такое бессоюзное сложное предложение»
Цели:
1) Выяснить, чтотакое бессоюзное сложное предложение и его отличительные признаки.
2) Формировать умение видеть проблему, вырабатывать гипотезу, наблюдать, давать определения понятиям.
3) Формировать умение работать в группах.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
В молодости не научишься работать -
в старости останешься с пустыми руками…
(пословица)
                                                                           Ход урока
 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация (создание проблемной ситуации)

 

 

 

Целеполагание

Учитель: отгадайте слово в кроссворде

Б

Е

С

С

О

Ю

З

Н

О

Е

Приставка в слове беспокойный (бес-)

Корень - часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного (союз).

Суффикс как в слове сонный  (-Н-)

Окончание прилагательного в ср. роде  ед. числа

Учитель: в результате у нас получилось слово?

Учитель: сформулируйте тему урока.

Запись нескольких предложений для наблюдения:

А.Семь раз отмерь  один раз отрежь.

Б.Чин следовал ему  он службу вдруг оставил. В.Молодёжь ушла  в клубе стало скучно.

1.Какие  записаны предложения? Докажите и графически. А знаки препинания  какие?

2) Какой вывод следует? Что можно предположить?

3) Попробуйте сформулировать цель нашего урока

Помогает сформулировать цели урока.

                 

 

                      Угадывают слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему в тетрадь: «Бессоюзное сложное предложение»                   

 

Записывают предложения в тетради.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

Выдвигают предположение, что записанные предложения сложные.

 

 

Формулируют цель урока:выяснить, что такое бессоюзное сложное предложение, его отличительные признаки.

 

 

 

Исследование

Организует работу в группах (№1.работа с материалом учебника: стр.94-101)

Наблюдает, помогает в случае затруднения

БСП- это…

Да

Нет

1.Простые предложения в составе БСП связываются при помощи интонации

2.Частями БСП могут быть распространенные и нераспространенные предложения.

3.Между предложениями, входящими в состав БСП, может ставиться запятая или точка с запятой; двоеточие; тире.

4.Постановка знаков препинания в БСП зависит от значения.

5.Смысловые отношения в БСП выражаются ярче, чем в ССП и СПП.

 

 

№2. Создать таблицу о правилах постановки знаков препинания между простыми предложениями в БСП:

1 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится запятая (стр.96,упр.216,)

2 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится точка с запятой (стр.96,упр.217)

3 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится двоеточие (стр.98,упр.220)

4 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится тире (стр.101,упр.229)

 

 

 

Работают в группах(4), анализируют предложенный материал, отыскивают факты для обоснования или опровержения гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмен информацией

 

               Организует работу

 

Излагают результаты  исследования, записывая свои выводы в виде таблицы (форма произвольная)

Организация и связывание информации

 

Организует работу, помогает сделать выводы.

 Обобщают наблюдения  каждой группы, отвечают на вопрос «Что узнали нового о БСП?»

(трудно определить смысловые отношения, которые в устной речи выражаются интонацией, на письме – знаками препинания)

 

 

 

Применение

Организует работу с данным материалом:

1.укажите номера бессоюзных сложных предложений:  (1) Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. (2) Колосья тихо бьют вас по лицу васильки цепляются за ноги перепела кричат кругом лошадь бежит ленивой рысью. (3) Вот и лес. (4) Тень и тишина. (5) Статные осины высоко лепечут над вами длинные висячие ветки берез едва шевелятся могучий дуб стоит как боец подле красивой липы.  (И.С.Тургенев)

2.расставьте знаки препинания в одном из предложений  и графически докажите.

3. найти БСП в текстах ОГЭ (В№1-№4)

           

                Работают с карточками.

 

 

 

 

 

 

Указывают № БСП

Рефлексия

 1.Закончить предложение, используя вводное слово: какие же предложениямогут соединяться между собой не только по смыслу, но и интонационно: без помощи союзов и союзных слов …

2.Чем отличаются союзные сложные предложения от бессоюзных?

3.Какое открытие было сделано?

                 

 

                Отвечают на вопросы.

 

 Домашнее   задание

Объявляет домашнее задание: выписать № БСП по указанным значениям (текст-приложение)

Противо

поставление

Условие

Время

След

ствие

 

 

 

 

 

                 

 

         Записывают домашнее задание.

Подведение итогов

В чём суть эпиграфа к нашему уроку?

Выставляет отметки. 

Благодарит за урок.

Отвечают на вопрос. Обмен мнениями.

Выставляют отметки в дневники.

 

 
Приложение №1. 
1. Стало быстро темнеть, пришли тучи летние, грянул первый гром.
2. Лягушки, какие только были в лужах,    заволновались так сильно, что от них заволновалась вода.
3. После проливного теплого дождя Петя занялся рыбой: он поставил в торфяном пруду сети на карасей. 
4. Там, на берегу, около сетей, стояло десять маленьких березок, веточки их еще были голые, без листочков.
5. Солнце садилось пухлое, и, когда село, началась живая ночь: пели все соловьи, все лягушки орали...
6. Но так часто на свете бывает, что, когда  всем хорошо, бедному человеку приходит в голову бедная мысль и не дает ему радоваться.
7. Пете  тоже не спалось, и вот пришло ему в голову, что пришли  воры и унесли сети.   
8. Вот  почему Петя на рассвете бежит к своим сетям и уже издали видит, что там, где он сети поставил, теперь стоят люди - верно, воры. 
9. В ужасной злобе бежит он туда и вдруг останавливается, улыбается, ему стыдно: это не люди - это за ночь березы оделись в зелень и как будто люди стоят.
