Войти / Зарегистрироваться

Односоставные предложения

Получить свидетельство
Автор: Рахманова Альфия Миннахматовна

Цель: закрепить знания об односоставных предложениях, знаках препинания в СП, где его частью является односоставное предложение, обогащение словарного запаса учащихся.
                                                               
                                                                                              Ход урока

1. Словарная разминка.
Подберите синонимы к словам  первого столбика из второго.
Ипохондрик                         окулист
Лицедей                               калека
Инвалид                                комедиант
Паломник                             пилигрим
Офтальмолог                       меланхолик
Исполин                                колосс
Амулет                                 экспромт
Импровизация                     талисман
Эффективный                      результативный
 
Тест. Соотнесите со значением
1. кампания                         а. объединение, группа людей
2. компания                         б.совокупность мероприятий
 
1. гиена                                а.ад, преисподняя
2. геенна                              б.хищное животное
 
1.эскалатор                          а.землеройная машина
2. экскаватор                       б. конвейер в виде лестницы
 
1. мессия                              а. спаситель, избавитель
2. миссия                             б. ответственное задание.
 
1.эмигрант                          а.въезжающий в страну
2. иммигран                        б. выезжающий из страны
 
1. масон                                а. член религиозного общества
2. муссон                              б. морской ветер
 
Какие перед вами предложения? (Сложные)
В чем особенность простых предложений в составе сложных? (Предложения односоставные)
Тебе не спится и мне не уснуть.
Из дома регулярно приходили письма и нам было спокойно.
В воздухе чувствуется запах весны и в школах готовятся к экзаменам.
Значит, тема урока «Односоставные предложения».
Цель: повторить тему «Односоставные предложения», учиться расставлять знаки препинания в СП с односоставными предложениями.
Проблема.
- Какие знаки препинания нужно поставить в данных предложениях и почему?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, вспомним виды односоставных предложений.
На доске таблица. Дополнить ее. (Коллективная работа)
 

Виды односост предложений

Чем выражен главный член предложения

Примеры

назывные

_______________

Зимний вечер

о/л

Сказ. ….

Люблю грозу в начале мая…

Приглядитесь к снегу.

н/л

Сказ. … мн.ч. наст,, буд. вр.

Сообщили о резком похолодании.

В дверь стучат.

б/л

Сказ. Гл. б/л, н.ф. кр.стр.прич.,кат.сост.,сущ.в р.п. с отриц.

Снега нет.

Зимой рано смеркается.

 
Восстановленная таблица
 

Виды односост предложений

Чем выражен главный член предложения

Примеры

назывные

_______________

Зимний вечер

о/л

Сказ. Гл.1,2 л. Ед.,мн.ч.

Люблю грозу в начале мая…

Приглядитесь к снегу.

н/л

Сказ. Гл. 3 л. Мн.ч. наст,, буд. вр.

Прош.вр. мн.ч.

Сообщили о резком похолодании.

В дверь стучат.

б/л

Сказ. Гл. б/л, н.ф. кр.стр.прич.,кат.сост.,сущ.в р.п. с отриц.

Снега нет.

Зимой рано смеркается.

 
Закрепление.
1. Запись предложений. Определение видов односост. предложений.
Мойте руки перед едой.
Любовью дорожить умейте.
После уроков идем в кино.
Решено сходить на выставку.
Бумагу изготовляют из древесины ели и сосны.
Раннее утро.
2.Запишем предложение.
Скоро в магазин привезут новые товары. (односоставное н/л)
Замените глагол привезут на глагол поступят. (предложение станет двусоставным)
- Как изменилось предложение?
3. Сопоставьте два предложения.
О юности всегда вспоминаешь радостно.
Воспоминания о юности всегда радостны.
Вывод.
Вернемся к предложениям на доске. Определите вид предложений по способу выражения грамматических основ и по  строению (ПП или СП)  Значит, какие знаки препинания нужно поставить в данных предложениях?
В заключение урока тест – контроль по теме «Односоставные предложения» и его самопроверка.
ТЕСТ   «Односоставные предложения»
1. Среди данных предложений найдите односоставное.:
А. Льет дождь
Б. Что же нам предпринять?
В. Мне нездоровится!
Г. Мороз украсил окна.
2. Какая схема соответствует предложению:  Нам трудно терпеть, когда мы спешим.
А. двусост. + двусост.
Б. двусост. + безлич.
В. Безлич. + двусост.
Г. Назыв. + двусост.
3. Укажите определенно-личное предложение.
А. Как красиво вокруг!
Б. Пригласили и меня.
В. В простых словах и без искусства открою тайну вам свою.
Г. Мне это не нравится.
4. Укажите неопределенно-личное предложение.
А. Ничего не видно.
Б. Пересаживают аспарагаус раз в 2-4 года.
В. Прости меня.
Г. Мы хотели бы посетить театр.
5. Укажите безличное предложение.
А. Ясная погода.
Б. Ночью сильно приморозило.
В. Впервые ей подарили цветы.
Г. Заставляй себя работать.
6. Укажите назывное предложение.
А. Чего нам ожидать?
Б. Помогите, люди добрые!
В. Старый Новый год.
Г. Я скоро приеду.
7. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.
А. Сомнения появились  у  меня и у него.
Б. Сегодня потеплело и пошел дождь.
В. В доме ждут гостей и накрыт стол.
Г. Зазвонил телефон,  и я  подошел к аппарату.
8. Определите тип предложения: Из-за морозов  прогулки не было.
А. о/л
Б. н/л
В. б/л
Г. Назывное.
9. Какое из предложений соответствует характеристике: простое, повествовательное, невосклицательное, односоставное, безличное?
А. Во дворе лепят снеговика.
Б. Что-то мне нездоровится.
В. На краю поля лес.
Г. Мягкий серебристый свет струился сквозь шторы.
10. Укажите  предложение, в состав которого входит безличное предложение.
А. Он приехал туда, где провел свое детство.
Б. Вечерело, и с полей повеяло теплой сыростью.
В. Базаров привез с собой микроскоп и целыми днями с ним возился.
Г. Вдохновение – это состояние душевного подъема и в то же время строгое рабочее состояние.
Самопроверка или взаимопроверка по ключу. (1-в, 2-в, 3-в, 4-б, 5-б, 6-в, 7-в, 8-в, 9-б, 10-б.)
Работа над ошибками, допущенными в тесте.
Итоги урока. Оценки за тест и урок в целом.
