Войти / Зарегистрироваться

Конспект совместной деятельности "Домики"

Получить свидетельство
Автор: Лушина Ольга Николаевна

Цель:  расширение  у детей опыта конструирования на основе готового обрасца постройки.
Задачи:
1. Переводить детей от совместного с воспитателем анализа конструкции к самостоятельному применению образца.
2. Воспитывать внимание, доброжелательные отношения друг к другу.
3. Развивать познавательный интерес.
Оборудование: мультфильм «Теремок», презентация «Домики», дидактическое пособие «Части дома», конструктор «Великан», маленькие домики – сюрпризы.
Ход совместной деятельности
1 этап организационный, мотивирующий
Педагогическая цель: мотивировать детей на игровую деятельность,развивать эмоциональную отзывчивость, познавательную активность.
Цель для детей: принять игровую цель, как последующие действия для того, чтобы помочь героям сказки.
Методы и приемы: просмотр мультфильма «Теремок», беседа
1. Как называется сказка? (теремок)
2. Назовите героев сказки?(мышка, заяц, волк, лиса, медведь, петух).  Кто это? (животные)
3. Где они живут? (в лесу)
4. Какие это животные? (дикие)
5. Что случилось в сказке? (сломался домик)
(проблема, мотивация)
Зайчик просит : «Помогите, ребята,построить домик» (Да, поможем)
2 этап практический — с опорой на личный опыт детей
Педагогическая цель:
  • уточнить название частей дома (стены, окна, крыша);
  • знание названий строительных деталей (кирпичик);
  • развивать у детей умение анализировать образец постройки.
Цель, которую ставят дети: рассмотреть дом, построенный воспитателем и вспомнить название деталей, из которых он построен, назвать расположение деталей.
Методы и приемы: рассматривание образца, построенного воспитателем, вопросы для анализа постройки, поощрение детей, стимулирование похвалой.
Презентация «Домики»
Дети смотрят презентацию.
(Рисунок ,модель дома- части дома)
1. Какие есть у дома части? (пол стены потолок крыша окна двери)
2. Какой они формы?(треугольной, квадратной, прямоугольной)
- Умницы и молодцы, вы всё правильно вспомнили, дом получится прочный.
- У меня есть волшебная палочка, которая превратит вас в строителей.
Заклинаниие
1,2,3 повернись!
В строителей превратись!
Пальчиковая гимнастика  «Строим дом»
Планирование
1. Что будем стромть сначала? (пол) потом? (стена крыша)
3 этап – основной.
Педагогическая цель: поддерживать самостоятельность детей, развивать технические навыки.
Цель для детей: самостоятельно построить дом.
Методы и приёмы: индивидуальная работа по поддержке самостоятельности, стимулирование и направление с помощью целевых вопросов, самостоятельная работа детей.
В ходе конструирования:
1. Как называются детали? (кирпичики)
2. Какого размера? (большие и маленькие)
3. Какая форма?
4. Посчитайте этажи в доме?
5. Какого цвета?
6. Какой формы крыша?
4 этап заключительный.
Педагогическая цель: создать условие для того, чтобы дети оценили приложенные усилия в конструктивной деятельности.
Цель, которую должны достигнуть дети: при поддержке взрослых сформулировать и обосновать результат деятельности.
Методы и приемы: похвала, вопросы с выведением на самоанализ и дальнейшее применение постройки.
Итог
1. Кому помогали?
2. Что построили?
Ребята, лесным жителям так понравились ваши домики, что кошечка из сказки «Кошкин дом» просит вас помочь ей. Вы согласны?
А это для вас маленькие подарки от сказочных героев (маленькие домики с животными)
