Войти / Зарегистрироваться

Конспект совместной деятельности "Ознакомление с творчеством В.В. Бианки"

Получить свидетельство
Автор: Гилева Клавдия Венедиктовна

В основе общения дошкольников с природой лежит отношение старшего к младшему. Процесс взаимодействия ребенка с растительным и животным миром противоречив. Эволюционное отношение проявится как в нравственном, так и в безнравственном поступке. Это связано с незнанием дошкольниками правил взаимодействия с объектами природы.
Литература предоставляет богатый материал, на основе которого и воспитывается подрастающее поколение. Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов можно воспитать любовь и уважение к природе, учить понимать природу и ее особенности. На основе его произведений, можно не только воспитывать моральные, этические и нравственные качества, но и давать знания о строении, повадках, среде обитания животных и птиц.
Задачи:
  • Познакомить с отдельными фактами биографии писателя-природоведа, показать их связь с его творчеством;
  • Развивать интерес к литературному наследию В.В. Бианки.
Материалы: портрет писателя, книги его рассказов и сказок (рассказ «Подкидыш», литературные сказки «Теремок», «Первая охота», «Сова», презентация к занятию.
Ход совместной деятельности
Воспитатель. Сегодня я хочу рассказать вам о писателе, рассказы и сказки которого с удовольствием читали ваши бабушки и дедушки, когда были того же возраста, как вы сейчас. Одну из этих сказок вы тоже знаете и любите. Посмотрите на героев этой сказки.  
Из какого они произведения?
- Верно, это герои сказки Виталия Валентиновича Бианки «Теремок». Посмотрите на портрет писателя.
Какую русскую народную сказку напоминает сюжет его авторской сказки «Теремок»? В обеих этих сказках главные герои – животные. Назовите героев сказки Бианки в том порядке, в каком они появлялись в дупле-теремке.
Дети последовательно называют героев сказки, а воспитатель зачитывает строки, характеризующие персонажей.
- Первым в теремке поселился Дятел. «… Дятел пестрый, шапка красная, нос вострый. По стволу скок-поскок, носом стук-постук – выстукал, выслушал и давай дырку долбить… выдолбил глубокое дупло. Лето в нем жил, детей вывел – и улетел».
- Вторым жильцом стал Скворец – «первый в роще певец». «Натаскал Скворец в дупло сена да соломы, стал в дупле жить, детей выводить».
- Затем прилетел Сыч. Прогнал Скворца. «Я – Сыч. Попадешься мне в когти – не хнычь. Ночью прилечу – цоп! – и проглочу… Ничего не натаскал  Сыч, стал так в дупле жить: на своих перышках».
- Сыча прогнала Белка – «по веткам скакалка, по дуплам сиделка… Натаскала Белка моху, стала в дупле жить».
- Белку прогнала Куница – «лесная хищница…Ничего не натаскала Куница, стала так в дупле жить: на своей шерстке».
- Куница испугалась пчелиного роя. «Мы пчелиный рой – друг за дружку горой. Кружим, жужжим, жалим, горозим большим и малым… Натаскали пчелы воску, стали в дупле жить».
- Последним явился Медведь, Мишка, «вашему теремку крышка!  Влез на дуб, просунул голову в дупло, да как нажмет! Дуб-то пополам и расселся…»
- В сказке Виталия Валентиновича Бианки только конец такой же, как в русской народной сказке: пришел медведь и развалил теремок. Но героев автор придумал сам. В его теремке они не живут дружно да ладно. В его сказке все так же, как в природе: кто охотник, а кто и добыча; кто-то охотится, а кто-то прячется.
То же и в другой сказке писателя. Послушайте отрывок и догадайтесь, кто охотник и из какой он сказки:
 «Посмотрел кругом, а по земле жуки бегают, в траве кузнечики прыгают, по веткам гусеницы ползают, по воздуху бабочки летают. Бросился… ловить их, и вдруг – стало кругом, как на загадочной картинке: все тут, а никого не видно – спрятались все. Зеленые кузнечики в зеленой траве притаились. Гусеницы на веточках вытянулись и замерли – их от сучков не отличишь. Бабочки сели на деревья, крылья сложили – не разберешь, где кора, где листья, где бабочки».
- Верно, это щенок из сказки «Первая охота». Виталий Валентинович Бианки очень хорошо знал повадки животных, умел внимательно наблюдать за всем происходящим в природе. Внимательному отношению к миру природы Виталий Бианки учил своих читателей.
- Иногда сказки Виталия Бианки называют «сказки-несказки». Почему, как вы думаете?
- Да, герои его произведений – птицы, домашние и дикие животные, насекомые – выглядят и ведут себя так, как это принято в природе, поэтому можно сказать, что это «несказка». 
Как и в рассказе, в ней говорится о том, что может случиться на самом деле, нет волшебных предметов и сказочных превращений. Но, как и в сказке, происходит то, чего не бывает в жизни: звери, птицы, насекомые умеют разговаривать, думать и чувствовать, как люди.
- Такие удивительные «сказки-несказки» мог создать только человек, который очень любит природу. Виталий Бианки написал рассказ «Подкидыш», в котором история спасения птенчика повествуется от лица автора.
 Вспомните это произведение и разложите иллюстрации к нему по порядку.
Дети раскладывают иллюстрации, а воспитатель зачитывает соответствующий текст:
- «Мальчишки разорили гнездо каменки, разбили ее яички. Из разбитых скорлупок выпали голенькие, слепенькие птенчики. Только одно из шести яичек мне удалось отобрать у мальчишек целым».
- «… я подошел к березе, пересмешка слетела с гнезда. Она порхала по ветвям соседних деревьев и жалобно посвистывала, словно умоляла не трогать ее гнезда. Я положил голубое яичко к ее малиновым, отошел и спрятался за куст».
- «Пересмешка долго не возвращалась к гнезду. А когда наконец подлетела, не сразу уселась в него: видно было, что она с недоверием разглядывает чужое голубое яйцо. Но все-таки она села в гнездо. Значит, приняла чужое яйцо. Подкидыш стал приемышем».
- «Я спрятался и скоро увидел, как прилетела пересмешка с гусеничкой в клюве и сунула ее в рот маленькой каменке. Теперь я был уже почти уверен, что пересмешка выкормит моего подкидыша».
- «Она (каменка) так выросла за эти дни, что покрывала своим тельцем чуть видные из-под нее розовые яички. Тогда я догадался, что приемыш отблагодарил свою новую мать: теплотой своего тельца он грел ее яички – высиживал ее птенцов».
- «Он (приемыш) вырос и вылетел из гнезда у меня на глазах… Пересмешка принялась выкармливать своих родных птенцов – и выкормила их на славу».
- Нравился ли вам этот рассказ писателя? Почему? (Ответы детей.)
- А теперь я хотела бы познакомить вас с новым произведением Виталия Бианки – авторской сказки «Сова».
Подробный анализ текста сказки после первого прочтения не проводится. Выясняет эмоциональное отношение детей к прочитанному: какое впечатление произвела на них сказка, какой эпизод запомнился больше всего. Высказывания детей станут основой для дальнейшей работы с текстом при проведении аналитической беседы.
