Войти / Зарегистрироваться

Закрепление по теме «Дроби»

Получить свидетельство
Автор: Шолгина Надежда Валентиновна

 

1.Фамилия, имя, отчеств

Шолгина Надежда Валентиновна

2. Место работы

МБОУ «Новошешминская СОШ»,  учитель начальных классов

3. Предмет

Математика

4. Класс

4 класс

5.Тема урока

Закрепление по теме «Дроби».  

6.Форма обучения

Фронтальная, групповая, индивидуальная

7.УМК, авторы образовательной программы

УМК «Школа 2100», авторы Петерсон Л.Г. Учебник – тетрадь «Математики»  4 класс.  Раздел 6, Ч. 2

8.Цель урока

Формирование знаний, умений, навыков действий с дробями, развитие памяти, логического мышления, внимания, речи и математических  навыков вычисления.

9.Задачи

Образовательные:

  • повторить и обобщить изученный материал по теме «Дроби»;

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений;
  • формировать умение видеть проблему и наметить пути ее решения.

Воспитательные:

  • воспитывать ответственность,  самостоятельность,  наблюдательность, чувства       коллективизма, взаимопомощи.

Здоровьесберегающие:

  • содействовать сохранению здоровья учащихся.

10.Задачи урока на формирование у учащихся универсальных учебных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные  универсальные учебные действия.

Личностные:

  • формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение);
  • формирование математической  компетентности

Регулятивные :

  • Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
  • Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
  • Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
  • Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
  • знаково-символические;
  • овладение приёмами анализа и синтеза объекта и его свойства;
  • рефлексия способов и условий действия;
  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные:

  • Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
  • Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
  • умение выражать свои мысли;
  • совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности);

 

 

11. Тип урока

 

Урок закрепления знаний

12.Методы 

- проблемно-поисковый;

- иллюстративный;

-  объяснительный;

Структуры сингапурского обучения

 

13. Оборудование

- интерактивная  доска;
-  презентация;
-  компьютер;

-  учебник – тетрадь под редакцией Л. Г.Петерсон;

-  рабочая тетрадь;

 

№ п/п

Этапы и задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд  электронной презентации

1.

Организационный этап с психологическим настроем
Задача  этапа:  настроить детей на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача этапа:  содействие в

сохранении здоровья учащихся.

 

Позвал нас всех заливистый звонок.

Ребята, успокоились! Внимание:

Мы начинаем математики урок!

                       Все на месте, всё у нас готово,

                        Мы поймём друг друга с полуслова.

                        Приветливо  друг другу улыбнитесь

                        И потихоньку на места садитесь.

 

Учитель читает стихотворение.

Я тетрадь свою открою,

уголочком положу.

Я, друзья. От вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Запишем число и вид работы

Дети успокаиваются,  становятся около парт и садятся на свои места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетрадь. Правильно располагают её на парте.  Самоконтроль правильности посадки при письме.

Записывают число, вид работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Мотивация к учебной деятельности

Задача: создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность посредством создания ситуации удивления.

- Когда про человека говорят «попал в тупик»?

А у немцев в таком случае  говорят - «попал в дроби».

-Как думаете почему?

Ещё в средние века область дробей считалась очень трудной и запутанной областью математики. Только тот считался хорошим математиком, кто разбирался в дробях.

Сценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой же вывод мы сделаем?

- Дробь многозначное слово, но мы будем говорить о  её предназначении в математике.

Ответы детей:

-попал в  безысходное положение;

-в затруднительную ситуацию.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Обыгрывают 2 ученика.

- Что такое «дробь»?

-А в каком смысле? Ведь слово дробь  - многозначное.

-Я знаю многозначные числа, но разве бывают многозначные слова?

- Вот словосочетания, в которых это слово используется с разными значениями: охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

3.

Актуализация и пробное учебное действие

Познавательные УУД: овладение приёмами  синтеза объекта и его свойств.

Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий.

 

- Давайте вспомним, что мы знаем про дроби?

Обучающая структура «Джот Тотс» («запишите мысли»

-Что ещё знаем о дробях?

- Сегодня мы повторим и закрепим всё то, что вы только что перечислили.

-Предлагаю работать под девизом:

«Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет лёгкой даже трудная задача».

 

Ответы детей: (сравнение дробей, смешанные числа, сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем, как найти число по известной части, часть от числа)

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Актуализация опорных знаний

Задачи этапа:

Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса результатов деятельности;

Личностные УУД: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение);

Формирование математической компетентности.

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Микс-Фриз-груп

Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Индивидуальное задание.

- а начнём с простого.

- Прочитайте дроби:

15/24, 8/19, 38/5, 7/100, 21/100, 38/17, 14/19, 18/24

 -Запишите с данными дробями 4 неравенства.

-Какие дроби мы умеем  сравнивать?

-Каким правилом вы пользовались, составляя неравенства?

 

-Посмотрите еще раз внимательно на дроби.

 

 

 

-Какие из этих дробей можно записать с помощью другого знака?

 

-На какие две группы можно разделить наши дроби?

Поработаем на интерактивной доске.

 

 

 

Найди ¼ часть от числа 12.

Найди число ,7/2 которого равны 14.

 

 

 

 

-Какие еще знания с дробями мы не повторили?

 

2) Найди значение выражения

 

 

 

15  –  ( 1267">  +   1267"> ) =

7

 

 

 

 

 

Проверка по структуре  «ТЕЙК ОФ-ТАЧ-ДАУН»

-Встаньте, у кого в первом примере получилось  числитель 2, знаменатель 4?

 

-У кого числитель на 4 единицы меньше знаменателя?

-У кого получилось в ответе три седьмых?

-Встаньте, у кого получилась во втором примере ответ в виде неправильной  дроби?

-У кого получилось 16/ 130?

 

 

 

 

-С одинаковыми числителями или одинаковыми знаменателями.

 

15/24 <18/24

8/19 <  14/19

38/5>   38/17

7/100  < 21/100

Проговаривают правила.

Дроби, в которой знаменатели одинаковые, больше та, где больше числитель.

Дроби, в  которых числители одинаковые, больше та, где знаменатель меньше.

 

7%, 21%

 

 

Правильные и неправильные

 

Отнести дробь к правильной или неправильной дроби.

 

Дети двигаются под музыку, останавливаются, слушают вопрос учителя.

Дети создают группы по 3 человека

Дети составляют группы по 4 человека.

 

Сложение и вычитание дробей.

 

 

 

Проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают или не встают.

 

 

 

 

Один ученик решает, другой проверяет.

 

 

 

Учащиеся работают по цепочке.

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталон проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

6.

Формирование умений и навыков.

Выявление места и причины затруднения.

Задачи:

организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения;

овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

1.Самостоятельная работа в сочетании с комментированным управлением.

а) решение задачи № 9 ( а)

36:3.2=24 (л.) –загорают на пляже

36-24=12 (л)-не пошли загорать.

-Каким правилом вы пользовались, чтобы решить эту задачу?

б) решение второй задачи:

6:3.5=10 (п)-всего

10-6=4 (др.грибов)

-Что помогло решить вам эту задачу?

Решение третьей задачи:

5:12=5/12

Проверка по ходу решения индивидуально.

Вопросы:

-прочитайте полученное выражение;

-Что нашли первым действием?

- А затем?

Условия и решения выполняют учащиеся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетрадях.

Взаимопроверка (проверь товарища и поставь ему оценку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. (Нахождение части числа и числа по известной части – прочитать).

- При решении задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

 

7.

Физминутка

Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения.

 

Упражнения для глаз

Рисуем глазами треугольник,

Теперь его перевернём

Вершиной вниз.

И вновь глазами мы по периметру ведём.

Рисуем восьмёрку вертикально,

Теперь на бок её кладём,

Затём ведём горизонтально,

Начертим точку, тихо сядем,

Глаза закроем, отдохнём. 

Молодцы!

 

 

Учащиеся выполняют упражнения.

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

‒     Какие  затруднения у вас возникли в ходе урока?

‒     В чём была его причина?

‒     Какую цель ставили перед собой на уроке?

‒     Каким способом действовали?

‒     Достигли поставленной цели?

-За что можем себя похвалить?

-Думаю, по выражению немцев, в «дроби» мы сегодня не «попали».

 

Билетик на выход

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение теста.

 

 

 

 

 

 

9.

 

Домашнее задание

 

№15 , №11 стр.25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

Итог урока:

-Где могут пригодиться наши знания про дроби?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

