Войти / Зарегистрироваться

Урок по теме "Обобщение и систематизация знаний по теме "Неметаллы" (9 класс)

Получить свидетельство
Автор: Самедова Ольга Викторовна

Цель: обобщить и закрепить знания об основных свойствах неметаллах.
Задачи:
Обучающая – обобщить, закрепить знания о неметаллах: строении их атомов, физических и химических свойствах, получении и применении неметаллов, свойствах их соединений; проверить глубину и осознанность научных знаний по этим вопросам.
Развивающая – развивать логическое мышление, внимательность, умение применять свои знания по данной теме, умение сравнивать и обобщать, находить решение нестандартных задач, умение работать самостоятельно, развивать коммуникабельность.
Воспитательная – воспитывать у учащихся чувство коллективизма, ответственности, самоуважения при достижении заданных целей.
Тип урока: урок – обобщения знаний
Вид урока: работа в группах
Технологии: личностно-ориентированная, арт-технология.
Оборудование: на столах карточки-задания, зачётные листы (см. приложение), набор реактивов (р-ры: нитрата серебра, серой кислоты, гидроксида натрия, сульфата меди (II) и емкости под № 1,2,3 с хлоридом натрия, бромидом натри, иодидом натрия), штативы с пробирками для выполнения опытов, опорные конспекты по свойствам неметаллов и их соединений, периодическая таблица Д.И.Менделеева.
На доске: число, тема урока, формулы соединений для первого задания «Разминка».

Ход урока
I. Организационная часть.
Все учащиеся разбиваются на группы, которые были составлены  по желанию учащихся заранее по 4-5 человек и рассаживаются, каждый за свой стол.
Учитель сообщает тему урока, знакомит с целями урока и знакомит ребят о ходе урока. Также учитель настраивает ребят на плодотворную работу, говоря о том, что их оценка будет зависит от правильности и быстроты выполнения заданий. Затем обязательно напоминает учащимся правила работы в группах, с которыми ребята уже знакомы.
II. Основная часть.
1. Разминка.
На доске выписаны формулы веществ: N2, CO2, HNO3, N2O5, H2SiO3, Na3PO4, Mg(NO3)2, CaCO3,  CO, NO2, H2SO4, SiO2,  BaSO4, H3 PO4, P, SO3,  C, K2SiO3, HNO3, H2CO3, Si, P2O5, S, SO2.
Каждой группе учащихся даётся задание на быстроту выписать:
- генетический ряд азота (1 группе);
- генетический ряд углерода (2 группе);                                                                                                                   
- генетический ряд серы (3 группе);
- генетический ряд фосфора (4 группе);
- генетический ряд кремния (5 группе) и осуществить данные превращения с помощью уравнений реакций.
По мере выполнения задания учитель проверяет его правильность и выставляет оценку в зачётный лист. Задания оцениваются по пятибалльной системе.
2. Загадка.
Учитель зачитывает всем ребятам несколько загадок, а учащиеся должны отгадать эти химические элементы, соответствующие отгаданной загадке и записать схему строения атома данного химического элемента.  Одновременно учитель оценивает правильность и быстроту выполнения данного задания и выставляет оценку в зачётный лист.
А. В свободном виде он всех убивает.
Если «связать», то в еду добавляют.
Но ежеле в слове мы Л зачеркнем,
То дружно со всеми мы песню споем. (хлор)
Б. Горючий продукт я,
«Живу» на болотах.
Но есть одна буква
В названье коротком.
Прыжок ее быстрый –
И все изменилось:
Я стал элементом.
Так чудо свершилось! (фтор)                                                                          
В. В электронной лампе Я – диод.
Посмотри дружочек,
Если только отколоть от меня кусочек,
То получишь сей момент
Очень славный элемент. (иод).   
3. Задача.
Теперь каждая группа получает и решает задачи, которые напечатаны на отдельных карточках.
1 группе.
Школьник решил получить хлорид двухвалентной меди CuCl2. он взял медную проволоку и раствор соляной кислоты HCl. Но как он не старался, медь в соляной кислоте не растворялась. Помогите юному химику получить хлорид меди (II). Напишите уравнения реакции.
2 группе.
Раздобыв у дедушки в сарае немного белого порошка , школьник принёс его в школу и спросил у учителя: «Что это за вещество?». Проведя несколько опытов с неизвестным веществом, учитель записал его состав: ω(Ca) = 40%, ω(C) = 12%, ω(О) = 48%. Помогите юному химику определить вещество.
3 группе.
На химическом вечере был показан занимательный опыт. В три стакана налили воду. Потом содержимое первого стакана перелили во второй. Раствор стал малиновым. Затем малиновый раствор из второго стакана перелили в третий. Малиновая окраска исчезла. Объясните этот опыт. Попробуйте определить, какие вещества были в первом, втором, третьем стаканах. Напишите уравнения реакций.
4 группе.
Опоздав на занятие химического кружка, на котором получали окрашенные осадки, ученик успел записать только правые части уравнений и окраску осадков. Помогите ему восстановить уравнения реакций полностью:
а) …..+….. → AgCl↓ + NaNO3;      б) …..+…..→ Fe(OH)3 ↓ + Na2SO4;
белый                                                                                                            зелёный
в) …..+…..→ Cu(OH)2↓ + 2NaCl
голубой
5 группе
Решив исследовать, в какие реакции может вступать мел, ученик прилил к нему соляную кислоту. Он увидел, что бурно выделяется газ, когда он собрал этот газ и пропустил его через известковую воду Са(ОН)2, то увидел, что вода стала мутной. Тогда он решил разобраться какие реакции прошли при этом исследовании. Помогите записать данные уравнения реакций.
Учащиеся решают свои задачи, затем обсуждают свои решения перед всем классом, а учитель за это выставляет оценки.
Физпауза.
Каждая группа выстраивается в шеренгу возле своего стола, учитель кидает мячик любому ученику, при этом называет формулу какого-нибудь вещества. Ученик обратно кидает мячик, давая название данному веществу.
4. Практическое задания                                                                                                                                         
С помощью одного реактива определите в какой из пробирок находятся хлорид натрия, бромид натрия и иодид натрия.
Ребята проводят опыт, а учитель проверяет выполненные задания на правильность, быстроту и выставляет оценки в зачетный лист.
5. Сказка (данное задание было дано заранее, как домашнее задание).
Учащиеся должны были сочинить в необычной форме рассказ или сказку о любом неметалле и его свойствах . Учащиеся зачитывают свои работы всему классу.
Итог. После выполнения всех заданий группы сдают свои зачетные листы, где стоят уже оценки за каждое задание и выводится общая оценка, которая проговаривается вслух учителем и обсуждается вместе с ребятами.
Рефлексия
Вопросы учащимся учитель задает фронтально:
  1. Понравилось ли вам данное занятие?
  2. Что нового вы узнали?
  3. Какие задания вам показались самыми интересными?
  4. Чему новому вы научились?
III. Заключительная часть.
Домашнее задание: готовиться к контрольной работе по теме: «Неметаллы», повторить параграфы с 15-30.
 
Приложение.
Зачётный лист:

Задания

Оценки

1. Разминка

 

2. Загадка

 

3. Задача

 

4. Практическое задание

 

5. Сказка

 

Итоговая оценка

 

 
