Цель урока: формирование навыков безопасного поведения в лесу.
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД
Познавательные УУД: формировать умение осуществлять поиск и выделение информации из различных источников, проводить сравнение, классификацию, выбирая верное решение, строить логические цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД: развивать навыки сотрудничества со сверстниками, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формировать умение строить монологическое высказывание.
Личностные УУД: формировать познавательный интерес, мотивы учебной деятельности.
Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Технологические особенности: технология игровой деятельности.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» А.Плешакова; «Атлас-определитель» А. Плешакова, дидактические материалы (задания для работы в группах), презентационные материалы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний и умений.
На одном из уроков мы говорили о домашних опасностях. Сегодня - разговор об ином доме.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём.
О каком «доме» идет речь?
В лесу, действительно, много чудес. А бывает ли лес опасен?
Назовите опасные ситуации, которые могут возникнуть в лесу.
III. Целеполагание и мотивация.
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Вы уже многое знаете по этой теме. Давайте попробуем сегодня издать «научно-познавательный журнал» «Лесные опасности».
Как вы считаете, легко ли одному человеку справиться с этой задачей? Ваши предложения по организации работы на уроке.(Учащиеся предлагают групповую форму работы).
IV. Изучение нового учебного материала.
Мы работаем в группах. Каждая группа отвечает за выпуск одной странички нашего журнала. Нужно заполнить страницу, а затем представить ее классу.
(Каждая группа получает материалы для работы: лист формата А3, инструкцию, дидактический материал)
1 группа выпускает страничку «На грибной полянке».
(Инструкция:
1. Среди предложенных картинок найдите изображения несъедобных грибов, поместите их на странице.
2. Пользуясь «Атласом-определителем», подпишите их названия.
3. Составьте памятку начинающему грибнику, заполнив пропуски:
1. Не знаешь гриб - _________________.
2. Старайся запомнить, какие грибы ________________, а какие __________.
3. Не собирай _____________ грибы.
4. ____________________________.
Поместите памятку на странице.
4. Представьте классу результаты работы.)
2 группа работает со страничкой «Ядовитые ягоды!»
(Инструкция:
1. Среди предложных вариантов выберите изображения ядовитых растений, приклейте на страницу.
2. Пользуясь «Атласом-определителем», подпишите их названия.
3. Выберите полезные советы для детей, приклейте их на страничку.
- Помни: все лесные ягоды съедобны.
- Не собирай незнакомые ягоды.
- Увидел незнакомую ягоду – съешь, будет вкусно.
- Не срывай их просто так. Яд может попасть на руки, а затем в рот и вызвать тошноту, боли в животе, рвоту.
- Постарайся запомнить ядовитые растения своего края.
4. Представьте классу результаты работы.)
3 группа – страница «Опасные насекомые».
(Инструкция:
1. Приклейте изображения насекомых согласно их описанию.
- Насекомое, разводимое человеком для получения мёда.
- Эти насекомые живут семьями в гнёздах, подвешенных на ветвях деревьев. Свои гнёзда делают из бумаги, которую получают, пережёвывая кусочки древесины.
- Крупная, до 3см, рыжеватая оса. Эти осы строят гнёзда в дуплах деревьев. Жалят особенно болезненно.
- Насекомое, имеющее более мохнатое, чем у пчелы тельце, прекрасный опылитель многих растений.
Пользуйтесь «Атласом-определителем».
2. На с.37 учебника прочитайте текст под иллюстрацией. Подготовьте рассказ о том, как избежать опасности при встрече с жалящими насекомыми.
3. Представьте классу результаты работы.)
4 группа – «Пожар в лесу».
(Инструкция:
1. Прочитайте два текста на карточках. Выберите тот, который соответствует иллюстрации, поместите на странице.
Тексты:
Если вы почувствовали запах гари в лесу, не дожидайтесь, пока огонь станет видно, начинайте двигаться. Огонь всегда идет по направлению ветра, значит, вам нужно бежать в поперечном направлении, иначе огонь может вас догнать, ведь он движется с огромной скоростью.
Если вы почувствовали запах гари, не спешите выходить из леса. Огонь распространяется медленно. Найдите укромное место, дождитесь, пока вас спасут.
1. Прочитайте два текста на карточках. Выберите тот, который соответствует иллюстрации, поместите на странице.
Тексты:
Если вы почувствовали запах гари в лесу, не дожидайтесь, пока огонь станет видно, начинайте двигаться. Огонь всегда идет по направлению ветра, значит, вам нужно бежать в поперечном направлении, иначе огонь может вас догнать, ведь он движется с огромной скоростью.
Если вы почувствовали запах гари, не спешите выходить из леса. Огонь распространяется медленно. Найдите укромное место, дождитесь, пока вас спасут.
2. Составьте памятку «Чтобы не стать причиной лесного пожара», заполнив пропуски. Приклейте на страницу.
1. Дети не должны разводить костер _______________.
2. Нельзя разводить костер под ___________________.
3. Нужно обязательно ______________ за горящим костром.
4. Уходя, нужно ___________________________.
2. Нельзя разводить костер под ___________________.
3. Нужно обязательно ______________ за горящим костром.
4. Уходя, нужно ___________________________.
3. Представьте классу результаты работы.)
5 группа – «Если ты заблудился»
(Инструкция:
1. Сформулируйте правила поведения в лесу, продолжив фразы:
Никогда ______________________________.
Если ты заблудился _______________________.
Если никто не откликается, _________________________.
Приклейте иллюстрации на странице. Запишите правила под иллюстрациями.
Дополните памятку.
2. Представьте классу результаты работы.)
V. Закрепление и применение учебного материала в новой учебной ситуации.
Выступают 1и 2 группы, афишируя результаты работы.
Выступает ученик с самостоятельно подготовленным сообщением о ядовитом растении волчье лыко.
Учитель демонстрирует видеофрагмент о растении вороний глаз, знакомит с легендой, связанной с этим растением.
Название растения связано с народной легендой. Давным-давно в дремучем лесу жил в дупле дуба старик-кудесник со своим другом-вороном. Старик научил птицу всему, что знал, и наделил ее даром предвиденья. Но человеческий век короче вороньего – умер кудесник. И с тех пор ворон днем «предсказывает будущее» на своем, птичьем языке, а ночью плачет. И там, где упадет слеза, по весне вырастает вороний глаз…
Физкультминутка.
Я буду называть грибы и ягоды. Если они съедобны – вы подпрыгиваете, если нет – машете перед собой руками.
Шиповник, малина, волчье лыко, подосиновик, мухомор, бледная поганка, рыжик, маслёнок, вороний глаз, брусника, черника.
Выступает 3 группа, афишируя результаты работы.
Ребята, а почему на страничке не появилось информации о клещах? Являются ли они насекомыми?
Учитель предоставляет слово присутствующему на уроке работнику лесного хозяйства с информацией о клещах, о мерах предосторожности при походе в лес. Работник лесного хозяйства вручает детям заполненную страницу по теме выступления.
Выступают 4, 5 группы.
VI. Итог урока.
Отдельные страницы скрепляются в один «журнал». Титульная страница заранее подготовлена учителем.
Чем мы сегодня занимались на уроке? Как называется наш журнал?
Как вы считаете, могут ли знания, полученные сегодня на уроке, пригодиться вам в жизни? А кому еще может быть полезен наш журнал?
VII. Рефлексия.
Продолжите фразы. (Речевые опоры находятся на доске)
Сегодня на уроке я
- Узнал, открыл для себя …
- Могу похвалить себя и своих одноклассников за …