Войти / Зарегистрироваться

Ознакомление детей младшей группы с потешками

Получить свидетельство
Автор: Калинкина Юлия Анатольевна

Программное содержание:
- уточнятьпредставления детей о загадках, учить отгадывать описательные загадки;
- познакомить с жанром потешки;
- помочь запомнить потешку «Сорока».
Оборудование: игрушки, картинки.
Ход занятия

Воспитатель: Получили письмо. 
Воспитатель читает  письмо: «Ох, беда! Я потеряла все орешки! Помогите мне, пожалуйста!»
Воспитатель: От кого письмо – неизвестно, кому же нужна наша помощь? (Слышится треск сороки и за ширмой появляется сорока и рассказывает потешку на мордовском языке)
Сорока, сорока,
Сорока, акша бока
Азкмезе, вешендят,
Мезеньколга чикордат?
Мезеюмафтонь?
Мезе прафтонь?
– Пяштенянень прафтонь
Марнекюмафтонь.
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам зачитаю перевод этоймордовской потешки и на русском языке (читает 2-3 раза)
Сорока, сорока,
Сорока-белобока,
Скажи,что ищешь?
И о чем трещишь?
Что потеряла?
Что уронила?
- Орешки уронила,
И все их потеряла.
Воспитателья: Так вот, оказывается, кто просит у нас помощи. У сороки беда случилась, она орешки потеряла….
Сорока, мы рады тебе помочь, но где же ты потеряла свои орешки?
Сорока. Не могу вспомнить, я ведь везде летаю круглый год, и зимой, и весной, и летом, и осенью…
Воспитатель: А сколько орешков ты потеряла?
Сорока: Три орешков.
Воспитатель: Задача непростая, нам предстоит отправиться искать орешки.
Пальчиковая гимнастика «Бабочка».
Спал цветок,
Ивдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся,встрепенулся,
Взвился вверх и улетел!
Это бабочка сидела,
Потом дальше полетела…
Воспитатель: Молодцы, а теперь пора в путь,вставайте парами и – вперед!
Еле, еле, еле, еле
Наш автобус едет к цели…
С редьлесов и средь полей    
Мчимся мы быстрей, быстрей!  
 


