Войти / Зарегистрироваться

Сценарий игры-занятия «Птичка ветку принесла» с детьми первой младшей группы (2-3 года)

Получить свидетельство
Автор: Петрова Людмила Ивановна

Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Цель: формирование элементарных представлений о доступном пониманию детей характерном признаке весны – появлении листьев на деревьях. 
Образовательные задачи:
  1. Подводить детей к изображению листьев способом «примакивание», предоставляя им выбор изобразительного материала.
  2. Помочь детям сравнить ветки тополя, сделать простейшие выводы.
  3. Развивать игровую мотивацию, движения кистей и пальцев рук, пассивный словарь и активную речь детей, обогащать чувственный опыт детей, способствовать развитию интереса к действиям с изобразительным материалом.
  4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость. 
Материалы и оборудование: кукла-перчатка (птичка), ветки тополя (одна  - с листьями, другая - с почками), гуашь, листы бумаги с нарисованными ветками, кисточки, печатки, ватные палочки, влажные салфетки, звукозапись пения птиц.
 
Ход игры-занятия
 
Игровая ситуация: появление персонажа игры-занятия.
Воспитатель привлекает внимание детей появлением птички (куклы-перчатки, надетой на руку). В клюве птичка держит ветку тополя. Педагог задает детям вопросы: «Кто к нам прилетел? Что птичка держит в клюве? Есть ли на веточке листочки? Почему на веточке нет листочков?
Педагог  делает вывод, что на улице наступила весна, но деревья еще стоят голые. Совсем скоро, когда станет тепло, на них появятся зеленые листья. Затем «птичка» обращает внимание на ветку, стоящую в вазе в группе, задает детям вопрос: «Как эта веточка появилась в группе? (дети нашли на улице и принесли в группу). 
Дидактическая игра «Рассматриваем и сравниваем ветки тополя»
Воспитатель задает детям вопросы: «Почему на нашей веточке листочки уже распустились? (в группе тепло, мы поставили ее в воду). Какого цвета листочки на веточке? Предлагает детям понюхать листья на ветке, потрогать пальчиками (листочки клейкие, нежные, красивые).
Сравнивают ветки: на одной, которую принесла птичка, нет листьев, на другой, которая стоит в группе, – есть. Воспитатель уточняет, что на ветке птички тоже есть листочки, только они еще спрятаны в почки (показывает, где почки на ветке). Говорит, что почки закрыты, показывает сжатые ладошки (дети повторяют движения за педагогом). Затем показывает, как почки раскрываются и появляются листочки (дети показывают ладошками, как раскрываются почки). 
Хоровод «Мы по лугу пойдем» (муз.Н.Лукониной, сл.Л.Чадовой).
Педагог предлагает детям спеть песню про весну, чтобы стало тепло и на деревьях появились зеленые листья.  Дети встают в хоровод, идут по кругу, подпевая воспитателю, повторяют движения:

Мы по лугу пойдем,

Хоровод заведем.

Приходи, весна,

Приходи, красна!

 

 

 

(разводят руки в стороны, приглашают весну)

Мы по лугу пойдем,

Хоровод заведем.

Дождик, лей, поливай

Всем напиться давай!

 

 

 

(пальчиком стучат по ладошке, изображая дождь)

Мы по лугу пойдем,

Хоровод заведем.

Солнце, ярче свети,

Помогай нам расти.

 

 

(поднимают руки вверх)

 

 
Творческая деятельность.
Педагог обращает внимание на листы бумаги, лежащие на столе: «Сколько веточек без листочков! Чем же мы можем помочь Весне? Что можно сделать, чтобы на этих веточках распустились листочки? Педагог предлагает сеть за столы или встать рядом, кому как удобно, показывает способ примакивания разными материалами, комментируя собственные действия.
Дети выбирают листы бумаги, на которых ветки расположены по-разному и рисуют листочки примакиванием: кто кисточкой, кто пальчиком, кто печаткой, кто ватной палочкой (на выбор). 
Подведение итогов деятельности.
После окончания работы птичка радуется, что наступила настоящая весна: распустились из почек зеленые листочки, поют птички (педагог включает звукозапись пения птиц) и даже солнышко заглядывает в окно, приглашает  гулять, поощряет от имени птички детей и приглашает всех на прогулку. 
 
Литература:
  1. Весна-Вёснушка arsenevska.okis.ru
  2. Мы нужны друг другу: Игровые сеансы с детьми раннего возраста. Весна: Из опыта работы Центра игровой поддержки ребенка. – М.: АРКТИ, 2014. – 72 с.
  3. Образовательная программа муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Снежинка» п. Восточный Омутнинского района Кировской области
