Тема |
Заглавная и строчная буква « Б» |
Цели
|
Образовательные: Формировать умение писать в словах заглавную и строчную букву «Б». Совершенствовать умение объяснять написание заглавных букв. Совершенствовать технику письма. Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами. Обогащать словарный запас учащихся. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создание проблемных ситуаций. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Воспитывать желание учиться и делать новые открытия. Формировать УУД: - Личностные: Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Способность к самооценке на основе критерий успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формулировать свои мысли в устной форме. Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Формирование умения объяснить свой выбор. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; Умение отвечать на поставленные вопросы и аргументировать их. |
Планируемый результат |
Предметные: знать название и начертание заглавных и строчных букв Б б. Знать правило написания заглавной буквы в словах, предложениях. Уметь находить в словах заглавные, строчные буквы Б б. Уметь объяснять написание заглавных букв в словах, предложениях. Уметь читать и писать слова, предложения с изученными буквами. Личностные: уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы (Регулятивные УУД).Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). |
Основные понятия |
Заглавная, строчная буква, антонимы, грамматическая основа |
Межпредметные связи |
Русский язык, литературное чтение |
Ресурсы: - основные дополнительные |
- Климанова Л.Ф. Учебник по обучению грамоте и чтению. - электронные физкультминутки - круг (для самооценки) , презентация к уроку |
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин) Цели: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу - уточнить тип урока; - уточнить тематические рамки. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
определяют тип урока.
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Уточняет тематические рамки. |
Слайд 1. Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует гостья. Кто это? (Солнышко). Своими лучами солнышко согревает землю, сеет в людях добро и радость. Солнышко пока ещё грустное. Оно волнуется, как вы будете отвечать на уроке. Солнышко улыбнётся, если вы будете активными, давать правильные ответы. Слайд 2. - Значит, чему будет посвящён урок? (Изучению нового). |
|
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
II. Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин) Цели: -организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. |
Отгадывают загадки и поясняют написание слов.
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. |
Организует формулирование темы урока учащимися.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. |
- Слайд 3 -Показ иллюстрации барана.Звуковой анализ. -Слайд 4 Показ иллюстрации белки Звуковой анализ. -Какой звук услышали первый? Наблюдение, проблемная ситуация. Звуко-буквенный состав. - Какая тема урока сегодня? (Заглавные и строчные буквы Б) - Какую цель ставим? (Учиться читать и писать слова с буквой). |
Знать правило употребления заглавной буквы в словах. Знать написание букв Б. Уметь находить в словах заглавные и строчные буквы Б б.
|
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
III. Изучение нового (10 мин) Цели: - Выделение из слова нужный звук. - организовать работу по формированию умений находить нужную букву в словах и предложениях. Умение находить родственные слова на изучаемую букву.
|
Дают характеристику звуку «Б» Читают имена людей. Называют реки, города на изучаемую букву Читают слова с буквой «Б», записывают в прописях. Делают фонетический разбор слов. Делают выводы, доказывают |
Организует чтение слов с буквами Бб
Организует работу по формированию умений по написанию заглавных букв в словах, предложениях.
Прослеживает работу учащихся, аргументирует. |
Дайте характеристику данному звуку. Какой это звук гласный или согласный? Докажите (характеристика согласного звука). Вывод: -Из каких элементов состоит? Слайд 5. - Чтение слов с буквой б. Что заметили в этих словах? Слайд 6 Физкультминутка а) упражнение для глаз; б) напишем головой буквы Б, б; в) выполняем упражнение «Качели»; г) энергизатор «Здравствуй, друг». |
Знать название и начертание заглавной буквы «Б» Уметь находить в словах заглавную букву «Б» Умение писать слова и предложения с буквой Б Умение находить грамматическую основу. Умение делать звуко-буквенный анализ. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).
|
IV. Закрепление нового (15 мин) Цель: - организовать работу над совершенствованием навыков письма слов с изученной буквой. -организовать работу над предложениями. |
Отвечают на вопросы учителя.
Составляют предложения (Удачные записывают на доске)
|
Организует работу над словом. Обогащает словарный запас.
|
Слайд 7 Работа по электронному приложению. Выполнение упражнений в чтении и письме слов и предложений с буквами Б, б Запишите предложение в прописях. Назовите грамматическую основу в предложении.
|
Уметь читать слова и предложения с изученными буквами. Уметь работать над предложениями Уметь проводить фонетический разбор слова.
|
Уметь правильно строить предложения. Уметь находить опасные места в словах и учиться их устранять, используя изученные орфограммы (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
V. Контролирующее задание (10мин) Цель: - проверить умение ориентироваться в предложениях, умение работать с информацией; - организовать выполнение самопроверки, самооценки, работы над ошибками. |
Самостоятельно в прописях выполняют задание.
Выполняют самопроверку по образцу, фиксируя «+», «-». Выполняют самооценку рядом с заданием. Под руководством учителя находят в тексте правильные ответы на вопросы. |
Организует проверку. Умения ориентироваться в предложениях, работать с информацией.
Организует самопроверку.
|
Слайд 8 -Игра « Найти пару» Балка – палка, борт – порт, горка – корка. -Назовите слово, где слышится звук «б» Слайд 9 «Найди лишнее слово» баран, бегемот, бамбук грибок, клён, осина бублик, батон, банан - Выпишите лишние слова Самопроверка. Работа над словарными словами «бамбук», «банан»; транскрипция слов.
|
Уметь читать слова и предложения с изученными буквами, Словарная работа направлена на развитие познавательных УУД: работать с информацией. Обобщать, классифицировать. Поиск новой информации с помощью словаря. |
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Цели: - зафиксировать в речи и на письме новый звук и букву. организовать рефлексию и самооценку ученика. Оценить собственную деятельность на уроке. |
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку в еженедельнике. |
Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Какие трудности возникли в начале урока? Удалось ли их преодолеть? Кому сегодня всё удалось? Оцените свою работу. Организует самооценку учебной деятельности. |
- Какую цель ставили? Достигли цели? Слайд 10. Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке, используя круг самооценки. Слайд 11 Посмотрите, солнышко радуется, улыбается. Значит, вы справились с заданием. У доброго Солнца для вас есть подарок – «Правила вежливости». Выполняйте их, будьте самыми вежливыми, добрыми, умными людьми нашей страны. |
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Презентация к уроку «Буквы Б, б». |
Информационный |
Презентация |
|
2 |
Электронное приложение к учебнику «Азбука» Климановой Л.Ф., Макеевой С.Г. |
Информационный |
Анимация |
|
3 |
Интерактивная презентация «Физминутка для расслабления мышц глаз» |
Информационный |
Презентация |