Войти / Зарегистрироваться

Дорога в старшую группу

Получить свидетельство
Автор: Федорова Юлия Викторовна

Задачи:
  • Упражнять детей в умении отсчитывать предметы с заданным числом в пределах пяти. Закрепить цифры от одного до пяти.
  • Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
  • Закрепить умение сравнивать, группировать и классифицировать предметы по группам.
  • Продолжать учить детей согласовать слова в предложении, употреблять в речи сложносочиненные предложения.
  • Упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам.
  • Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
Ход занятия

- Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, многому научились, подросли, возмужали. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в старшую группу. Но вот незадача : Баба-Яга приготовила нам задания, чтобы перейти в старшую группу, надо их выполнить. Попробуем?
1. Вот первое из них: на столе игрушки. У меня в руках цифры. Вы должны отсчитать столько игрушек, сколько обозначает эта цифры (от одного до пяти ). Задание выполняют пять человек.
2. Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано. Правильно,  теремок. В теремке много жильцов. Посмотрите внимательно и скажите, кто из жильцов, какой этаж занимает? (Назовите геометрическую фигуру: зайчик – квадратный балкон, петушок – треугольный балкон, лягушка – круглый балкон и т.д.)
-Молодцы, и это препятствие вы преодолели!
3. А  сейчас мы поиграем в игру «Что без чего не бывает» (с мячом).
- Не бывает белки без…(хвоста);
- Не бывает супа без… (картошки);
- Не бывает машины без…(колес);
- Не бывает дерева без…(веток);
- Не бывает компота без…(фруктов);
- Не бывает мамы без…(детей);
- Не бывает стола без…(ножек);
- Не бывает моря без…(воды).
- А сейчас физминутка «Буратино».
4. А сейчас, мы проверим как вы знаете сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
А) Тыква, карета, туфелька, принц, бал. («Золушка»);
Б) Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь. («Лисичка-сестричка и серый волк»);
В) Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк. («Три поросенка»);
Г) Болото, стрела, царевич. («Царевна- лягушка»);
Д) Избушка, коза, козлятки, волк. («Волк и семеро козлят»);
Е) Зайчик, лиса, выгнала, петушок. («Заюшкина избушка»).
- Молодцы, хорошо знаете сказки.
5. Игра - препятствие «Всезнайка» .
- Отгадайте загадку:
Русская красавица стоит на поляне.
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (береза)
- Правильно (показываю карточку). А теперь назовите мне, какие вы еще знаете деревья? (Дети перечисляют: дуб, тополь, ель, клен, черемуха, осина и т.д.)
- Молодцы, слушайте вторую загадку:
В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки. (кузнечик)
-Верно (показываю картинку). Назовите насекомых, которых вы знаете? (Дети перечисляют: комар, муха, оса, пчела, стрекоза, бабочка, жуки, пауки и т.д.)
- Третья загадка:
На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут певца…?(скворец)
- Верно (показываю картинку). Назовите, пожалуйста, известных вам птиц? (Дети перечисляют: ласточка, голубь, грач, воробей, орел, соловей и т.д.)
- Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все препятствия Бабы-Яги вы преодолели и можете смело шагать по дороге в старшую группу!
