Войти / Зарегистрироваться

Число и цифра 5

Получить свидетельство
Автор: Гибадуллина Нурсана Турисовна

Урок разработан в свете требований новых ФГОС. Рассмотрены вопросы развития универсальных учебных действий на уроке математики в 1 классе. Современный учебный процесс немыслим без применения информационных и коммуникационных технологий, без сочетания традиционных средств и методов обучения со средствами ИКТ. Повышение профессиональной квалификации в области компьютерных технологий позволяет педагогу использовать современные средства обучения, работать на одной площадке с учениками. Интернет - технологии не заменяют учителя и учебники математики, но создают принципиально новые возможности для усвоения материала, позволяют учителю более глубоко осветить тот или иной теоретический вопрос, но важно продумать, где и как целесообразно использовать информационные технологии на уроке. Применение на уроке самостоятельной работы, презентации  подтверждается не только обеспечением наглядности протекания учебного процесса, а прежде всего обеспечением условий для развития индивидуальной личности обучаемого. Использование этих ресурсов позволяет воздействовать на наглядно-образную память учащихся. Наглядность и красочность изображений способствуют развитию логического мышления учащихся, творческого подхода к подготовке и проведению занятий, интереса к изучению предмета.

Тема

Число и цифра 5.

Тип урока

Урок введения нового знания

Цель темы

 

Познакомить учащихся с цифрой 5.

Учить правильно писать цифру 5, соотносить цифру и число предметов.

Совершенствовать навыки счета предметов. 

Задачи

Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам.

Умения

Предметные:

Читать число 5 и записывать цифру 5.

Уметь находить число 5 в числовом ряду.

Уметь соотносить цифру и число предметов.

Уметь вести счет предметов.

Универсальные учебные действия

Регулятивные: Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные: Выполнять задания с использованием материальных объектов, на основе рисунков и схем.

Выполнять действия по заданному алгоритму.

Коммуникативные: Учиться  работать в парах, слушать друг друга, мнение других, высказывать свое мнение.

Личностные

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте.

Планируемый результат

Должны узнать название числа 5, научиться  записывать цифру 5, уметь находить число 5 в числовом ряду, соотносить цифру и число предметов, вести счет предметов.

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник  А. Л. Чекин «Математика», 1 кл., 1 ч.

Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. Захарова О. А., Юдина Е. П.

Оборудование

Медиа-проектор, компьютер, геометрические фигуры, кубики, разрезная касса цифр, предметные картинки

                                                Этапы урока

Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания

I этап. 

Мотивация  Цель:

1)мотивировать учащихся к учебной деятельности посред ством создания эмоциональной обстановки;

2)определить содержательные рамки урока.

 

 

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

 

 

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап.  Мотивация. (Слайд №1)

  Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.

-  Кто  из вас готов отправиться за новыми знаниями?

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг-другу, если в этом будет необходимость.

Личностные УУД

Особое внимание уделяется на оказание помощи во время работы героям учебника или соседу по парте.

I этап.  Мотивация

 

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

 

 

 

Коммуникативные УУД

Нам нужно научиться сотрудничать с соседом по парте и уважать его мнение.

II этап. Актуализация знаний.

Цель:

1)упражняться в написании цифр в порядке возрастания: от 1 до 5;

2) вывести тему и цели урока.

 

Работать с информацией, представленной на рисунке.

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

Организовать фронтальную работу по рисунку.

 

Организовать  индивидуальную работу по заданию.

 

II этап. Актуализация знаний. (Слайд №2)

1. Задачи на смекалку

-Сколько ушей у 2 мышей? (4)

-Сколько хвостов у 3 котов? (3)

-Шла Катя в школу, а навстречу ей 2 девочки. Сколько детей шло в школу? (1)

-Мама испекла 2 пирожка с рисом и столько же с повидлом. Сколько пирожков испекла мама? (4)

2. Занимательные вопросы

- Есть четыре ноги, а ходить не умеет. (Стул, стол)

-Кто четыре раза в год переодевается? (Земля)

-Когда это происходит?  (Зимой, весной, летом, осенью)

-За свои ответы вы заслуживаете отличной оценки. Какая самая лучшая оценка в школе? (Пять) (Слайд №3)

Познавательные УУД

Выполнять задание на основе рисунка (Слайд №4)

II этап. Актуализация знаний.

-Предположите, какова тема сегодняшнего урока. (Число и цифра 5.)

-Чему нам нужно сегодня научиться? (считать и правильно писать цифру 5)

Познавательные УУД

Владение общими приёмами выполнения заданий.

III этап.

Пробное действие с новым материалом

 

Цель:

1)Фиксация инди видуального затруднения

2)Совершенствование навыков счёта предметов.

 

Работать с информа

цией, представленной в учебнике, с целью  поиска и выделения необходимой информации;

Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.

 

 

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

Организовать индивидуальную работу и работу в паре для  совершенствования навыков счёта предметов.

III этап. (Слайд №4)

Пробное действие с новым материалом

  

-Пожмите друг другу руки.

-Посмотрите, сколько пальцев на левой руке у Миши (у тебя)? (5)

-А сколько пальцев на правой руке у Маши (у тебя)? (5)

-Какого цвета звёздочка, у которой столько же лучей, сколько пальцев на одной руке? (Красного)

                     

-Раскрасьте сторону кубика с пятью очками простым карандашом. (5). Раскрась красными фишками число очков на верхнем кубике (3) Синими фишками – число очков, выпавших на нижнем кубике (2).

-Сколько очков выпало на двух кубиках вместе? (5)

-Расскажите, где вам встречалось число 5? (5 пальцев в одной руке, у звёздочки 5 вершин,…)

(Слайд №5)

Познавательные УУД

Выполнять задание на основе рисунка (Слайд №6)

Физкультминутка

Пять воробьёв на заборе сидели.

Один улетел, а четыре запели.

И пели, пока не сморила усталость,

Один улетел – и трое осталось.

Сидели втроём и немного скучали,

Один улетел, а вдвоём остались.

Попели, напелись и вдруг разлетелись.

III этап.

Пробное действие с новым материалом

- Нарисуйте 5 кругов в ряд. Первый круг раскрась красным цветом, а последний - синим.

- Каким цветом раскрашен пятый круг?

-Сколько кругов расположено между вторым и четвёртым кругами?

Работа в паре

- Проверьте, справился ли с заданием ваш сосед по парте?

Коммуникативные УУД

Научиться сотрудничать с соседом по парте.

- Каким знаком обозначают число ПЯТЬ?

Чему   нужно научиться сегодня на уроке? (писать цифру 5)

Познавательные УУД

Строить логическую цепь рассуждений.

IV этап.

Построение проекта

Цель:

1)познакомить учащихся с назва нием и обозначением числа 5. 2)Выявление места и причины затруднения

3)составить алгоритм написания цифры 5

4) учить учащихся писать цифру 5 по алгоритму с комментированием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать с информацией, представленной в учебнике.

 

Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.

 

 

 

Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.

 

Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.

 

 

Организовать работу по учебнику

 

Организовать работу в тетради.

Оценивать правильность выполнения задания.

 

Организовать работу в паре.

IV этап. (Слайд №7)

Построение проекта

Зад.4. (с. 51) – читает учитель.

- Посмотри, каким знаком обозначают число ПЯТЬ.  Этот знак называют цифрой 5. С помощью него можно записать, что на верхнем рисунке 5 предметов. (Слайд №8)

Зад.2. (с. 50)

 

- Найди среди знаков  цифру 5 и положи на неё красные фишки.

- Сколько раз тебе встретилась цифра 5? (5 раза)

- Для того чтобы научиться правильно писать цифру 5 нужно действовать пошагово (составление алгоритма написания цифры 5): (Слайд №9) Как и все цифры, цифра 5 занимает правую сторону клеточки. Поэтому надо найти середину верхней стороны и отступить чуть-чуть вправо. Сначала пишем короткую палочку до середины клеточки. Затем пишем полуовал. Сверху пишем провисающую линию, от палочки в уголок. Слова подсказки: Палочка, пол яблочка и листик.   

Зад.4 (с. 51) (Слайд №10)

 (работа в п/т с. 46 № 1)

- Запиши по порядку числа от 0 до 5.

- Назови число, которое следует сразу за числом 4. Запиши его.

- Сравните написанную вами цифру 5 с образцом на экране. (Слайд №11)

IV этап.

Построение проекта

Зад.3 (с. 5)

Работа в паре.

 

- Найди и покажи соседу по парте на рисунке  предметы, похожие на цифру 5, а он покажет тебе оставшиеся. 

Коммуникативные УУД

Взаимодействие с соседом по парте.

Личностные УУД

Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам посредством системы заданий.

Познавательные УУД

Выполнение задания на основе рисунка.

V этап.

Самостоятельная работа с применением нового знания.

Цель:

1)закрепить умение правильно писать цифру 5.

2)получение ариф метической основы (состава) числа 5 как значение суммы.

 

Учитывать степень сложности задания  и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.

 

Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.

 

Контролировать работу учащихся с материалом, вызвавшим затруднение.

V этап. (Слайд №13)

Самостоятельная работа с применением нового знания.

 № 5 (с. 51)

 

-Посмотри на рисунок. Кто пятым подошёл к Козлёнку? (Лошадь) Сколько всего стало животных? (Пять) Кто пришёл первым? (Козлёнок)

Регулятивные УУД

Проверка правильности выполнения задания.

Предметные

Составление и запись сумм со значением 5. Запись цифры 5.

Физкультминутка

1, 2, 3,4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.

1, 2, 3, 4, 5!
Топаем ногами.

1, 2, 3, 4, 5!

V этап.

Самостоятельная работа с применением нового знания.

п/т с. 47  № 4

-На каждой полоске дорисуй столько кругов, сколько нужно, чтобы их стало 5. Справа на клетчатом поле запиши суммы и их значения

Регулятивные УУД

Проверка правильности выполнения задания по алгоритму.

Познавательные УУД

Выполнение действий по заданному алгоритму.

VI этап.

Включение нового знания в систему знаний

Цель:

1)закрепить умение составлять суммы со значением 5.

2)закрепить умение писать цифру 5.

 

Работать с информацией (в п/т)

Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.

Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.

Оценивать правильность выполнения задания.

Организовать работу в паре.

Оказать помощь при формулировании вывода по изученной теме.

VI этап. (Слайд №14)

Включение нового знания в систему знаний

п/т  № 4(с.47)

Чтобы вычислить, сколько лягушек на трёх кочках, составь все возможные суммы. Запиши соответствующее действие сложения.

5 = 3 + 1 + 1

5 = 1 + 1 + 3

5 = 1 + 3 + 1 …

-Какой вывод мы можем сделать? (от перемены мест слагаемых значение суммы не изменяется) (Слайд №15)

Познавательные УУД

Поиск и выделение необходимой информации на основе иллюстрации и образца.

 

VI этап.

Включение нового знания в систему знаний

- На каком месте в числовом ряду находится число 5?

- Чем отличается число от цифры?

- Какие суммы со значением 5 можно составить?

VII. Само оценка. Рефлексия деятельности.

Цель:

подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Самооценка. Рефлексия деятельности. (Слайд №16)

Закончи предложение по схеме:

- Сегодня на уроке:                                 запомнил … и знаю …

                                   Я                              научился …

                                                                  смог …                                        

 (Слайд №17)

- Теперь я умею: …записывать цифру 5; находить число 5 в числовом ряду; вести счет предметов;  составлять суммы со значением 5.

Познавательные УУД Выполнение задания на основе схемы (Слайд №18)- Вы все сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу. Скажем друг другу спасибо. Урок окончен.

 
Список использованной литературы:
  1. Асмолов А.Г., Бурменская В.Г., Володарская И.А. и др. Как проектироватьуниверсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2010.
  2. Блинова И.В. Занимательные сказочные материалы к урокам литературного чтения и математики. 1-4 классы. Волгоград: Учитель, 2008.
  3. Ипатова Е.Е., Афонина А.В. Поурочные разработки по математике. М.: Академкнига/Учебник, Москва, 2011.
  4. Нефедова Е.А., Узорова О.В. Математика. 1 класс. 3000 примеров по математике. АСТ, 2013.
  5. Ольховая Л.С., Иванов С.А. Математика. 1-4 классы. Справочник для ученика начальной школы. Легион, 2014.
  6. Чекин А.Л. Математика. 1 класс: Методическое пособие. Под ред. Р.Г.Чураковой. М.: Академкнига/Учебник, 2007.
 
