Тема |
Число и цифра 5. |
Тип урока |
Урок введения нового знания |
Цель темы
|
Познакомить учащихся с цифрой 5. Учить правильно писать цифру 5, соотносить цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов. |
Задачи |
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам. |
Умения |
Предметные: Читать число 5 и записывать цифру 5. Уметь находить число 5 в числовом ряду. Уметь соотносить цифру и число предметов. Уметь вести счет предметов. Универсальные учебные действия Регулятивные: Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: Выполнять задания с использованием материальных объектов, на основе рисунков и схем. Выполнять действия по заданному алгоритму. Коммуникативные: Учиться работать в парах, слушать друг друга, мнение других, высказывать свое мнение. Личностные Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте. |
Планируемый результат |
Должны узнать название числа 5, научиться записывать цифру 5, уметь находить число 5 в числовом ряду, соотносить цифру и число предметов, вести счет предметов. |
Межпредметные связи |
Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник А. Л. Чекин «Математика», 1 кл., 1 ч. Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. Захарова О. А., Юдина Е. П. |
Оборудование |
Медиа-проектор, компьютер, геометрические фигуры, кубики, разрезная касса цифр, предметные картинки |
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Диагностирующие задания |
I этап. Мотивация Цель: 1)мотивировать учащихся к учебной деятельности посред ством создания эмоциональной обстановки; 2)определить содержательные рамки урока. |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. |
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. |
I этап. Мотивация. (Слайд №1) Встало солнышко давно, Мы пришли сюда учиться, - Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? - Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг-другу, если в этом будет необходимость. Личностные УУД Особое внимание уделяется на оказание помощи во время работы героям учебника или соседу по парте. |
I этап. Мотивация
- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
Коммуникативные УУД Нам нужно научиться сотрудничать с соседом по парте и уважать его мнение. |
II этап. Актуализация знаний. Цель: 1)упражняться в написании цифр в порядке возрастания: от 1 до 5; 2) вывести тему и цели урока. |
Работать с информацией, представленной на рисунке.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
|
Организовать фронтальную работу по рисунку.
Организовать индивидуальную работу по заданию.
|
II этап. Актуализация знаний. (Слайд №2) 1. Задачи на смекалку -Сколько ушей у 2 мышей? (4) -Сколько хвостов у 3 котов? (3) -Шла Катя в школу, а навстречу ей 2 девочки. Сколько детей шло в школу? (1) -Мама испекла 2 пирожка с рисом и столько же с повидлом. Сколько пирожков испекла мама? (4) 2. Занимательные вопросы - Есть четыре ноги, а ходить не умеет. (Стул, стол) -Кто четыре раза в год переодевается? (Земля) -Когда это происходит? (Зимой, весной, летом, осенью) -За свои ответы вы заслуживаете отличной оценки. Какая самая лучшая оценка в школе? (Пять) (Слайд №3) Познавательные УУД Выполнять задание на основе рисунка (Слайд №4) |
II этап. Актуализация знаний. -Предположите, какова тема сегодняшнего урока. (Число и цифра 5.) -Чему нам нужно сегодня научиться? (считать и правильно писать цифру 5) Познавательные УУД Владение общими приёмами выполнения заданий. |
III этап. Пробное действие с новым материалом
Цель: 1)Фиксация инди видуального затруднения 2)Совершенствование навыков счёта предметов. |
Работать с информа цией, представленной в учебнике, с целью поиска и выделения необходимой информации; Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.
|
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Организовать индивидуальную работу и работу в паре для совершенствования навыков счёта предметов. |
III этап. (Слайд №4) Пробное действие с новым материалом
-Пожмите друг другу руки. -Посмотрите, сколько пальцев на левой руке у Миши (у тебя)? (5) -А сколько пальцев на правой руке у Маши (у тебя)? (5) -Какого цвета звёздочка, у которой столько же лучей, сколько пальцев на одной руке? (Красного)
-Раскрасьте сторону кубика с пятью очками простым карандашом. (5). Раскрась красными фишками число очков на верхнем кубике (3) Синими фишками – число очков, выпавших на нижнем кубике (2). -Сколько очков выпало на двух кубиках вместе? (5) -Расскажите, где вам встречалось число 5? (5 пальцев в одной руке, у звёздочки 5 вершин,…) (Слайд №5) Познавательные УУД Выполнять задание на основе рисунка (Слайд №6) Физкультминутка Пять воробьёв на заборе сидели. Один улетел, а четыре запели. И пели, пока не сморила усталость, Один улетел – и трое осталось. Сидели втроём и немного скучали, Один улетел, а вдвоём остались. Попели, напелись и вдруг разлетелись. |
III этап. Пробное действие с новым материалом - Нарисуйте 5 кругов в ряд. Первый круг раскрась красным цветом, а последний - синим. - Каким цветом раскрашен пятый круг? -Сколько кругов расположено между вторым и четвёртым кругами? Работа в паре - Проверьте, справился ли с заданием ваш сосед по парте? Коммуникативные УУД Научиться сотрудничать с соседом по парте. - Каким знаком обозначают число ПЯТЬ? Чему нужно научиться сегодня на уроке? (писать цифру 5) Познавательные УУД Строить логическую цепь рассуждений. |
IV этап. Построение проекта Цель: 1)познакомить учащихся с назва нием и обозначением числа 5. 2)Выявление места и причины затруднения 3)составить алгоритм написания цифры 5 4) учить учащихся писать цифру 5 по алгоритму с комментированием
|
Работать с информацией, представленной в учебнике.
Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.
Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.
Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы. |
Организовать работу по учебнику
Организовать работу в тетради. Оценивать правильность выполнения задания.
Организовать работу в паре. |
IV этап. (Слайд №7) Построение проекта Зад.4. (с. 51) – читает учитель. - Посмотри, каким знаком обозначают число ПЯТЬ. Этот знак называют цифрой 5. С помощью него можно записать, что на верхнем рисунке 5 предметов. (Слайд №8) Зад.2. (с. 50)
- Найди среди знаков цифру 5 и положи на неё красные фишки. - Сколько раз тебе встретилась цифра 5? (5 раза) - Для того чтобы научиться правильно писать цифру 5 нужно действовать пошагово (составление алгоритма написания цифры 5): (Слайд №9) Как и все цифры, цифра 5 занимает правую сторону клеточки. Поэтому надо найти середину верхней стороны и отступить чуть-чуть вправо. Сначала пишем короткую палочку до середины клеточки. Затем пишем полуовал. Сверху пишем провисающую линию, от палочки в уголок. Слова подсказки: Палочка, пол яблочка и листик. Зад.4 (с. 51) (Слайд №10) (работа в п/т с. 46 № 1) - Запиши по порядку числа от 0 до 5. - Назови число, которое следует сразу за числом 4. Запиши его. - Сравните написанную вами цифру 5 с образцом на экране. (Слайд №11) |
IV этап. Построение проекта Зад.3 (с. 5) Работа в паре.
- Найди и покажи соседу по парте на рисунке предметы, похожие на цифру 5, а он покажет тебе оставшиеся. Коммуникативные УУД Взаимодействие с соседом по парте. Личностные УУД Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам посредством системы заданий. Познавательные УУД Выполнение задания на основе рисунка. |
V этап. Самостоятельная работа с применением нового знания. Цель: 1)закрепить умение правильно писать цифру 5. 2)получение ариф метической основы (состава) числа 5 как значение суммы.
|
Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.
Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом. |
Контролировать работу учащихся с материалом, вызвавшим затруднение. |
V этап. (Слайд №13) Самостоятельная работа с применением нового знания. № 5 (с. 51)
-Посмотри на рисунок. Кто пятым подошёл к Козлёнку? (Лошадь) Сколько всего стало животных? (Пять) Кто пришёл первым? (Козлёнок) Регулятивные УУД Проверка правильности выполнения задания. Предметные Составление и запись сумм со значением 5. Запись цифры 5. Физкультминутка 1, 2, 3,4, 5! 1, 2, 3, 4, 5! 1, 2, 3, 4, 5! |
V этап. Самостоятельная работа с применением нового знания. п/т с. 47 № 4 -На каждой полоске дорисуй столько кругов, сколько нужно, чтобы их стало 5. Справа на клетчатом поле запиши суммы и их значения Регулятивные УУД Проверка правильности выполнения задания по алгоритму. Познавательные УУД Выполнение действий по заданному алгоритму. |
VI этап. Включение нового знания в систему знаний Цель: 1)закрепить умение составлять суммы со значением 5. 2)закрепить умение писать цифру 5.
|
Работать с информацией (в п/т) Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ. Контролировать правильность и аккуратность собственных записей. |
Оценивать правильность выполнения задания. Организовать работу в паре. Оказать помощь при формулировании вывода по изученной теме. |
VI этап. (Слайд №14) Включение нового знания в систему знаний п/т № 4(с.47) Чтобы вычислить, сколько лягушек на трёх кочках, составь все возможные суммы. Запиши соответствующее действие сложения. 5 = 3 + 1 + 1 5 = 1 + 1 + 3 5 = 1 + 3 + 1 … -Какой вывод мы можем сделать? (от перемены мест слагаемых значение суммы не изменяется) (Слайд №15) Познавательные УУД Поиск и выделение необходимой информации на основе иллюстрации и образца.
|
VI этап. Включение нового знания в систему знаний - На каком месте в числовом ряду находится число 5? - Чем отличается число от цифры? - Какие суммы со значением 5 можно составить? |
VII. Само оценка. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итог проделанной работе на уроке. |
VII. Самооценка. Рефлексия деятельности. (Слайд №16) Закончи предложение по схеме: - Сегодня на уроке: запомнил … и знаю … Я научился … смог … (Слайд №17) - Теперь я умею: …записывать цифру 5; находить число 5 в числовом ряду; вести счет предметов; составлять суммы со значением 5. Познавательные УУД Выполнение задания на основе схемы (Слайд №18)- Вы все сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу. Скажем друг другу спасибо. Урок окончен. |
- Асмолов А.Г., Бурменская В.Г., Володарская И.А. и др. Как проектироватьуниверсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2010.
- Блинова И.В. Занимательные сказочные материалы к урокам литературного чтения и математики. 1-4 классы. Волгоград: Учитель, 2008.
- Ипатова Е.Е., Афонина А.В. Поурочные разработки по математике. М.: Академкнига/Учебник, Москва, 2011.
- Нефедова Е.А., Узорова О.В. Математика. 1 класс. 3000 примеров по математике. АСТ, 2013.
- Ольховая Л.С., Иванов С.А. Математика. 1-4 классы. Справочник для ученика начальной школы. Легион, 2014.
- Чекин А.Л. Математика. 1 класс: Методическое пособие. Под ред. Р.Г.Чураковой. М.: Академкнига/Учебник, 2007.