Войти / Зарегистрироваться

Обобщающий урок-игра по теме: "Африка"

Получить свидетельство
Автор: Демина Наталия Михайловна

Цели и задачи:
обобщить и углубить знания учащихся об особенностях материка;
способствовать формированию навыков работы с картами, устанавливанию причинно-следственных связей;
способствовать развитию умения формулировать вопросы, способствовать развитию интеллектуальных, творческих способностей.
Оборудование: компьютер, проектор, контурные карты, настенная карта Африки.
 
Ход урока

I. Оргмомент.  Подготовка к основному этапу урока.
- Какой материк мы изучаем?
- Что уже узнали о материке?
- Запишем тему урока.
Учитель: Мы совершили интересное путешествие по Африке, побывали в самых отдалённых её уголках. Познакомились с климатом, рельефом, природными комплексами материка; изучили жизнь, обычаи и нравы местного населения. Всё это позволило составить образ Африки, который, я надеюсь, останется в вашей памяти надолго.
-  Ребята, зачем нам нужны знания об этом материке?
Сегодня для того, чтобы обобщить наши знания и проверить их на прочность, мы отправимся в виртуальное путешествие в страну «Знанию-Африканию». В этой стране мы будем останавливаться на станциях, и выполнять различные задания, за выполнение которых вы будете получать жетоны.  Самый активный получит диплом «Знайки-Всезнайки». И так, отправляемся в путь.
II. Обобщение, систематизация, контроль и самопроверка знаний.
1 Учитель. Путь всегда начинается с карты. С карты начнём и мы, остановившись на станции «Картографическая». Обозначьте цифрами на контурных картах географические объекты. На доске:
1 вариант                             2 вариант                                   3 вариант
1 м. Игольный                    1 м. Альмади                             1 м. Рас-Хафун
2 Конго                             2 Нил                                     2 Замбези
3 оз. Виктория                   3 оз. Чад                                    3 оз. Танганьика
4 Намиб                           4 Калахари                                4 Ливийская пуст
5 г. Атлас                         5 г. Капские                              5 г. Драконовы
6 Гвинейский                      6 Аденский                                  6 Гибралтарский
Проверка задания, выдача жетонов. Покажите на карте, какие объекты вы подписали.
2. Учитель: Вторая станция «Знатоки Африки». На этой станции вам необходимо восстановить причинно-следственные связи. За каждую  правильную цепочку вы можете получить жетон.
- равнинный рельеф
На севере столкновение платформ 
- образование пустыни Намиб на побережье океана
Холодное Сомалийское течение
3. Учитель. На станции «Перепутаница» нас ждёт письмо от капитана Врангеля, ведь он тоже считает себя знатоком Африки. Со всем ли вы согласитесь в его стихах? Кто найдёт больше всего несоответствий, получит жетон.
Чтение стихотворения капитана Врангеля и нахождение ошибок в тексте.

Вот и сбылась ты, мечта моя!
Ликует команда: Ура! Земля!
Мы в Африке. Тихий прощай, океан,
Помог воплотить мне блестящий план;
На волнах прибоя доставил конверт.
Большей земли на всем свете нет.
Сентябрьской весной оживает природа.
Снега осталось совсем немного.
Хвоя тихонько летит с эвкалипта,
Пингвины купаются в глине липкой.

Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.
Наверное, тигр с ней затеял игру.
Оленей
берем, чтоб добраться в Сахару.
Прошу караван, но дают только пару.
В Сахаре нас ждет и покой, и уют,
Может быть, сока березы дадут.
Ну, а пока я ловлю в Танганьике
Щук и китов. Но пока невеликих.
Африка очень понравилась мне,
О чем сообщаю в этом письме.

4. Учитель: А теперь нас с вами ждёт станция «Почемучек». Сформулируйте вопрос по пройденной теме и задайте его одноклассникам. Учитываются  сложность вопроса и правильность ответа. Например:
1. Почему озеро Танганьика отличается большими глубинами и крутыми склонами?
2. Почему зона экваториальных лесов не доходит до побережья Индийского океана?
Подведение итогов. Продолжаем наше виртуальное путешествие.
5. Учитель: Мы прибыли на станцию «Загадочные растения и животные». Я буду загадывать вам загадки о растениях и животных, кто первый отгадает, получит жетон. (На доске прикреплены фотографии растений и животных, или спроецированы через компьютер).

 Я – ядовитых змей ловлю,
И им веду я счёт.
Ношу за ухом я перо,
И мне не нужно счёт.

Я – зонт живой,
Но подо мной
Ты тени не найдёшь порой.

А я похожа на матрас,
Арбуз и тигра тоже.
Но ты, подумав, отгадай,
Чем все мы так похожи?

Ноги держит в воде ледяной,
А на голову “падает ”зной.
Хлебом служат народам плоды.
Без неё “ни туды, ни сюды”.

Я - растенье древний житель,
Я в саваннах долгожитель.

Обезьянам я родня.
На острове ищи меня!

От рыжих “Европеек”
Ушами отличительна,
Но хищник я прекрасный!
Охочусь восхитительно!

Шея выгнута дугой,
Нежная окраска.
Тихо дремлет над водой
Птица или сказка?

Ответы

 

Птица-секретарь

Зонтичная акация

Зебра

Финиковая пальма

Баобаб

Лемур

Фенёк

Фламинго

 

 

       
6. Учитель: Станция «Творческая». Ребята, в начале изучения материка вам было дано задание по выбору (сочинить стихи, нарисовать рисунок, приготовить репортаж). Сейчас мы проверим, как вы справились с заданием. Примеры:
а) Африка, Африка - волшебная страна,
На много километров раскинулась она.
На севере Сахара - пустынная земля,
На юге Калахари - такая же жара.
А в центре, не поверите, - там солнце круглый год,
Деревья словно мачты, лиан невпроворот,
Вода с небес прольётся, утихнет буря вмиг,
Гилеями зовётся тот удивительный мир.
А между ними степи - обширная земля
Саваннами зовутся они людьми не зря.
Африка, Африка - чудесная страна,
Была бы я волшебником поехала б туда!
б) Репортаж о Намибии.  (Сопровождается показом слайдов).
Намибия расположена в юго-западной части Африки. Из Африканских народов представлены овамбо, гереро, дамара, нама, химба и др. Столица Виндхук. Официальный язык – английский, но широко распространены африкаанс и немецкий. По моим наблюдениям, каждый образованный коренной намибиец владеет помимо своего родного, этими языками. Из местной прессы я узнал, что одно из требований к секретаршам различных фирм – свободное владение минимум двумя европейскими языками. Когда я жил в одной из частных гостиниц в Виндхуке, обратил внимание на то, что за традиционным здесь ужином за общим из сдвинутых вместе столов (как в России), обычное общение было на трёх языках – английском, немецком и французском.
Европейцы называют Намибию африканской Европой, улыбкой на лице Африки. Это благодаря отличной экологической ситуации в стране, где нет ни одной дымящей трубы, мягкому благоприятному климату, уникальной природе, очень высокому уровню туристического сервиса, развитой инфраструктуре европейского уровня (уютные отели, классные дороги, надёжные средства связи). Страна политически стабильная, без серьёзных социальных проблем,  обычно характерных для африканских государств. Намибия, по моему мнению, - самая безопасная страна в Африке. По улицам Виндхука можно безбоязненно гулять днём и ночью. Однако здесь считают, что «белый человек» не должен ходить пешком.
7. Учитель: Ребята, мы с вами приближаемся к финишу нашего путешествия, и последняя станция «Смекалка». Необходимо написать названия шести народов Африки. Условия: 1) все написанные названия должны оканчиваться на букву «ы»; 2) по одной из вертикалей можно было прочитать слово «Африка».  (Эту работу можно провести в парах).
Выполненное задание может иметь следующий вид:
III. Подведение итогов урока.
- Итак, ребята, наше виртуальное путешествие подошло к концу.
- Какой район вы хотели бы реально посетить в Африке? Почему?
- Какой сувенир вы бы привезли из Африки?
- Что бы вы назвали символом Африки?
- Подсчитайте, пожалуйста, заработанные вами жетоны. Награждение победителя.
- Оценки за урок.
- Домашнее задание (доделать задание, полученное на станции «Смекалка»).
Учитель подводит итоги урока, поощряет наиболее активных. Обращает внимание учеников, которые не все задания выполнили, на то, какие темы им необходимо повторить.
