Войти / Зарегистрироваться

НОД по теме "Зимушка - Зима"

Получить свидетельство
Автор: Шатохина Галина Викторовна

Программное содержание:
- совершенствование умения отвечать на вопрос полным, распространенным предложением;
- активизация, расширение словаря по теме: «Зима»;
- развитие произвольности и самоконтроля;
- развитие общей и мелкой моторики;
- снижение психоэмоционального напряжения;
- развитие правильного физиологического дыхания;
- развитие слухового и зрительного внимания, памяти и логического мышления;
- совершенствование коммуникативных умений и навыков;
- воспитание любви к родной природе.
Оборудование: мяч, ватные шарики (по 3 штуки на каждого ребенка), картинки по теме: «Весна», заготовки для 2-х снеговиков: белого и синего.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за изменениями в живой  природе.
 
Ход занятия
1. Организационный момент:
1.1 вступительное слово: (психолог) дети стоят в кругу
Здравствуй, небо!                             Руки вверх
Здравствуй, земля!                            Руки вниз
Здравствуйте, мои друзья!                   Руки вытянуть к центру
2. Основная часть:
2.1 Загадывание загадки: (логопед):
-  Теперь послушайте загадку
Очень долго снег идет
Встретили мы Новый год.
В снежной спячке вся природа
Подскажи мне время года.                  (ответы детей)
- Сегодня мы с вами  продолжим разговор о зиме. Давайте присядем на стулья.
2.2 Беседа с  детьми.
- Назовите приметы зимы, которые вы знаете? (ответы детей сопровождаются выставлением картинок на доске).
2.3 Психолог:
- лучше запомнить приметы нам помогут следующие упражнения:
1. Упражнение «снег»

Психолог

Дети

Первые снежинки упали на землю

Указательным пальцем правой руки стучат по ладони левой руки

снег усилился

Выполнение упражнения двумя пальцами

снег пошел еще сильнее

Тремя пальцами

Еще усилился

Четырьмя пальцами

Начался снегопад

Хлопают в ладоши

Снег  ослабевает

Выполнение действий в обратном порядке:4,3,2 пальцами

Последние снежинки упали на землю

Выполнение действий одним пальцем

 










1. Упражнение на развитие воздушной струи (логопед):
- Каждому из вас мы раздадим по снежку. Вы должны на них подуть. Не забывайте, что вдох делаем через нос, плечи не поднимаем, выдох – через рот, щеки не раздуваем. Каждому ребенку предлагается по 3 снежка.
3. Упражнение на снятие психомышечного напряжения (психолог):
- Сколько много снега налетело, мы с вами замерзли – давайте покажем, как нам холодно(дети показывают движения). Мы будем согреваться. Согреем наши ладоши- дети растирают ладони друг об друга, поднесли ладони ко рту и подышали на них.
Согреем наши коленочкипохлопали по ним.
Согреем наши ножкипотопали ногами.
4. Упражнение «Снежинка»
Снежинка коснулась глаз - откройте глаза и поморгайте ими;
Коснулась лба- пошевелите бровями;
Коснулась носа - поморщите нос;
Коснулась губ - пошевелите губами улыбочка и трубочка;
Коснулась подбородка - подвигайте челюстями;
Коснулась плеч- приподнимите и опустите плечи;
Коснулась рук - потрясите руками;
Коснулась ног - подрыгайте ногами;
Снежинка поиграла с вами и растаяла,  вставайте, ребята.
5. Упражнение: «Снеговик» (с элементами самомассажа)

Психолог

дети

Раз рука 

одна рука вперед,

Два рука 

другая рука вперед,

Лепим мы снеговика

Руками показать –нарисовать-3круга:маленький, побольше, большой.

Три - четыре, три – четыре, нарисуем рот пошире

Легкое постукивание подушечками пальцев рук  над верхней губой

Пять – найдем морковь для носа

Поглаживание крыльев носа

Угольки найдем для глаз

Поглаживание вокруг глаз по часовой стрелке

Шесть – наденем шапку косо 

Перпендикулярно расположенной ладонью потереть по средней линии лба

Пусть смеется он у нас

Улыбнуться друг другу

 
2.4 Упражнение «Ответь правильно на вопросы» (логопед)
Взрослый задает вопрос и  бросает мяч, ребенок ловит мяч и возвращает мяч обратно.
- Снег белый или синий? (ответ детей)
- Лед твердый или мягкий? (ответ детей)
- снег капает или идет? (ответ детей)
- Зимой бывает снегопад или листопад? (ответ детей)
- лед скользкий или шершавый? (ответ детей)
- На улице мороз или жара? (ответ детей)
- Зимой одеваемся тепло или легко? (ответ детей)
- Снеговика лепят или строят? (ответ детей)
- На коньках катаются или качаются? (ответ детей)
После ответов на вопросы дети садятся на стулья, расположенные полукругом.
2.5 Упражнение «Сравни 2снеговиков».
Детям предлагаются заготовки для построения снеговиков (белый набор и синий набор). Дети делятся на 2 подгруппы: одна с логопедом, другая с психологом составляют снеговика, затем их сравнивают.
3. Итог занятия.
3.1 Логопед:
- Сегодня мы говорили о зиме, запоминали ее признаки.
- Что вам понравилось больше всего? (предполагаемые ответы детей).
- Что было для вас трудным? (предполагаемые ответы детей).
3.2 Психолог:  Упражнение «Солнышко».
Дети стоят в кругу.
На тыльную сторону ладони взрослого дети поочередно кладут свои руки, вытягивая их вперед, к центру. Психолог поглаживая каждую руку ребенка, проговаривает:
- Вот такое лучистое, теплое солнышко у нас получилось. Почувствуйте тепло наших ладошек. Давайте это тепло сожмем в кулачки и поднесем к сердцу. Это тепло нас будет греть целый день.
Последующая работа: повторение признаков зимы на коррекционном занятии в вечернее время.
