Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка интегрированной образовательной деятельности «Почему медведь зимой спит?» для детей младшего дошкольного возраста

Получить свидетельство
Авторы: Бабкина Светлана Викторовна, Завьялова Надежда Ивановна

Данная интегрированная образовательная деятельность предназначена для осуществления воспитательно-образовательного процесса в рамках календарно – тематического планирования по теме «Кто живет в дремучем лесу (дикие животные и их детеныши)» в зимний период. Работа проводится в рамках реализации обязательной части основной образовательной программы детского сада, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
В течение образовательной деятельности осуществляется интеграция всех пяти направлений развития и образования детей дошкольного возраста (образовательных областей): «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Интеграция образовательных областей осуществляется через: 1) задачи; 2) использование различных видов детской деятельности (таблица 1).

Таблица 1
Интеграция образовательных областей в ходе образовательной деятельности «Почему медведь зимой спит?»                         

Задачи

Виды детской деятельности

«Физическое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

 

- развивать физические качества быстроту, координацию, гибкость;

- формировать умение сохранять правильную осанку при выполнении упражнений на равновесие;

- способствовать проявлению представлений о том, что мальчики – сильные и смелые, защитники девочек.

Двигательная деятельность

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

- создавать условия для закрепления свойств снега у детей;

- развивать детское экспериментирование

 

Познавательно-исследовательская деятельность (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними)

«Художественно-эстетическое развитие»

«Речевое развитие»

- способствовать вовлечению детей во время экспериментирования в разговор;

- воспитывать интерес к чтению художественной литературы

 

Коммуникативная деятельность (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, восприятие художественной литературы и фольклора

- формировать умение передачи настроения музыки в изобразительном творчестве;

 - вызвать интерес к изображению простых предметов из окружающей природы

- создавать условия для применения знаний и умений детей в новых ситуациях

Музыкальная деятельность, изобразительная деятельность (рисование)

Образовательная деятельность предназначена для детей 3-4 лет. Для эффективного проведения мероприятия должна предшествовать система работы с детьми в рамках основной образовательной программы детского сада, которая включает в себя:
1) Работу с детьми:

  • воспитателя: ознакомление с элементарными свойствами снега; чтение художественной литературы о зиме;
  • музыкального руководителя: разучивание музыкальной игры «Медведь и дети», «У медведя во бору»;
  • инструктора по физической культуре: разучивает основные виды движения на занятиях. разучивание подвижных игр «От медведя убежим» и др.;
  • учителя-логопеда – подборка логоритмических упражнений по данной тематике.

2) Работу с педагогами:

  • воспитатель – участвует в разработке сценария, разучивает сценарий мероприятия, стихи, осуществляет взаимодействие с родителями по подготовке оборудования, закрепления знаний о животных наших лесов и способов зимовки;
  • музыкальный руководитель – участвует в разработке сценария, подбирает музыкальный репертуар, разрабатывает эскизы оформления зала;
  • инструктор по физической культуре – подбирает оборудование для основных видов движения, участвует в оформлении зала;
  • педагог-психолог – дает рекомендации по оформлению зала с целью создания эмоционального настроя детей

3) взаимодействие с родителями – привлечение в оформлении и оборудовании кукольного театра; закрепление с детьми представлений о животных наших лесов и способов зимовки;
Для занятия рекомендуется оформить центральную стену в виде зимнего леса. Должно быть продумано расположение пособий, оборудования: следует распределить пространство на функциональные зоны, в которых, согласно структуре образовательной деятельности, будут проводиться различные виды деятельности детей.

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: создать условия для отображения впечатлений детей об окружающем мире в изобразительном творчестве.
Тема: Почему медведь зимой спит?
Возраст детей: 3-4 года.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Тип деятельности: проблемно-поисковая, игровая.
Форма организации: групповая.
Техническое обеспечение:
- Оформительское оборудование:ткань для сугроба, ширма, декорации зимнего леса; оборудование кукольного театра: ширма, игрушки медведя, дятла,
- Оборудование для познавательно-исследовательской деятельности: 2 таза со снегом, ткань для сугроба
- Оборудование продуктивной деятельности: двухсторонний мольберт, пальчиковые краски, салфетки
- Оборудование для двигательной деятельности: доска, мягкие модули для «мостика», «снежки», 2 ведерка (синее и красное), 2 шнура;
- Оборудование для музыкально-художественной деятельности: игрушка медведя.
Формы, приемы работы с детьми: дидактическая игра, подвижная игра, игра-экспериментирование, чтение художественной литературы, беседа, показ способа действия, обследование, упражнение, вопросы к детям.

                                                                 Программное содержание                                                       Таблица 2

Задачи образовательной деятельности

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Образовательные

- Создавать условия для закрепления свойств снега у детей.

 

 

- Формировать умение передачи настроения музыки в изобразительном творчестве;

- способствовать применению полученных знаний и умений в новых условиях.

 

- Способствовать вовлечению детей во время экспериментирования в разговор.

- Формировать умение сохранять правильную осанку при выполнении упражнений на равновесие.

 

Воспитательные

 

- Способствовать проявлению представлений о том, что мальчики – сильные и смелые, защитники девочек.

- Воспитывать интерес к чтению художественной литературы, эстетический вкус

- вызвать интерес к изображению простых предметов из окружающей природы.

 

 

 

Развивающие

- Развивать детское экспериментирование.

 

 

 

 

- Развивать физические качества быстроту, координацию, гибкость.

Развивать психические процессы: воображение, речь, мышление, эмоционально-чувственную сферу.

Технологическая карта интегрированной образовательной деятельности               Таблица 3

Структурные элементы образовательной деятельности

Содержание заданий

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Форма организации детей

Результат

Организационно-мотивационный

Беседа: «Все бело кругом» (Рис.1. приложение 2)

Приглашает детей к окну, организует беседу, заинтересовывает детей

Слушают музыку, отвечают на вопросы воспитателя

В свободном порядке останавливаются у окна

Дети мотивированы на дальнейшую деятельность

Основная часть

 

Экспериментирование со снегом по распознаванию свойств (Рис. 2. приложение 2)

 

 

 

 

Постановка проблемы нужно разгрести снежок

 

 

 

 

Задание: сложить снежок в ведерки

 

 

 

Упражнение «Пройти по мостику и извилистой дорожке» (Рис. 3. Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

Повторная активизация в словаре детей свойств снега, названия – сугроб. (рис. 4. Приложение 2)

 

 

 

 

Инсценировка песни «Почему медведь зимой спит» (Рис. 5. Приложение 2)

 

 

 

Организация второго эксперимента

 

 

 

 

Рисование на мольберте следов на сугробе (Рис. 6. Приложение 2)

 

 

 

Берет в руки снег, комментирует свои действия

Участвует вместе с детьми в эксперименте, задает наводящие вопросы к детям

 

 

Предлагает посмотреть, как зимой выглядит снег. Ставит проблемную задачу (Много снега, но нужно идти дальше)– мотивирует детей на дальнейшую деятельность.

 

Активизирует детей на игру: «Кто быстрее уберет снег?»

подбадривает детей

 

В стихотворной форме предлагает детям пройти по мостику (доске), во время выполнения упражнения, комментирует действия детей, подбадривает, обращает внимание на то, что мальчики идут первыми

 

 

Организует сюрпризный момент, комментирует действия, задает вопросы к детям, мотивирует детей на дальнейшую деятельность

 

 

 

 

Предлагает узнать, где спит мишка

вместе с детьми просматривает инсценировку

 

Обнаруживает таз, заинтересовывает на экспериментирование

Участвует вместе с детьми в эксперименте, задает наводящие вопросы к детям

 

Заинтересовывает рисованием (много следов на снегу», начинает рисовать)

 

экспериментируют со снегом (перекладывают в ладошках, сживают, подбрасывают) называют наблюдаемые свойства снега (снег холодный, сыпучий, тает на ладошке).

Предлагают расчистить дорожку

 

 

 

 

 

 

 

 

дети складывают комочки в ведерки: девочки – в красное, мальчики – в синее

 

 

Выполняют упражнение, мальчики идет первыми они - защитники

 

 

 

 

 

Еще раз проговаривают свойства снега, Находят мишку; отвечая на вопросы воспитателя, вспоминают, где спит мишка

 

 

 

 

Просмотр песни, обмениваются впечатлениями

 

 

 

 

 

Экспериментируют со снегом, пальчиками и ладошками оставляют следы, называют наблюдаемые свойства – снег оставляет следы

 

 

Рисуют пальчиками следы

 

 

 

Свободно, вокруг таза со снегом

 

 

 

 

 

 

Свободно

 

 

 

 

 

свободно

 

 

 

поточно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свободно

 

 

 

 

 

 

свободно садятся на ковер

свободно

 

 

 

Свободно вокруг тазов со снегом

 

 

 

Располагаются вокруг двухстороннего мольберта свободно

 

 

 

Распознание свойств снега

Активизация в речи детей выделенных во время эксперимента свойств снега

 

 

 

Активизация фразовой речи детей, определение способа решения проблемы

 

 

 

 

 

 

Преодоление препятствия детьми

 

 

 

Оценка выполнения упражнения педагогом, готовность детей к дальнейшей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация в речи свойств снега, много снега – сугроб, названия жилища мишки – берлога,

дети мотивированы на дальнейшую деятельность

 

 

активизация фразовой речи детей – почему медведь зимой спит

 

 

Активизация в речи детей выделенных во время эксперимента свойств снега

 

 

 

Оценка воспитателя – много следов на бумаге

 

 

Заключительная часть

Игра «Медведь и дети» (Рис. 7. Приложение 2)

Предлагает поиграть с мишкой

Начинают играть сразу

Убегают от медведя

Анализ игры детей воспитателем

Рефлексия

Анализ занятия. (Рис. 8. Приложение 2)

Обращает внимание на то, что зима еще будет долго, укладывают мишку Обращает внимание на что сегодня узнали, почему медведь спит

Тихонько под музыку выходят из зала

Свободно

Анализ деятельности после занятия. Активизация словарного запаса детей

Примечание: в структуре мероприятия отсутствует отдельно-выделенная физкульминутка, т.к. занятие предполагает постоянную смену видов деятельности.

Сценарий интегрированной образовательной деятельности «Почему медведь зимой спит?»

Дети входят в зал под музыку (муз. «Свет любви» из м/ф «Маша и Медведь»)
Воспитатель: Замела зима дорожки, все дорожки, все пути.                                                                        
Не проехать, не проехать, не проехать, не пройти;
- Подойдем к окну. Что вы там видите на дорожках, на домах?
Ответ детей (Снег)
Воспитатель:
А какой он снег? (экспериментирование со снегом — снег холодный, сыпучий, тает на ладошке)
Инструктор по физкультуре:
А хотите посмотреть, как лес зимой выглядит? Тогда пойдем на прогулку в лес. Только сначала нам надо дорожку расчистить. (Игра «Уберем снежок скорее», под муз. «Рыбка из пруда» из м/ф «Маша и медведь»)
Инструктор по физической культуре:
Идём друг за другом, по ровненькой дорожке шагают наши ножки. По дорожке шли, дошли, к речке с мостиком пришли (Ходьба по мостику и по извилистой дорожке)
Воспитатель подводит детей к ширме (инструктор по физической культуре уходит за ширму)
‑ Посмотрите сколько снега много на дереве,
под деревом сугроб
‑ Как называется такая большая куча снега? (трогает сугроб вместе с детьми) мягкий, беленький снежок
‑ Ой, там кто-то есть (находят мишку)
Воспитатель:
Что мишка делает? Почему он спит в берлоге?
Воспитатель:
Хотите узнать, почему мишка зимой спит?
‑ Садитесь на полянку (на ковёр перед ширмой)
Инсценировка песни Л. Книппер «Почему медведь зимой спит?»
Воспитатель обращает внимание на 2-ой таз со снегом (экспериментирование ‑ на снегу остаются следы)
Воспитатель:
- Посмотрите, сколько следов на снегу? (Много следов на снегу)
- Давайте и мы оставим такие следы на листе? (рисование на мольберте пальчиками) 
Инструктор по физической культуре:
Раз уж мы разбудили мишку, пусть он с нами поиграет (муз. игра В. Верховинец «Медведь и дети»)
Воспитатель: Зима ещё долго будет, пусть мишка снова ложиться спать (кладет мишку в сугроб.) Помашем мишке «До свидания» и тихонечко уйдём из леса (под музыку, дети машут рукой и уходят из зала).
(муз. «Свет любви» из м/ф «Маша и Медведь»)
  
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 
1. Бондаренко, Т. М. Комплексные занятия во 2 младшей группе детского сада [Текст] / Т. М. Бондаренко. – Воронеж: Учитель. – 2006. – 197 с.
2. Все для детей. У медведя во бору [Электронный ресурс]: Игры с бегом // Режим доступа: pochemu4ka.ru
3. Детский праздник для детей. Маша и медведь [Электронный ресурс] – Электрон, дан. – М.: DirektMedia, 2010. – 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) – Загл. с этикеток дисков.
4. Дыбина, О. В. Ребенок и окружающий мир [Текст] / О. В. Дыбина. – М.: Мозаика - Синтез, 2005. – 187 с.
5. Зуева, Л. Н. Занимательные упражнения по развитию речи. Логопедия для дошкольников [Текст] / Л. Н. Зуева. – М., – 2003. – 183 с.
6. Кокуева, Л. В. Воспитание дошкольников через приобщение к природе [Текст] / Л. В. Кокуева. – М.: АРКТИ, 2005. – 195 с.
7. Николаева, С. Н. Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду [Текст]: Методическое пособие / С. Н. Николаева. – М.: Пед. общ. России, 2005. – 235 с.
8. Развитие речи и творчества детей: игры, упражнения, конспекты занятий [Текст] / под ред. О. С. Ушаковой. – М., 1991. – 164 с.
9. Скоролупова, О. А., Логинова, Л. В. Играем? Играем!!! [Текст]: Педагогическое руководство играми детей дошкольного возраста / О. А. Скоролупова, Л. В. Логинова. –  М.: Скрипторий, 2003 – 198 с.
10. Степненкова, Э. Я. Физическое воспитание в детском саду [Текст] / Э. Я. Степненкова. – М: Мозаика-Синтез, 2005 г. – 243 с.
