Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия: "Беседа о зиме (с использованием пальчиковой гимнастики)"

Получить свидетельство
Автор: Колчева Нина Евгеньевна

Задачи:
- Расширять представление об особенностях данного времени года (зима).
- Развивать умение высказываться на данную тему из личного опыта.
- Развивать умение соотносить слово и выразительные движения, развивать чувство ритма.
- Продолжать развивать артикуляционную моторику(активизация мышц языка, мышц губ).
- Способствовать развитию длительного плавного выдоха(физиологическое дыхание).
- Способствовать успешному накоплению, активизации и актуализации словаря.
- Воспитание выразительности речи и мимики.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям, напоминание, пальчиковая гимнастика.
Материал: игрушка из кукольного театра, мячи из разного материала(резиновые,  пластмассовые), «снежок» из пенопласта, «Игры, упражнения, пальчиковая гимнастика» Г. Нефёдова
Предварительная работа:
Иллюстрации с изображением зимующих птиц, наблюдения на прогулке, знакомство с текстом и движениями игр, использование этих игр на прогулке, в совместной деятельности воспитателя с детьми, для динамических пауз на занятиях.
 
Ход занятия
 
В гости приходит Мартышка. Здоровается с ребятами. Воспитетель спрашивает, почему она сердитая.
Мартышка: Почему вы решили, что я сердитая?
Воспитатель: Ты сейчас такая: брови нахмурены (просит ребят показать, какая мартышка сердитая). Мы когда тебя увидели, сначала удивились (брови приподняты), потом обрадовались (улыбка), а если тебе у нас не понравится-мы огорчимся (уголки рта вниз).останешься у нас?
Мартышка: Останусь, мне у вас нравится. А что вы делаете?
Воспитатель: Будем играть с нашим язычком, щёчками, губами. Интересно  тебе? Посиди-посмотри.
1. Понарошку мы взяли конфетку в рот, спрятали за одну щёчку, за другую щёчку (надуваем поочерёдно одну щёку, другую). Покажите, что щёчки стали маленькие (втянули щёчки).
2. А теперь наш язычок решил посмотреть, кто это к нам пришёл. Язычок пролезает в щель между губами (с силой пролезает, губы не хотят разжиматься, на пропускают его).Решил язычок подразниться. Поднять язычок вверх и закрыть верхнюю губу. Опустить вниз, закрыть нижнюю губу.
3. Совсем расшалился язычок.
- быстрое движение узким языком по верхней губе с голосом («колокольчик»)
- пощёлкивание языком («лошадки»)
Мартышка: Ох, устала.
Воспитатель: Значит мало каши ела.А наши детки сильные, они могут сдуть со стола мячики(без помощи рук) М. пытается сделать тоже самое.
Мартышка: Хорошо у вас, тепло .А как же вы зимой выходите на улицу, там же очень холодно?
Воспитатель: Да, холодно. Но что надо делать ,ребятки, перед тем, как выйти на улицу?(тепло одеваться) Носки, тёплые штаны, сапоги, кофты, шапки, куртки, шарф .И ,конечно, перчатки. Посмотри, как мы умеем их надевать.
Пальч.\гимнастика.
 
Я перчатку надеваю,                         (Дети поглаживают руки,
Я в неё не попадаю.                          как будто надевают перчатки)
Сосчитайте-ка, ребятки,                     (Ритмично сжимают и разжимают
Сколько пальцев у перчатки.               кулачки)
Начинаем вслух считать:                    Загибаем пальчики на обеих руках,
«Раз, два, три, четыре, пять!»             начиная с большого).
Мартышка: хвалит ребят и спрашивает: А что вам нравится делать зимой?
Ответы детей(играть в снежки, кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить Сн.Бабу).
Воспитатель: предлагает показать как они лепят Сн.Бабу.
Раз, два, три, четыре, пять             Загибаем пальцы поочерёдно, начиная с большого
Мы во двор пошли гулять                (пальчиками шагаем по столу)
Бабу Снежную лепили                     (как будто лепим снежок)
Птичек крошками кормили               («крошат хлебушек» всеми пальцами)
С горки мы потом катались,             (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись.                 (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли               (отряхивают ладошки)
Съели суп                                     движения воображаемой ложкой)
И спать легли                                 (руки под щёку). 

Мартышка: 
Вот здорово! А что такое – Снеж.Б.?
Ответы детей(она делается из снега и т. д). А лепится она примерно так:
Сегодня из снежного мокрого кома        (идут, катят перед собой Мы снежную бабу лепили у дома воображаемый ком)
Стоит наша баба у самых ворот            (Рисуют в воздухе два круга, начиная с маленького)
Никто не проедет, никто не пройдёт.     (грозят указательным пальцем сначала правой, потом левой руки)
Знакома она уже всей детворе              (показывают руками на всех деток)         
А Жучка всё лает: »Чужой во дворе!»    (последние слова произносит ребёнок на которого показывает воспитатель)
Мартышка: спрашивает:»Почему птичек зимой надо кормить?»
Воспитатель: Птички питаются червячками, жучками, а зимой жучки-червячки все попрятались, птицам голодно. Будем их кормить примерно так:
Сколько птиц к кормушке нашей               (ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)
Прилетело-мы  расскажем                         (машут ладошками как крыльями)
Две синицы, воробей, шесть щеглов             (на каждое название птицы дети
И голубей, дятел в пёстрых пёрышках          (загибают по одномупальчику)
Всем хватило зёрнышек                              («крошат хлебушек» всеми пальчиками)
Мартышка: радуется, а потом интересуется, почему снежинки на ладошках быстро тают. Дети объясняют с помощью пальчиковой гимнастики. 
Стою и снежинки в ладошки ловлю (ритмично ударяем пальцем левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю (пальцами правой руки по ладони левой).
Но где же снежинки? В ладошке вода (на первый вопрос сжать кулачки, на второй- разжать) 
Куда же исчезли снежинки, куда? (действие с кулачками то же самое)
Растаяли хрупкие льдинки – лучи! (мелкие потряхивание расслабленными  ладонями)
Как видно ладошки мои горячи (показываем ладошки).
Мартышка: Давайтк ещё раз поиграем, мне у вас так понравилось.
Бух! Бух! Бух! (на каждое восклицание приседает один ребёнок),
Белый снег, как белый пух! (выпрыгивают вверх, руки над головой)
С горки катимся гурьбой, я на санках за тобой! (идут друг за другом паровозиком по кругу)
Развалились на снегу, ой, я больше не могу! (падают, раскинув руки и ноги)
Мартышка благодарит ребят и обещает показать и рассказать своим друзьям всё, что она здесь увидела.                        
