Войти / Зарегистрироваться

Конспекты ООД «Зима не лето – в шубу одета»

Получить свидетельство
Автор: Янкова Лидия Николаевна

Программное содержание:
- закрепить названия месяцев года, их отнесенность по временам года;
- уточнить основные события, которые происходят в природе зимой;
- развивать внимание, память, наблюдательность, умение делать простые выводы;
- воспитывать практические навыки бережного отношения к природе.
Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, заучивание стихотворений о зиме, экологическая акция «Птичья столовая», наблюдения на участке детского сада, заготовка выкроек для листовок.

Ход занятия

Загадываю детям загадку: Снег на полях, лед на реках,
Ветер гуляет, когда это бывает? (зимой)
Послушайте поговорку про зиму «Зима не лето – в шубу одета» такую поговорку про зиму придумал русский народ это поговорка и будет темой нашего занятия.
Послушайте еще раз «Зима не лето в шубу одета»
Почему так говорят? (ответы детей).
Правильно вся природа одета в зимнюю теплую шубу – это наша земля, растения, деревья спят под снежным покровом, у зверей тоже теплые шубки и люди одели теплые вещи.
Игра на внимание «Эхо» (выпал первый снег, снег мягкий и пушистый).
А какие стихи о зиме вы знаете?
Предлагаю детям прочитать стихотворение С. Есенина «Береза»
Как великий поэт С. Есенин описывает зиму? (принакрылась, распустились, обсыпает)
С чем поэт сравнивает снег в стихотворении?
Как вы думаете поэту Есенину нравится зима?
А вам?
чем хороша зима?
Какие трудности у людей и природы зимой?
Как можно сказать о зиме в наших краях?
(суровая, злая, морозная, белоснежная, волшебная, чудесная, колючая, холодная, туманная, нарядная).
Разминка «Снежинки» - закружились, завертелись белые снежинки
(дети кружатся)
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки
(поднимают руки)
Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду
(приседают прижимают руки к полу)
Заискрили, засверкали- все дивятся чуду.
(разводят руки в стороны).
Давайте уточним чем хороша зима?
Под снежным покровом сохраняются корни и семена растений, прячутся на зиму насекомые, мелкие животные, даже медведь спать ложится в берлогу, деревья и кустарники отдыхают до весны.
Давайте подумаем кому трудно зимой? (птицам, крупным животным которые не ложатся спать)
Как люди помогают им?(подкармливают птиц, в заповедных местах делают специальные кормушки для лосей, изюбра, косуль)
А как дети могут помочь природе зимой? (устроить птичьи столовые)
У нас в «Журавушке» всегда так делают.
Вспомните как называется наше занятие? «Зима не лето – в шубу одета».
О какой шубе говорится в этой поговорке?
Кто назовет зимние месяцы?
Какие праздники бывают зимой? (новый год, рождество, день защитников отечества)
В новогодние праздники принято в домах ставить новогодние елки, с каждым годом еловых деревьев становится все меньше.
Подумайте как можно сохранить еловые леса? (выращивать елки для праздников в специальных питомниках, вырастить елку у себя дома во дворе, купить красивую искусственную елку).
Пальчиковая гимнастика:
Сейчас мы с вами выпустим листовки в защиту ели, я приготовила три плаката, кто может прочитать что на них написано? (читаем плакаты)
Что нужно сделать чтобы плакаты привлекли внимание людей, чтобы взрослые подумали и отказались вырубать елочки?
Плакат № 1 будут выпускать Дайана, Витя, Настя Ф.
Плакат № 2 Юля Б, Карина. Лева.
Плакат № 3 Соня Г, Настя Т, Владик З.
Разместить плакаты на доске, спросить детей где они хотят разместить эти плакаты.
Итог занятия: какая тема?
Что делали на занятии?
Что запомнилось и понравилось?
А теперь задание на дом, вместе с родителями нарисуйте плакат в защиту елочки и сами придумайте текст.     


