СЛАЙД 1
Задачи:
- познакомить учащихся с буквами Х,х;
- продолжить формирование умения производить звуко-буквенный анализ;
- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление;
- поддерживать интерес к родному языку.
Формируемые УУД:
- выбирать для решения учебной задачи нужное правило;
- работать в паре.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность.
СЛАЙД 2
1. Закончить предложение:
- Мы слышим и произносим….
- Мы пишем и видим…..
2. Найди лишний звук:
[а],[б],[ы],[у],[э]
[р],[л],[м],[н],[с]
3. Слоги рассыпались.
- Прочитайте слоги.
На доске СПА
БО
СИ
- Назовите слог, в котором согласный звук мягкий, глухой. Докажите.
- Составьте из слогов слово.
- Когда мы так говорим?
- Какие «вежливые» слова мы говорим во время обеда, ужина или завтрака?
II. Актуализация знаний.
- О чём говорят, что его к обеду в меру бери, он драгоценность, им не сори?
СЛАЙД 3
- Произнесите громко звук, с которого начинается слово «ХЛЕБ»
- Какой это звук?
III. Постановка целей и определение темы урока.
- Есть рецепты хлеба с добавками. Например, курага, чернослив, орех, тмин.
- Назовите слово, в котором есть звук [х].
- Дайте характеристику звуку.
- В каком числе стоит слово орех?
- Поставьте во множественное число.
- Что изменилось? Почему?
- Дайте характеристику звуку.
- Эти звуки на письме обозначаются буквой Х. (заранее раздать детям листочки в виде квадрата, дети выполняют действия)
СЛАЙД 4
Загадаю вам загадку.
Раз – листочек поднимаем,
Два – листочек загибаем,
Три – ещё разок свернули,
На четыре – развернули.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив?
Назови!
- А кто нам расскажет, на что похожа буква Х?
- Определите тему урока.
СЛАЙД 5
IV. Работа по теме урока.
1. Чтение с доски
ХА АХ ХОРОШО
ХО УХ ХОЛОД
ХУ ОХ ПЛОХО
ХЕ ЫХ ПАСТУХ
- Найдите и прочитайте лишнее слово?
- Прочитайте слова противоположные по значению?
2. Работа по учебнику.
- На доске слова Без, хлеба, никогда, не родится, труда.
- Составьте из слов предложение «БЕЗ ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА» (работа в парах)
- Сколько слов в предложении?
- Назовите грамматическую основу предложения.
- Что вы составили?
- Как вы понимаете эту пословицу.
СТР.38
- Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено в центре?
- Кто знает, как называется хлеб? (каравай)
- Кого принято встречать хлебом и солью?
- Каким изображено солнышко?
- Что изображено в нижней части иллюстрации? (серп)
СЛАЙД 6
- Для чего нужен серп?
- Почему солнцу, звёздам и месяцу отведена большая часть иллюстрации ? (от них зависит урожай).
Физкульминутка.
- Приседаем, если есть в словах звуки, с которыми мы сегодня познакомились?
- Что это за звуки?
- Какой буквой обозначаются?
Хитрый, шалун, шорох, шёлк, ехать, зайка, мох.
VI. Продолжение работы по теме урока
С.39.
- Рассмотрите иллюстрацию в нижней части с.39 учебника. Что вы видите?
- Кто управляет техникой?
- Определите, не читая, сколько в тексте предложений.
- Читаем текст «про себя», «по цепочке».
Поставьте к тексту вопросы.
- Почему осины дрожат?
- Что появилось в мелких озёрах?
- Что нужно успеть сделать до холодов?
- Какая техника выходит на поля?
- Придумайте заголовок к тексту.
- Прочитайте текст, найдите слова с буквой Х.
VII.Рефлексия.
На карточках
Халат, ткачиха, уха, запах, химик, хохот, повариха, ухо, хомяк.
Работа по вариантам.
I- подчёркивает cлова, в которых буква «х» в начале слова;
II- подчёркивает слова, в которых Буква «х» в середине слова
САМОПРОВЕРКА-СМАЙЛИК
СЛАЙД 7,8
VII. Итог урока
С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Какой буквой они обозначаются?
- Оцените свою работу на уроке.
- Если активно работали, всё поняли, всё получилось - зелёный
- Если у вас возникали затруднения и вам требуется помощь - красный
СЛАЙД 9