Войти / Зарегистрироваться

Тема: Звук [ц], буквы ц, Ц

Получить свидетельство
Автор: Левчагова Галина Витальевна

Цели:

образовательные:-познакомить обучающихся с  буквами «Ц, ц»  и твёрдым звуком[ц];                                                               

-совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом;                                                               
-способствовать развитию связной речи, произвольного внимания,  наглядно-образного мышления. 
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.
Формировать УУД
-личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-  регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;                                                                                                                                        
- коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;            
- познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:  
знать название и начертание буквы Ц;
знать звук, который обозначает буква «ц»;   уметь работать с текстом;   
уметь читать слова, предложения с изученной буквой.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД);уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД);                                                                                                                       уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (познавательные УУД
Оборудование: презентация к уроку, проектор, экран.
 

Этап урока

Содержание учебного материала

Мето-ды  приё-мы рабо-ты

Формы органи-зации учебной деятель-ности

Деятель-ность учителя

Деятель-ность обучаю-щихся

Формиро-ваниеУУД

Актуали-зация знаний и постано-вка пробле-мы 

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Мотивационный момент. Психологический настрой.

На уроке не до шуток                                                                                                                          Целых 45 минуток.                                                                                                                                     Надо быть внимательным,                                                                                                                                   Слушать обязательно

(учитель)

За работу нам пора,                                                                                                                                   Сядьте тихо, детвора. 

 

-Сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть, как вы работаете на уроке и чему вы уже научились. Поприветствуйте гостей.

--Какой урок мы с вами начинаем?         (Урок чтения).                                                                                                           - Чему  мы учимся на уроках чтения? (Мы знакомимся с новыми буквами, узнаём какие звуки они обозначают,  учимся читать).

 

- Ребята, я хочу начать урок с загадки:

Есть у радости подруга в виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска ее боится  (Улыбка).

- Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!

 

 2. Актуализация знаний.                                                                                                                                - А сейчас проверим ваши полученные знания.                                                                                                1) Чем отличаются буквы от звуков?   (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).                                                                                                                                                                    2) На какие две группы можно разделить все буквы алфавита?                                                                                                       (Все буквы русского алфавита делятся на гласные, согласные и буквы, которые не обозначают звука).                                                                                                                                                                              3) А, О, У, Ы- что вы знаете об этих гласных?     (Эти гласные обозначают твёрдость предшествующего согласного звука).                                                                                                                                                      4) Я, Е, Ё, И, Ю- что скажите об этих гласных?       (Эти гласные обозначают мягкость предшествующего согласного звука).                                                                                                                                                                                                                                       5) Я. Е, Ё, Ю- чем интересны эти буквы?     (Эти буквы обозначают два звука).                                                                                          6) Ь- что знаете об этой букве? ( Показываю букву) (Эта буква не обозначает звука, служит для смягчения согласного звука).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сло-вес-

ный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь-ная

 работа.

Создаёт мотивацию к учебной деятельности определяет содержатель-ные рамки урока.

 

 

Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказы-

вают своё мнение (учимся читать, мыслить, рассуждать).

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться; правильно идентифицируют себя с позиций школьника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные – выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме по теме;

логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

 

 

Форму

лирова

ние темы урока

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

3.

Наш урок  пройдёт под девизом:

УЧИТЕСЬ ТАЙНУ ОТКРЫВАТЬ

-Сейчас мы вместе определим тему и поставим цели урока.

- Прочитайте слова на карточках.

ПОТЕРЯЛАСЬ БУКВА, НАЙДИТЕ ЕЁ

ЗАЯ.       КУЗНЕ.      ОГУРЕ.

Назовите букву,которая потерялась?

-. (На доске (Буква Ц)

-А теперь сформулируйте тему урока полностью. 

(Тема  урока «Звук [ц]  и буква, которая его обозначает»)

 4.Отталкиваясь от темы урока,  сформулируйте цели нашего урока:

-познакомиться с … звуком и с новой …;

-учиться отличать новые … и … от других звуков и букв;

-учиться читать … и … с новой

Цель нашей работы такова:

познакомиться с новым звуком и новой буквой;

учиться отличать новые звук и букву от других звуков и букв;

учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой

 

 

 

 

 

 

 

Проб-лем-

ная ситуа-

ция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по повторению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения.

После ответа учащихся открывает название темы урока.

Помогает учащимся поставить задачи урока

 

Создаёт условия для восприятия названия темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказы-вают предполо-жение

 

 

 

Дети озвучи-вают тему урока,

высказы-вают предположения,

ставят задачу.

 

Регулятив-ные

учатся высказы-вать своё предполо-жение.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления.

 

 

Работа по знакомству с новой буквой и звуком

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

Слайд №8

 

1.Посмотрите на слайд №5.  

   3. Выделение звуков. Знакомство с буквой ц.

Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за буква и какие звуки она обозначает.

- А что такое «исследование»?   Где мы можем узнать, что означает это слово?                                             - «Толковый словарь».

Так, ребята-помощники

Исследование -научный труд. Исследовать, т. е . подвергнуть изучению, изучить.

Отгадайте загадку

На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.

-Кто это? Да, это цапля.     

–Произнесите первый звук. (ц)

  • Здесь котята-акробаты,
  • Здесь и клоуны-котята.
  • Через голову - кувырк,
  • Значит, здесь кошачий ...

 – цирк.

−       Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?

−        Сравните эти два звука. Какой буквой обозначим звук [ц]? - Давайте еще раз произнесем звук и  прислушаемся к нему.

-  Когда  вы  произносили  звук,  воздух  выходил  свободно  или  во  рту  встретились  преграды?  (встретились  преграды)

-  Что  вам  мешало  произносить  звук? ( губы,  зубы, язык)

Вывод:  звук  [ ц ]  -  согласный.

 

-  Закройте  ушки  пальчиками,  произнесите  звук.

-  Как  он  звучит:  с  голосом  и  шумом  или  только  с  шумом?  (только  с  шумом)

Вывод: звук [ ц ] – глухой.

 

-  Назовите  слоги: (на  доске)  ЦЫ,  ЦИ

-  Что  заметили?  (произносим  одинаково)

Вывод:  звук  [ ц ]  -  всегда  твёрдый.

 

-  Как  будем  обозначать  звук  [ ц ]  на схеме?  (синим  квадратиком)

 

−        3 Общий .ВЫВОД

Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы Е, И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц всегда читается твёрдо.

Самооценка собственной деятельности на уроке.

 

  • 4.Показ буквы.

Найдите место буквы Ц в алфавите. Назовите соседей буквы. А зачем нам две буквы «Ц, ц»?

  • На что похожа буква ц?
  • Вот такая буква ц:
  • С коготочком на конце
  • Коготок-царапка,
  • Как кошачья лапка.

 

 

ФизминуткаЯ буду называть слова. Когда вы услышите слово, в котором есть звук [ц] хлопайте в ладоши, а если звук [с] поднимайте руки: цветок, свисток, огурцы, цепочка, сыночка, волосы, голоса, циркуль, ножницы, солнце, скворцы. (последние два слова учащиеся должны проанализировать внимательно).

 

Фронталь-ная рабо-та.

 

Проб-лем-ные воп-росы

 

Прак-тиче-ский

 

 

Организует работу по актуализации знаний по теме

 

 

 

Развитие речи

 

 

 

 

Работают над значением слов.

 

 

 

 

 

 

Создаёт  условия для психоэмоци-

ональной разгрузки учащихся

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Дети работают у доски

 

 

Высказы-вают свои варианты ответов

 

 

 

 

Дают характеристику звуку.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Предмет-ные

 Коммуника-

тивные формирова-

ние готовности к сотрудни-честву с другими людьми.

 

 

 

 

Личностные развитие памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осуществляют контроль своих действий;

 

Познавательные:

общеучебные-извлекают необходимую информацию из объяснения учителя;

логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

 

 

 

Слайды

 №9,10,11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по закрепле-нию получен-ных понятий

 

Слайды №12-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков проектной деятельности. Буквы Ц, ц.

 

 

 

 

 

Слайд №14

 

 Первичное закрепление.                                                                                                                               1) Работа с компьютером и электронным приложением к «Азбуке». ( Буква «Ц» Просмотр м/ф на диске).                                                                                                                                                                             - Посмотрите м/ф, прослушайте внимательно  текст и постарайтесь запомнить  слова, в которых есть звук «ц».                                                                                                                                          - Придумайте свои слова со звуком [ц], где  в слове стоит этот звук?

Чтение слогов

цо», «цы», «це», «цу», «ца

интерактивеая доска

 

                               Вывод: звук ц всегда твёрдый

 

Работа в паре

( «Задания в конвертах»)

Составить звуковую схему слова и слово из букв

1группа - цапля, Мелков, Саркулова

2 группа - , У вас на столах лежат конверты со словами. Вы должны их почитать и отобрать слова соответствующие схеме на вашем конверте.

(птицы, лицо, огурец, купец, молодец, цирк, спицы, цветы)

 3группа «Доскажи словечко

Ца-

Цо-

Це-

Ци

 

Васильева, Фёдоров

  Самопроверка

 

1.Работа в азбуке с. 50-51.

 

3.Формирование навыков чтения.

 

Чтение рассказа на странице 50.

 - Что изображено на иллюстрации?

- Кто выступает на арене? (высказывания детей)

 

 •  Самостоятельная работа, жужжащее чтение.

 •  Чтение по цепочке по 1 предложению.

 •  Чтение за лидером.

 • Как можно озаглавить рассказ? (Цирк)

 • Как называются люди, которые выступают в цирке? (Циркачи.)

Чем заняты тигры в цирке?

 • Зачитайте, что делают медведи?

 • О ком вы еще узнали? Что они делают?

 • Какой знак стоит в конце последнего предложения? Значит, какое предложение? Прочитайте его выразительно. - Составьте предложения со словами «арена» и «медведь». (Медведь выступает на арене цирка.)

- Составьте предложения со словами «манеж» и «клоун  ». (Клоун жонглирует на манеже цирка

4.Физминутка для глаз

 

 

-рассказ о цирке.

Во времена Древнего Рима цирком называли длинную дорожку для состязаний в скорости. Представление с наездниками,дрессированными зверями, акробатами и клоунами,которое мы называем цирком, появилось много позже. Оно возникло в 1768 году, когда отставной английский кавалерист Филипп Астлей оградил канатом круглую площадку под открытом небом и стал брать плату у желающих посмотреть на его мастерство в верховой езде. Предприятие оказалось удачным ,что вскоре он привлек других исполнителей и построил закрытый манеж. Основой первых представлений были конные номера.

 

Сколько интересного мы узнали от буквы ц

 

 

 

Сейчас мы будем работать над проектом . Составим книжку-малышку под названием

«Буквы Ц, ц».

Распределение ролей. Художник-оформитель (изготавливает из полосок цветной бумаги букву Ц). Иллюстратор (подбирает картинки). Наборщик текста( в тексте найти слова с буквой ц).

Испытание проекта. Составление сообщения о букве Ц.

ü  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проб-лем-ные воп-росы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает к высказыва-нию своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение хором и индивидуально.

 

 

 

Работают с иллюстрацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вставляют букву в поезд

 

 

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

 

 

Познавательные:

общеучебные – выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме по теме;

логические- выбор оснований и критериев для сравнения объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познава-тельные:

моделиро-вание (условные обозначе-ния).

 

Предмет-ные:

совершен-ствование навыка чтения,

развитие речи, расширение кругозора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Итог урока

Слайд №13

 

 

 

 

XI. Итог урока. - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока. - С какой новой буквой мы познакомились сегодня?- Какой звук обозначает эта буква?- Дайте характеристику этому звуку.- Дополнить предложение: « Я теперь знаю, что …». Было интересно… Было трудно…

XII. Самооценка учащихся. - СЛАЙД Сейчас вы посмотрите отрывок из мультфильма,  в названии которого есть звук [ц] «Цветик – семицветик».

-Сейчас вы тоже выберите себе лепесток: если все понятно было на уроке –красный, было трудно- зеленый, ничему не научился – синий. Загадаете ваше самое заветное желание, прикрепите лепестки и.  если верить, оно обязательно сбудется.

 

 

 

 

 

Фрон-

тальная работа.

 

Акцентирует внимание  на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

 

Поводят итог урока.

 

Регулятив-ные учатся подводить итог своей деятельно-сти.

 

                                                                                
Литература.
Горецкий В.Г. , Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А.  , Бойкина М. В.  . «Азбука» - М.  : Просвещение, 2011.
Жиренко О. Е., Обухова Л. А. Поурочные разработки по обучению грамоте. Москва, «ВАКО», 2012.
 
