Войти / Зарегистрироваться

Согласные звуки [ г ], [г’ ] и буква их обозначающая Г, г

Получить свидетельство
Автор: Аева Наталья Александровна

Цели: 
- познакомить учащихся со звуками [ г ], [г’ ] и буквой их обозначающей;
- развивать речь учащихся, память, внимание, фонематический слух;
- воспитывать любовь к родному краю.
Формирование УУД: 
Личностные: 
обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделение существенных признаков.
Коммуникативные:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
- уметь давать характеристику изучаемому звуку;
- уметь читать слоги и слова с изучаемой буквой.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (в системе деятельностного подхода).
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа, элементы метода исследовательского обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, наглядный материал, презентация.

                                                                                                         Ход урока
Организационный момент. 3 мин.

- Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь, улыбнитесь, чтобы и у нас и у наших гостей было хорошее настроение. Присаживайтесь.
Посмотрите вокруг. Поднимите руку, кто догадался, куда мы отправляемся сегодня в путешествие?
- Мы сегодня отправимся в путешествие в тайгу, к лету, несмотря на то, что везде лежит снег и очень холодно.
А кто знает, что такое тайга? Дикий и мало проходимый, преимущ. хвойный, лес, 
Наша малая родина – Хакасия славится непроходимой величественной тайгой. Студентка Хакасского государственного университета им. Катанова посвятила тайге такие строки (ученик рассказывает под слайдовый фильм) Оксана Влюбчак 
Тайга, тайга, кругом тайга!
Просторы её необъятны!
Ложатся на ветви упруго снега,
Охотник крадется заядлый.
Здесь кто-то пытался вернуться назад,
Сбежать из таёжного плена.
Но выхода нет. Остается бежать,
Как будто спешишь из обстрела.
Тайга - как море, широка, прекрасна.
Она затянет навсегда.
Но быть в плену ее – опасно.
Ведь переменчива она.
Тайга может быть и опасна. Какие качества нам нужны, чтобы отправиться в такое сложное путешествие?  (аккуратность, внимание, знания, сообразительность…)
- Молодцы. Все эти качества нам пригодятся на уроке.
2. Актуализация знаний. 3 мин
Вот мы и на подходе к таежной границе. Какие густые непроходимые деревья на нашем пути. Кажется, они не хотят пропускать нас дальше. Так это же хранитель тайги. Что же он нам скажет.
(слова хранителя)
О чем хранитель просит нас? (показать свои знания)
- Ребята, на какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные). Выделите гласные буквы (оценивание) - Назовите гласные обозначающие твёрдость согласного звука? (а, о, у, ы)
- Назовите гласные обозначающие мягкость согласного звука? (и, е, я)
- Что вы можете сказать о согласных звуках? (Они бывают твёрдые-мягкие, звонкие-глухие, парные-непарные).
(хранитель пропускает в тайгу). Продолжает путешествие с нами.
3. Постановка проблемы. 3 мин.
- Итак, мы попали с вами в тайгу. А зачем люди приходят в тайгу?
Прочитайте предложение:
розы
В тайге растут помидоры
грибы 
- Что же растёт в тайге? (грибы)
- Так за чем же мы пришли в лес? (За грибами).
- Произнесите слово грибы. Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук [г]).
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Звуки буквы Г,г)
- Какие задачи поставим?
1. Познакомиться……..
3. Научиться …………
4. Открытие нового знания. 7 мин.
Ребята, а в тайге мы находимся не одни. Прислушайтесь. Слышите?  (звуки птиц) Отгадаем загадку и узнаем, кто притаился за деревьями.
У него хороший слух,
Но когда токует, - глух!
Можно даже, говорят,
Взять руками …(Глухаря)
(картинка и слово) значение (крупная птица, до 5 кг, Летом глухари держатся на земле, быстро бегая в поисках корма, зимой кормятся на деревьях. Для ночлега используют одну и ту же поляну, где летом ночуют возле стволов деревьев, а зимой прячутся в снежные норы, падая с веток вниз, как рябчики. По утрам они вылетают из-под снега, поднимая в воздух вьюжную пыль. Подлежит охране, так как численность глухарей уменьшается из-за чрезмерной охоты.
А еще кто?
Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красно-огненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя -
Любим птичку – (Снегиря)
Снегирь одна из широко известных и заметных птиц крупнее воробья: весит 32—34 г. Окраска оперения самца весьма красива. Распространен снегирь по всей полосе хвойных лесов таежного типа. На зиму значительная часть птиц откочевывает к югу.
Какая буква выделена
-Давайте послушаем, чем же отличаются выделенные звуки в этих словах.
- Произнесите слово глухарь. Сколько слогов в слове? (два).
- Назовите первый слог (глу) , второй слог (харь) 
- Назовите первый звук в этом слове. ([г])
- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, твёрдый, звонкий).
- Произнесём слово снегирь. Сколько слогов в слове? (Два).
- Назовите первый слог, второй слог. (Сне - гирь).
- Назовите первый звук во 2 слоге. [ г’].
- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, мягкий, звонкий).
- какой буквой обозначаются звуки [г], [г’]?
Подумайте, какое место в ленте букв занимает буква Г?
- Ну что же мы пришли в тайгу за грибами, а ещё ни одного гриба не нашли.
Физминутка 1 мин
Утром дети рано встали
За грибами в лес пошли
Приседали, приседали, 
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
Наклоняйтесь к ним ребята
Наклоняйтесь, раз, два, три
И в лукошко собери.
5. Первичное закрепление (5 мин)
- Вот и каждый нашел грибок. Переверните грибки и прочитайте друг другу слоги, записанные на грибках.
- Читаем хором слоги, где гласная обозначает твердость согласного звука.
ГА ГО ГУ ГЫ
- Читаем хором слоги, где гласная обозначает мягкость согласного звука.
ГИ ГЕ ГЯ
- Ребята, предлагаю вам придумать слова со слогом ГА, ГО, ГУ, ГИ.
(оценивание работы)
- Хранитель, предлагает нам прочитать текст и узнать интересные факты о тайге.
- Чтение текста учителем.
Летом и осенью в тайге много грибов. Грибы очень вкусная и довольно сытная пища. В тайге растет до двухсот видов съедобных грибов. Но в пищу употребляют не более сорока.
Когда в тайге много грибов?
Почему мы любим есть грибы?
Сколько видов грибов растет в тайге?
А сколько употребляются в пищу?
6.  Самостоятельная работа (5 мин)
- Прочитайте текст самостоятельно и подчеркните букву Г.
(взаимопроверка и оценивание)
- Чтение текста учащимися по «цепочке».
- Посчитайте, сколько предложений в тексте?
- Как можно озаглавить текст?
7. Включение нового знания в систему знаний. (5 мин)
- Работа по картинке на слайде.
- Что изображено на фотографии?
- Что это за грибы?
- Это съедобные или несъедобные грибы?
- Поднимите руку, кто пробовал эти грибы?
- А как вы считаете, грибы дружно растут?
- А мы с вами дружные?
- Вот мы с Хранителем тайги посмотрим, как вы умеете дружно работать в группах.
- Но сначала вспомним правило работы в группах:
  • Выберите капитана. 
  • Выслушайте мнение каждого по решению данного задания. 
  • Примите совместное решение. 
  • Не ссориться. 
  • Представьте решение классу.
- Для каждой группы пословица о малой родине. Объясните, как вы её понимаете?
1 гр. - Где родной край, там и рай
2 гр. – Всякая птичка своё гнездо бережёт
3 гр. – На родной стороне и камушек знаком
8.  Итог урока. Рефлексия. (3 мин)
- Какая тема урока была?
- Что вы узнали о звуках [г] и [г’]? Дайте им характеристику.
- Какую задачу ставили? Чему должны были научиться?
- Как вы думаете, справились с этой задачей?
- Кому было трудно? Как вы себя сегодня чувствовали на уроке? Как вы думаете, а как вы работали на уроке? О чём вам хотелось бы рассказать родителям, друзьям?
- Вот и наше путешествие подходит к концу. Таежный хранитель вас благодарит за работу. И мы его поблагодарим. Разукрасим свои грибочки и посадим их на полянку. Если вам понравился урок, у вас все получилось, то шляпка грибочка будет коричневым, если были затруднения – то красным.
-Какая прекрасная полянка получилась. Спасибо, ребята, вам за работу на уроке.
