Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Цель: закрепление умений учащихся умножать и делить
Задачи:
Образовательные:
- закрепление табличных случаев умножения и деления на 2,3,4,5,6;
- закрепление умения решать задачи изученных видов;
- совершенствование вычислительных навыков,навыков устного счёта;
- совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно.
Развивающие:
- развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления;
- активизация умственной деятельности;
- развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину;
- воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам.
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Личностные
- заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;
- способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения;
- способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
Предметные
- владение основами логического и алгоритмического мышления; пространственного воображения и математической речи;
Метапредметные:
Регулятивные
- отслеживать цель учебной деятельности;
- проверять результаты вычислений;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки;
- оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
Познавательные
- анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
- понимать информацию, представленную в виде текста;
Коммуникативные
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
- задавать вопросы с целью получения нужной информации;
- организовывать взаимопроверку выполненной работы;
- высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Оборудование:
компьютер, нэтбуки, интерактивная доска, карточки для работы в группах
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, прозвенел звонок. Начинаем урок. Участники под №1-улыбнулись, №2-потянулись, №3- похлопали, №4-потопали.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе. (слайд №1)
- Используя структура Тим Чир (кричалка - веселое упражнение для поднятие духа класса) попрошу произнести хорошие слова о математике и настроиться на работу. (слайд №2)
Математика нужна для нас – это раз!
Это точность, не слова – это два!
Она везде – ты посмотри – это три!
Без него не обойтись нам в целом мире – это, кажется, четыре!
Чтобы складывать в уме, умножать и вычитать , задачи умные решать
– это пять!
2. Определение темы и целей урока.
Тема урока: «Табличное умножение и деление»
Цели: Хочу научиться...
Хочу развивать...
Хочу воспитать...
- Молодцы, желаю достичь поставленных целей.
3. Повторение и закрепление пройденного материала.
Устный счёт
4*8= 14:2= 2*9= 40:5=
9*5= 45:9= 5*5= 32:4=
4*4= 24:3= 3*6= 35:5=
7*3= 20:4= 8*5= 15:3=
Решение примеров
- Совершенствуем вычислительные навыки (работа с нэтбуками).
Использую структура Тэйк оф – тач даун (встать-сесть), для получения информации:
- решали примеры на сложение и вычитание
- решали примеры на умножение и деление
- получили положительные оценки
- допустили ошибки
- нужно ли вам совершенствовать вычислительные навыки
Решение задач
Один килограмм яблок стоит 4 рубля. Сколько стоят 5 кг яблок?
Почтальон опустил 12 писем поровну в 6 ящиков. Сколько писем в каждом ящике?
(слайд №3,4)
Для проверки использую структуру ТАЙМД РАУНД РОБИН, в которой каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного количества времени.
Физминутка (использую структура МИКС -ФРИЗ -ГРУП, участники смешиваются под музыку, замирают, объединяются в группы, количество зависит от ответа на вопрос)
(Слайд №5)
- Сколько геометрических фигур жёлтого цвета?
- Сколько треугольников?
- Сколько многоугольников?
- Сколько сторон у квадрата?
- Сколько вершин у шестиугольника?
Решение геометрических задач
Вычисли периметр шестиугольника, сначала с помощью сложения, а затем с помощью умножения. Каким действием задача решается быстрее?
(ребята обсуждают решение с партнёром по плечу, а затем оформляют задачу в тетради, один решает у доски)
Решение примеров (работа по карточке, используется структура РАУНД ТЭЙБЛ, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги)
У (6*2):4
О (32:4)*3
Р (15+9):3
К (10-2)*4
К (10-2)*4
- Ответы расставить в порядке увеличения, составить слово (слайд №6)
4. Подведение итогов урока.
- опрос (слайд №7)
1. Математика-это наука...
2. Сложение одинаковых слагаемых можно заменить...
3. От перестановки множителей...
4. Деление-это...
5. Математики развивает...
Ребята не забывают поблагодарить партнёра по плечу, по лицу за хорошую работу.
Объяснение домашнего задания.
Анализ работы обучающихся на уроке. (слайд №8)