Войти / Зарегистрироваться

Урок по ФГОС

Получить свидетельство
Автор: Никитина Регина Николаевна

Цель урока:
- вывести правило вычитания положительных и отрицательных чисел;
- показать, что вычитание на множестве положительных и отрицательных чисел выполнимо всегда;
- развивать познавательную активность и широту кругозора.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «вычитание отрицательных чисел», «вычитание чисел с разными знаками»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
- умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
- представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
- выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  1. Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний.
  2. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
  3. Организация деятельности учащихся на уроке:

- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- выводят правило вычитания отрицательных чисел, правило нахождения длины отрезка на координатной прямой;
- работают с текстом учебника;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
- рефлектируют.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с  заданиями, анкета для учащихся, кружки трех цветов, листы самооценки), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура и ход  урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

 

1

Организацион-ный момент

Презентация

слайд

приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса            к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листом самооценки

 

Знакомство с  листом самооценки, уточнение критериев оценки

5

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

умение выделять нравственный аспект поведения

2

Вводная беседа. Актуализация знаний

Презентация

слайд

Вступительное слово учителя. Повторение  правил сложения чисел с разными знаками, сложения отрицательных чисел.

Учитель ставит проблемную задачу перед учениками  по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

5

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи, анализ

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог

Смысло-

образование

3

Изучение нового материала

Презентация

слайд

Вместе с учениками определяет цель урока.  

Учащиеся выполняют задания по теме

7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Целеполагание, выдвижение гипотез

Умение слушать и вступать в диалог

 

4

Первичное осмысление и закрепление знаний.

 

Презентация

слайды

Комментирует,   направляет работу учащихся

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание из учебника

8

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Ориентация

 в межличностных отношениях

5

Физкульт-минутка

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

4

 

 

 

 

 

 

6

 

Закрепление изученного на  уроке, решение задач

 

 

 

Выступает в роли тьютора  для слабых учащихся

 

Учащиеся выполняют задания из учебника

Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.

 

 

9

 

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог,

Интегрироваться в группу

профессиональное самоопределение,

смыслообразо-вание

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задания.

 

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

 

7

Подведение итогов  урока, оценивание знаний

 

 

Проставляют в лист контроля баллы, набранные на  уроке

5

 

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка своей деятельности, выбор модуля

нравственно-этическая ориентация

8.

Домашнее задание

 

Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

2

 

 

 

 



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Мотивация.

Учитель: Ровно встали. Тихо сели. Возьмите желтые кружочки. Нарисуйте на них улыбку. Обменяйтесь кружками. Пусть доброжелательность и взаимоуважение сопровождает вас весь урок.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд

Управлять машиной в поле,

Иль ввести машину ввысь.

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись

Девиз урока: «Презирай лень мысли». Учащимся было заранее предложено придумать девиз урока. Лучшие предложения зачитываются и выбирается девиз. Учитель знакомит  учеников с листом оценивания.

 

Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки. Зачитывают свои стихи о математике, сочиненные ими.

II. Вводная беседа. Актуализация знаний.

 Учитель: Новые знания нам будет очень трудно получить  без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: Найти значение выражения

|-3,6| + |-1,8|; |-4,2| + |-2,9|; |-14| + |-17|; |-4,2| + |-2,9|; |-3½| + |-2,2|; |-2¼| + |-4,7|.

 Назовите числа противоположные числам: -4; -21; 12; -(-2); 5,5.

С помощью координатной прямой найдите разность чисел: 7и3;4и4; 1и5; -3и2.

 Что мы проходили с вами на прошлых уроках?

 

Какие действия с отрицательными числами мы научились выполнять?                                                                                             Когда вычитаем, куда двигаемся на координатной прямой?

С помощью координатной прямой всегда можно найти точку, соответствующую разности двух чисел?

А какое действие мы еще с вами не выполняли с отрицательными числами?

А теперь выполним следующие задания:-12+3(-8,в), -29+29(0,ы), -7+(-13)(-20,Ч), -14+8(-6,и), -5+16(11,Т), 13+(-7)(6,А), 8+(-15)(-7,Н), -9+(-5)(-14,И), -10+5(-5,Е) Какое слово у вас получилось?

Правильно. Вычитание. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

III. Изучение нового материала

Учитель: Вычитание отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и вычитание положительных чисел? Как вы считаете?

Давайте решим задачу. Вчера температура воздуха в Козьмодемьянске была -8 градусов, а сегодня она  понизилась на 2 градуса. Какой стала температура сегодня?  Как вы рассуждали? В обоих случаях результаты получились одинаковые.

Учитель: По заданной сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое. Чтобы найти искомое слагаемое надо прибавить к сумме число, противоположное известному слагаемому. Например: 4+5=9, 9-5=4, 9-4=5.  Дети формулируют сами правило. Чтобы из данного числа вычесть другое число, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому: а - в = а +(-в)

Теперь откройте стр. 185, прочитайте правило, закройте его ладошкой, проговорите его про себя, расскажите его соседу по парте, заработайте 1 балл.

 

 

 Учащиеся решают примеры устно .Проговаривают правила.

 

  Отвечают на вопросы:

Отрицательные числа, сложение отрицательных чисел, сложение чисел с помощью координатной прямой, сложение чисел с разными знаками, противоположные числа.

Сложение.

Влево.

 Всегда.

 

Вычитание.

 

Вычитание.

 

 

 

?

 

-8-2=-10.  На координатной прямой от точки(-8 ) идем влево на 2 единичных отрезка. Получаем точку ( -10)

Можно еще решить так: -8+(-2)=-10.

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают правила друг другу.

 

 

а) Значит чем можно заменить вычитание? разность?

б) А что еще может быть положительным и отрицательным? Придумайте несколько словосочетаний со словами положительный и отрицательный?

в) Назовите тему урока.

г) Приведите примеры заменив вычитание сложением

д )Если уменьшаемое = вычитаемому чему равна разность?

е) Если уменьшаемое меньше вычитаемого, то чему равна разность?

ж) Если уменьшаемое больше вычитаемого, то чему равна разность?

и) Как можно представить выражение , содержащее лишь знаки сложения и вычитания?

к) Что вы еще  хотите узнать?

     Эти вопросы и будут нашими целями на урок.

а) «Сложением. Суммой»

б) «Человек обладает положительными и отрицательными качествами Отрицательные числа это долг, а положительные числа - это имущество. В далеком прошлом так и делались расчеты. Положительное мнение и отрицательное мнение.»

в) «Вычитание»

г) «5 + (-5) и т д. »

д) «Нулю»

е) «Разность равна положительному числу»

ж) «Как найти расстояние между точками на прямой»

и) «Сложением»

к) «Как вычесть из отрицательного числа отрицательное»

  1. IV.  Первичное осмысление и закрепление знаний.

5 – 5 = 5 + ( -5 ) = 0

- 8 - ( -8 ) = 0

8 – 10 = 8 + (-10) = -2

-6 – 13 = - 6 + (-13) = -19

Сравните уменьшаемое и вычитаемое в каждой разности.

Какой вывод можно сделать?

  Решить номера из учебника № 1087, № 1088, 1089, стр. 185.

Работа в паре. Решают №1090. а), б). в). Меняются тетрадями, проверяют  друг у друга решение, ставят баллы.

 

Учащиеся делают вывод и анализируют.

 

 

 

 

 

Решают самостоятельно. Проверяют решение друг у друга

 

V. Физкультминутка.

Ребята, встаньте, улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции. Поделитесь капелькой теплоты и доброты .Любое упражнение выполняется при условии мысленного и эмоционального настроя на формирование красивого, здорового, и « умного» тела.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите. Опустите.

Вправо. Влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели встали. Сели встали.

И на месте побежали.

 

 

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. VI.  Решение задач

Решение задач

Практическое применение действий с отрицательными числами.

Задача 1. Некий торговец купил товар за 7 долларов, продал его за 8 $., потом опять купил, но уже за 9$ и, наконец, продал за десять.

 Какова прибыль купца?  -7 + 8 – 9 + 10 = 2.

Задача 2. Во время пребывания космонавта в открытом космосе солнечная сторона его скафандра находится при температуре +140 градусов, а теневая сторона при температуре -130 градусов.

Найдите разность температур солнечной и теневой сторон скафандра.

Задача 3. Шмели выдерживают температуру до -7,8. А пчелы выше этой температуры на 1,4 градуса .Какую температуру выдерживают пчелы?

Задача 4. Птица клест-еловик несет яйца и высиживает птенцов зимой. Даже при температуре воздуха – 35 градусов в гнезде температура +14 градусов. На сколько температура в гнезде выше температуры воздуха?

Задача 5. (сценка) Встречаются Иван Тимофеевич с Тимофеем Ивановичем.

И.Т. –Доброго здоровья тебе, Т.И.

Т.И. –И тебе не хворать!

И.Т. – Не мешало бы нам рассчитаться!

Т.И.- Ну что же! Я не против! У меня 700 рублей и я должен тебе 400 рублей!

И.Т. – Согласен! А у меня 900 рублей и я должен тебе 600 рублей.

Вместе: Сколько останется у каждого после взаимных расчетов?

 

Учащиеся  решают задачу, один ученик решает задачу у доски.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поднимают руки и говорят свои ответы

 

 

Учащиеся решают задачу.

  

 

 

VII. Этап оценивания знаний учащихся 

 Давайте обратимся к вашим листам самооценки. За каждое правильно решенное задание  вы ставили себе 1 балл. Суммируйте полученные баллы. Переведите их в оценки

Учитель: Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».

Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

Учащиеся самостоятельно выставляют себе  отметки с учетом предоставленных критериев.

 

 

 

Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.

VIII. Подведение итогов урока

Рефлексия. Анкета для учащихся.1. На уроке я работал…2.Своей работай на уроке я …3.Урок для меня показался…4.За урок я…5.Мое настроение….6.Материал урока мне был…7.Домашнее задание мне кажется….

Учащиеся заполняют пропуски в анкете

 

  1. IX.  Информирования учащихся о домашнем задании   

Учитель: Сегодня мы говорили о вычитании отрицательных чисел.   

А еще я предлагаю вам  оценить свое настроение. Красный кружок «+» настроение, « - » отрицательное настроение в конце урока. Прикрепите кружки на доску.

Учащиеся внимательно слушают.

1) Всем:  п.34. Выучить правило, №1109,1110,1111,1112..

2)Кто получил «5» выполняют 2 задания. Кто «4»-3 задания, «3»- 4и по желанию более заданий. Дети  в конце урока прикрепляют разноцветные кружки на доску.


 
