Данный урок направлен на решение следующих задач:
а) повторение, обобщение, систематизация знаний, умений и навыков учащихся;
б) контроль и коррекция знаний учащихся по изучаемой теме. Материалы урока рассчитаны на учащихся 5 класса.
а) повторение, обобщение, систематизация знаний, умений и навыков учащихся;
б) контроль и коррекция знаний учащихся по изучаемой теме. Материалы урока рассчитаны на учащихся 5 класса.
На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные, поскольку урок содержит задания из серии «Реальная математика», направленные на формирование жизненной компетенции. Данный урок развивает уучащихся умение соотносить полученный результат с реальностью, решать задачи, выделять в условии данные, необходимые для решения, строить необходимую цепочку рассуждений. Данный урок показывает прикладное значение математики в реальной жизни. Девиз урока (на доске): Математика, друзья, Абсолютно всем нужна. На уроке работай старательно, И успех тебя ждёт обязательно!
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н. Я.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н. Я.
ФИО | Семенова Нина Николаевна | ||
Место работы | МОУ «Пристанская СОШ» | ||
Должность | Учитель математики | ||
Предмет | Математика | ||
Класс | 5 | ||
Базовый учебник | Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013 |
||
Тема урока | Площадь прямоугольника и квадрата. Единицы измерения площадей. | ||
Тип урока | Урок применения знаний на практике. | ||
Форма проведения урока | Урок – проект. (Коллективная деятельность) | ||
Образовательная среда урока | Компьютер, проектор, раздаточный материал, электронная презентация(приложение.pptx), выполненная в программе PowerPoint. |
||
Формы работы учащихся | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | ||
Цели урока | Для учителя | Для ученика | Метапредметные результаты |
Научить учащихся использовать правило нахождения площади прямоугольника и квадрата при решении практических задач. | Обобщить свои знания по теме. Выработать умение применять полученные знания на практике. | Учащиеся укрепят навыки графической работы, работы с таблицей; научатся слушать собеседника и вести диалог; работать в группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. |
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Организационный (1 мин) | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. (слайд 1) | Слушают учителя, настраиваются на работу. Проверяют набор учебных предметов, необходимых для урока. | Умение слушать и вступать в диалог. Умение самостоятельно оценить свою готовность к уроку. Умение выделять нравственный аспект поведения. |
Актуализация знаний, проверка домашнего задания (5 мин) | Вступительное слово учителя. Повторение пройденного на прошлом уроке. Беседа о теме урока. (слайд 2,3,4) - а теперь давайте вспомним, что мы с вами проходили на прошлом уроке? - что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата? - назовите формулу, с помощью которой можно найти площадь прямоугольника, квадрата - а если фигура составлена из нескольких фигур, как найти ее площадь? (модель фигуры) - назовите единицы измерения площади - приведите примеры из жизни, для чего вам могут понадобиться знания по этой теме | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. - площадь прямоугольника квадрата - длину и ширину прямоугольника - чтобы найти площадь прямоугольника, надо его длину умножить на его ширину - найти площадь каждого прямоугольника и полученные площади сложить | Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самоопределение. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся. ( 5 мин) | Направляет работу учащихся. Вместе с учениками определяет цель урока. - Сегодня мы продолжим говорить о площади прямоугольника и квадрата и попробуем применить наши знания в решении конкретной жизненной задачи. Работать над задачей мы будем в группах, а для того, чтобы разбиться на группы, выполним индивидуальную работу. Каждому свое задание. (Приложение 1) Обратите внимание на цвет ваших фигурок: красный, синий, зеленый и черный. Эта цвета четырех групп. Прошу вас занять свои места за столами соответствующего цвета. Сегодня на уроке мы будем осваивать профессию дизайнера. Рассказ о профессии дизайнера. Слайд(5) Тема, цель, задачи (слайд 6,7) |
Выполняют работу, решают задачи на нахождение площади прямоугольника и квадрата. Разбиваются на группы для дальнейшей работы. Определяют цель урока и задачи урока. |
Познавательные: Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные: Целеполагание. Коммуникативные: Развитие умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; Личностные: Самоопределение. |
Создание проекта (3 мин) | Дает задание для групп учащихся. (Приложение 2) Направляет деятельность учащихся. - Каждая группа получает задание: Создать образец плитки на кухню. | Получают задание, обдумывают, обсуждают его, задают вопросы учителю, если что-то непонятно. распределяют обязанности в группе. . | Познавательные: Извлечение информации, структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез. Регулятивные: Планировать пути достижения цели; прогнозирование. Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействия. Личностные: Осознание ответственности за общее дело |
Выполнение учащимися заданий в группе, под контролем учителя. (13 мин) | Выступает в роли тьютора для учащихся при выполнении творческого задания. | Выполняют задание учителя по группам, помогают друг другу, контролируют членов группы. | Познавательные: Применение предметных знаний, выбор способов решения задач, составление формул, Регулятивные: Формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий) Коммуникативные: Определение целей и функций участников, способов взаимодействия, планирование общих способов работы, обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Личностные: Ориентация в межличностных отношениях |
Защита проекта (8 мин) | -Слушает и делает замечание, если таковые имеются. Проверяют правильность выполнения заданий и выставляют оценки другим группам. Приложение 3. Слайд(8,9,10,11) -Показывает работы дизайнеров. Слайд (12, 13, 14, 15, 16) - Показывает программы, которыми пользуется дизайнер Слайд(17) -Показывает, как можно с помощью программы Paint создать эскиз плитки Слайд(18) |
Слушают и оценивают другие группы. Оценивают индивидуальный вклад каждого члена группы в реализацию проекта, в целом группы. | Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов Регулятивные: Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция Коммуникативные: Достижение договоренностей и согласование общего решения Личностные: Самоопределение |
Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. (3 мин) | Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Задает домашнее задание, комментирует его. Создать эскиз линолеума. | Записывают домашнее задание. | Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: Оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация |
Рефлексия. (2 мин) | Достигли ли вы своей цели. Да - зеленый прямоугольник Нет – красный прямоугольник | Познавательные: Рефлексия Регулятивные: Оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка на основе критерия успешности. |
1.Найти площадь прямоугольника и нарисовать его. Ширина 2 см 5 мм, длина 10 см.(Цвет синий)
2. Найти площадь прямоугольника и нарисовать его. Ширина 25 мм, длина 10 см. (Цвет красный)
3. Найти площадь квадрата и нарисовать его. Сторона квадрата 50 мм. (Цвет черный)
4. Найти площадь квадрата и нарисовать его. Сторона квадрата 5 см. (Цвет зеленый)
Приложение 2. Каждой группе надо на квадрате размером 20*20 см создать из прямоугольников и квадратов образец плитки и
заполнить таблицу. Дается материал четырех цветов. В какой-то группе материала будет не хватать, в какой-то будет в
избытке, а в какой-то будет достаточно.
Распределение обязанностей | Фамилия учащегося | Оценка |
Распределяет обязанности и оценивает свою группу и другие группы | ||
Вырезает из материала | ||
Наклеивает | ||
Защищает проект | ||
Выполняет подсчеты |
Образец | Площадь | Материал | Площадь материала | Плитка | Площадь плитки | Количество плиток | Остаток материала |
Квадрат | 40000 мм2 | Квадрат | 2500 мм2 | ||||
Всего | Всего | Всего |
Наименование | 1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | |
1. | Образец определен | ||||
2. | Площадь образца | ||||
3. | Площадь материала | ||||
4. | Площадь плитки | ||||
5. | Количество плитки | ||||
6. | Остаток материала | ||||
7. | Дизайн | ||||
8. | Презентация | ||||
Итого баллов | |||||
Отметка |
Приложение 3
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | |
1 группа | ||||
2 группа | ||||
3 группа | ||||
4 группа | ||||
Жюри | ||||
Учитель | ||||
Средний балл |