Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока

Получить свидетельство
Автор: Степанова Анна Николаевна

Тип урока: Обобщение и систематизация
Цель урока: обобщить и систематизировать полученные знания на предыдущих уроках
Задачи:
Обучающие:
- формировать у детей умение находить и объяснять слова с изученными орфограммами.
Развивающие:
- формировать умения анализировать звучащую речь;
- развивать воображение, мышление, речь учащихся;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать навыки правописания слов с изученными орфограммами;
Воспитательные:
- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
- воспитывать любовь к природе, братьям нашим меньшим;
- способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные:
познавательные:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу;
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
предметные:
- осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил при записи предложенных текстов.
Технологии: проблемно – диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент

Приветствие, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе

 

Прозвенел звонок и смолк,

Нам пора начать урок

Приветствие учителя, настраиваются на урок

II. Актуализация знаний

1.Разминка для пальцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Орфографическая минутка

 

Предлагает выполнить несколько упражнений

 

- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:

Здравствуй, пальчик-дедушка,

Здравствуй, пальчик –бабушка,

Здравствуй, пальчик-папа,

Здравствуй, пальчик-мама,

Здравствуй, пальчик –Я.

Здравствуй, вся моя семья!

Организует работу по чистописанию разделительного ь в соединении с гласными, перед которыми он пишется.

 

Ваша задача написать разделительный ь в соединении с гласными, перед которыми он пишется ье, ьё, ью, ья, ьи.

 

-Что происходит с гласными е, ё, ю, я , и когда они стоят после разделительного ь.

Предлагает (вспомнить) прочитать слова на правописание разделительного ь:

платье                ателье

шьёт                   бельё

деревья               семья

осенью                вьюга

соловьи               воробьи

Зачитает выражения, просит объяснения изученной орфограммы

 

Назовите одним словом и объясните орфограмму:

-Что мы воображаем, представляем себе, чего нет в настоящем?

-Как называют человека, который оказывает помощь?

-Синоним к слову товарищи.

-Густой, труднопроходимый лес.

-Краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.

 

Выполняют упражнения, готовят пальцы рук к работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют чистописание в тетрадях.

 

Объясняют правописание разделительного ь.

 

 

 

Приводят примеры (читают слова)

 

 

 

 

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

 

 

 

мечта

 

помощник

 

друзья

чаща

загадка

III. Самоопределение к деятельности

Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

 

Ещё раз внимательно посмотрите на слова, выделенные орфограммы и предположите чем мы с вами будем сегодня заниматься на уроке.

-Послушайте загадку и отгадайте её

Самый сильный на планете,
Бегает среди травы.
Дом построит лучший в свете
На опушке у сосны.
Это — маленький трудяга.
Знаете разгадку вы?

Демонстрирует презентацию про муравьев. Мотивирует учащихся на плодотворную работу в течении урока.

-Муравьи очень трудолюбивые насекомые, потрудимся как муравьи, вспомним полученные знания о звуках и буквах, обобщим и закрепим свои знания.

 

 

Осознанно строят речевые высказывания

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

IV. Работа по теме урока

Организует учебное взаимодействие учеников. Организует учебное исследование для выделения понятий.  Оценивает выполнение каждого задания.

 

 

 1.Фронтальная работа. Раздает карточки со словами на правописание безударных гласных в корне 1)проверяемые под ударением, 2)словарные слова- непроверяемые безударные гласные в корне

Распределите слова на группы: трава, осины, ребята, гора, листик, товарищ, следы, февраль.

2. Словарный диктант:

-напишем слова в тетрадь под диктовку: сад, зуб, беседка, шубка, сторож, мороз,

Подберите пары: п-б, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с

Что вы делаете, чтобы верно писать слова с парными.

3. Использование Сингапурской структуры «КОНЭРС». Ставит проблему, объявляет углы, предоставляет время для принятия решения, предлагает подойти к выбранному углу, предлагает обсудить в парах причины своего выбора, предлагает поделиться доводами, мыслями своего партнера.

-Как правильно написать эти слова на карточках (учитель раздает ученикам карточки со словами на изученную орфограмму), подумайте, вспомните правило правописания данных слов, вставляйте где нужно, пропущенные буквы или соединяйте буквы между собой и по моему сигналу выберите угол, соответствующий правилу правописания слов (в трех углах образуются пары), а теперь обсудите выбор, поделитесь с партнером своими мыслями, а после один из вас поделится мыслями своего партнера перед всем классом.

-Расскажите по схеме правило правописания разделительного ь.

4. Физминутка – гимнастика для глаз.

5. Правописание буквосочетаний жи-ши,

ча-ща, чу-щу

-Читаем слова низ тренажера, вставляем пропущенные буквы.

-Молодцы ребята, вы потрудились как муравьи. Вспомнили правила- эти правила вам помогут при выполнении самостоятельной работы. Желаю успеха.

Объясняют правильность написания слов с изученными орфограммами. Осуществляют работу по выполнению отдельных заданий. Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимопровека  в парах

 

 

подобрать проверочные слова

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют инструкции учителя

Выполняют задания

формулируют собственное мнение и позицию.

V. Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу по индивидуальным карточкам

Применяют и объясняют правильность написания слов с изученными орфограммами. Самопроверка.

VI. Рефлексия

 

 

Подача д/з

Итог урока

Предлагает оценивать уровень своих достижений. Подводит итоги урока.

 

Дома повторить изученные правила

Урок заканчивается. Встаньте, пожалуйста. И послушайте, а потом выполните.

-Если урок прошёл плодотворно, и вы остались довольны –поднимите руки вверх.

-Если урок прошёл хорошо, но могло быть и лучше – руки перед собой.

-Если урок прошёл хорошо, но могло быть и лучше – руки вниз.

-А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то садитесь на место.

Спасибо за урок.

Оценивают уровень своих достижений

 
