Цель урока:
- ознакомить со словами, обозначающими действия предметов;
- формировать умение правильно применять правило и ставить вопрос к глаголам;
- развивать умение употреблять глаголы в речи.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, как вы уже догадались, у нас сегодня необычный урок, так как мы с вами находимся в компьютерном классе.
2. Сообщение темы и целей урока.
2. Сообщение темы и целей урока.
На мониторе записаны слова: (Слайд)
Пенал, поет, рыбак, береза.
- Внимательно посмотрите и найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?
(Поет. Все остальные имена существительные.)
- Поставьте вопрос к слову поет.. (Что делает?)
- Что обозначает это слово? (Действие предмета)
- Итак, ребята, кто мне скажет тему нашего сегодняшнего урока?
(ответы учащихся)
- Да сегодня на уроке мы познакомимся со словами, обозначающими действия предметов.
3. Минутка чистописания.
- Прочитайте стишок и скажите какую букву мы с вами будем писать (ответы учащихся) (Слайд)
Папа мальчику привез пистолет и паровоз.
Паровоз – пыхтит! Пистолет – палит!
- Сегодня мы на чистописании будем писать букву П.
П пп Пп Ппп ппп (пишут в тетради)
- Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку быстро. Теперь спишите в тетрадь.
У пеньков опять пять опят.
4. Работа по теме урока.
1. Выполнение упражнения 250.
- Рассмотрите внимательно рисунок. Разгадайте кроссворд.
- Назовите, кто что делает.
(Прыгает, колет, варит, играет, говорит, лежит)
(Прыгает, колет, варит, играет, говорит, лежит)
- Сравните слова, которые вы вписали. Чем похожи эти слова?
(ответы учащихся)
Обозначают действия предметов, отвечают на вопрос «что делает?»
- Прочитайте, как называются эти слова. (Глаголы)
- Сделайте вывод. (ответы учащихся)
Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопрос «что делает?», называются глаголами.
2. Выполнение упражнения 251.
2. Выполнение упражнения 251.
- Прочитайте загадку. Отгадайте.
- Найдите глаголы. Прочитайте.
- Скажите, пожалуйста мне, как нужно подчеркивать глаголы.
(ответы учащихся)
- Спишите в тетрадь любую часть загадки и кто справился с этим заданием подчеркните глаголы.
2. Работа над правилом.
2. Работа над правилом.
- Прочитайте правило. Какие слова, называются глаголами? Приведите свои примеры.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упр. 252.
- Прочитайте. Из какой сказки этот отрывок? («Гуси – лебеди»)
- Кто автор этой сказки? (Это русская народная сказка)
- Найдите и выпишите глаголы.
- Какова их роль в тексте? (ответы учащихся)
- Подчеркните сочетания жи, ча, чу.
- Ребята, а что значит: «ног под собой не чует?» (ответы учащихся)
- Прочитайте слова, которые выписали.
- Что они называют?
- На какие вопросы отвечают?
- Как называются такие слова?
2. Выборочный диктант.
- Выпишите только глаголы:
Рисует, жук, пишет, белый, дуб, дует, живет, спит, речной, плывет.
Тест для самостоятельного выполнения на компьютере
7. Итог урока
- Что вы сегодня узнали о глаголе?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Что больше всего запомнилось и понравилось?
Отметки, полученные за тест, выставляются в журнал.
8. Домашнее задание.
На «3» - выучить правило.
На «4» - написать 10 глаголов, выучить правило.
На «5» - составить рассказ по картинке, используя глаголы
(упражнение 253)