Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока. Урок в технологии разновозрастного обучения "Средние века: время рыцарей и замков"

Получить свидетельство
Автор: Лесных Наталья Петровна

Цель урока: 
- формировать представление о Средневековье;
- познакомить с эпохой Средних веков, достижениями, особенностями, нормами морали.
Технология проведения урока технология деятельностного метода, технология разновозрастного обучения
Презентация к уроку:  http://www.proshkolu.ru/user/lesna/file/5392077

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат

коррекция

 

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Вступительное слово:

Закончите стихотворение:

На щите моём эмблема

И девиз «Любовь и честь!».

Докажу я непременно,

Что они на свете есть.

Я невинных защищаю,

Преступления отмщаю –

Лишь за правду должен биться

Каждый благородный … (рыцарь)

- Что вы можете сказать о рыцарях?

 - Когда жили рыцари?

Слушают учителя, участвуют в диа­логе с учителем.

Личностные: приобретают новые знания, умения, со­вершенствуют имеющиеся. Познавательные: осознают учебно-познавательную за­дачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учите­лем и одноклассниками или самостоятельно) необходи­мые действия, операции

внутренняя готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности.

 

 

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

- Почему не смогли ответить на вопрос, когда жили рыцари?

 

 

О чём мы сегодня будем разговаривать на уроке?

Отвечают, что недостаточно знаний по данной теме.

 

Ответ: о временах рыцарей.

Познавательные: выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: отвечают на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

Устные ответы

 

 

3.Этап выявления места и причины затруднения

Давайте сформулируем тему и цели сегодняшнего урока.

Тема: Средние века: время рыцарей и замков

Цель: узнать о жизни людей того времени

 

Формулируют тему и цель учебной деятельности

Познавательные: извлекают необходимую информацию.

Регулятивные: планируют необходимые действия. 

Сформулирована тема урока и цели

 

 

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

Из каких источников мы можем почерпнуть информацию о жизни рыцарей?

Учитель предлагает использовать фантастический источник – машину времени.

Предлагают разные виды источников.

 Регулятивные: планируют необходимые действия.

Выбран источник для поиска информации

 

 

5.Этап реализации построенного проекта

 - Только сегодня нам представилась возможность воспользоваться машиной времени и я пригласила к нам на урок гостей из Средних веков. С минуты на минуту они появятся в нашем классе, давайте подумаем, о чём мы их будем спрашивать? Предлагаю обсудить в группах вопросы для гостей.

Обсуждают вопросы для жителей Средних веков. Проговаривают их вслух, учитель пишет на доске: 1. Как жили в Средние века?

2. Как выглядел дом рыцаря?

3. Как рыцари проводили своё свободное время?

4. Какую религию исповедовали?

Регулятивные: формулируют вопросы

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Вопросы записаны на доске.

 

 

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Итак, встречаем наших гостей!

Входят переодетые ученики 6 класса: рыцарь и две дамы.

Отвечают на вопросы детей в сопровождении слайдовой презентации.

(Приложение №1)

 

Задают вопросы

Познавательные: выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: контролируют учебные действия

Коммуникативные: взаимодействуют с обучающимися.

Созданный текст.

 

 

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 - Ребята, как вы думаете, существуют ли рыцари в современном обществе?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, я предлагаю вам выполнить задания в группах. А помогать вам будут наши гости.

Но для начала давайте вспомним правила работы в группе.

Отвечают.

 

Обсуждают правила работы в группе.

В группах  выполняют задания.

Познавательные: выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Коммуникативные: работают в группе.

 

1 группа – помеченные правила

2 группа – герб

3 группа – рассуждение об образовании рыцарей.

 

 

8.Этап включения в систему знаний и повторения

 - Первая группа нам расскажет, какие правила из кодекса рыцарской чести ценятся в настоящее время.

- Вторая группа представит нам свой герб, объяснит, почему выбрали именно такие символы (ребятам раздаются вырезанные символы для герба и их значение).

-третья группа, объяснит, достаточно ли такого образования, которое получали рыцари Средневековья,  для современного человека? (Приложение №2)

Общий вопрос: можно ли в современном мире стать рыцарем?

 

 

 

 

Командир группы защищает свою работу. Представители других групп задают ему вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: взаимодействуют с окружающими.

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Защита работ

 

 

9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Модераторы (6 класс) оценивают работы групп (Приложение №3).

Группы оценивают выступление друг друга и своё в том числе (Приложение №4)

Определите результат своего освоения темы:

 - знаю

 - понимаю

 - могу применить

 - могу научить других

 

Домашнее задание:

1)      Раскрасить иллюстрации рыцарей.

2)      Задания р/т №1 с.7

3)      Прочитать текст на с.15-21 учебника

  

  Высказываются 

Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: взаимодействуют с окружающими.

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Выступление модератора

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 


Приложение №1

Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пожаловали гости из далёкого XII века. Времена эти назывались «Средние века». Встречаем наших гостей!
Входит рыцарь и две дамы. (Рыцарь с мечом, щитом, в плаще; дамы в платьях, с веерами).
Учитель: Здравствуйте, гости дорогие, представьтесь, кто вы?
Рыцарь: я - рыцарь, Ричард Храброе Сердце.
Дама1: я – Элеонора, родная  сестра Ричарда.
Дама2: я – Жанна, кузина Ричарда.
Учитель: Ричард, расскажите нам о своей жизни.
Рыцарь:  С удовольствием, слушайте!
Живём мы в эпоху, которая называется Средневековье. Эта эпоха продолжалась с конца V века до конца XV  века. Занятие, которому я отдаю всю свою жизнь – это война. Когда я иду воевать, то моё тело защищает кольчуга или латы – доспехи из стальных пластинок. На голову я надеваю шлем, в минуты опасности надвигаю на лицо забрало –специальную пластину с прорезами для глаз. Такие доспехи защищают меня от ударов мечей и копий. Они весят 50 килограммов.
Учитель: а как выглядит ваш дом?
Рыцарь: Мы живём в замке, которых в нашем государстве очень много. Посмотрите сами. (показывает на слайдах замки рыцарей).  А это наш замок. Он построен из камня, но вначале наши рыцари строили замки из дерева. Мой замок окружают мощные стены. Вокруг замка выкопан ров, залитый водой. Через ров проложен мост, который на ночь поднимается, закрывая ворота, что спасает нас от врагов. А врагов у нас много – могут напасть чужестранцы, а могут и мои соседи-рыцари. За высокими стенами есть самая большая башня – Донжон, в которой мы прячемся, если враг проник на территорию замка. А ещё в каждом замке есть подземный ход, через который можно скрыться от неприятеля.
Учитель: Как вы проводите своё свободное время?
Дама1: Наши рыцари устраивают рыцарские турниры. Собирается огромное количество зрителей.  Рыцари состязаются в силе и ловкости. Побеждает сильнейший, по окончании турнира все приглашаются на пир в честь победителя.
Дама2: А ещё любимым развлечением нашего брата является охота на оленей, медведей, кабанов. Это очень опасное занятие, но наш брат смелый и храбрый.
Учитель: Скажите, а жители Средневековья верят в Бога?
Дама1: Конечно, главной религией у нас является Христианство. Мы верим в Иисуса Христа. Во всех городах у нас построены церкви, монастыри. Главой нашей церкви является Папа Римский, мы – христиане-католики. А вот в государстве Византия проповедуют православное христианство и там главой церкви является Патриарх. Посмотрите, как выглядят наши церкви.
Дама 2: А на востоке распространена другая религия – Ислам. Они верят в Бога Аллаха, их храмы называются мечетями. В Китае, Японии – распространён буддизм. Те, кто верят в это учение, называются буддистами. Они говорят, что надо отказываться от роскоши и вести себя скромно. Поклоняются основателю этой религии – Будде, посещают буддистские храмы.
Учитель (обращаясь к Даме 2): А что это у вас в руках?
Дама 2: О, это  книга. У нас в Средневековье все очень любят читать, но долгое время книги писали от руки, не умели печатать. И вот в 1445 году Иоган Гутенберг изобрёл первый печатный станок.  И теперь у нас появилось много книг, которые можно читать, узнавая много нового и интересного.
Учитель: Спасибо, дорогие гости, теперь наши ребята будут много знать о Средневековье.
Рыцарь: Ну что ж, пришло время прощаться! До свидания!
Дамы: До свидания, ребята!
Приложение №2
Задание: Прочитайте информацию о том, как в Средневековье обучали мальчиков. Ответьте на вопрос: достаточно ли в наше время такого образования?
Мальчики  в эпоху Средневековья учились фехтованию, верховой езде, борьбе, плаванию, метанию копья, учились приёмам и тактике боя.
В детстве к будущим рыцарям приглашали учителей, которые обучали их пению, танцам, умению одеваться, поведению в обществе.
Но будущих рыцарей не всегда обучали чтению, письму, арифметике.
В 7 лет мальчики покидали отцовский замок и служили  при дворе знатного рыцаря.
В 15 лет юноша становился оруженосцем рыцаря, в замке он присматривал за лошадьми и охотничьими собаками, встречал гостей, в походе вёз доспехи рыцаря, подавал своему хозяину оружие.
Только после воинской службы и подвигов юноша становился рыцарем
 
Приложение №3
Оценка деятельности группы модератором
(от 0 до 3 баллов)

Деятельность обучающихся в группе

Баллы

1.

Обучающиеся выбрали командира

 

2.

Обучающиеся в группе самостоятельно и верно определили цель работы.

 

3.

Командир распределил нагрузку в группе (каждый получил задание).

 

4.

Обучающиеся в группе выполняли задание в соответствии с предложенным планом работы (внесение изменений в план  – приветствуется).

 

5.

Обучающиеся слушали друг друга внимательно, проявили умение договариваться.

 

 
Приложение №4
Лист взаимооценки выступления группы
(от 0 до 3 баллов)

 

Критерии оценивания

1 группа

 

2 группа

 

3 группа

 

1.

Владение информацией (материалом)

 

 

 

2.

Правильность выполнения проекта

 

 

 

3.

Выразительность речи при защите проекта

 

 

 

4.

Аккуратность выполнения проекта

 

 

 

5.

Активность участников группы при защите проекта

 

 

 

 
