Войти / Зарегистрироваться

КВН по русскому языку

Получить свидетельство
Автор: Олейникова Олеся Владимировна

Цель: Формировать более прочное и осознанное закрепление изученного материала.
Задачи: Закрепить работу учащихся с орфограммами, антонимами, однокоренными словами; развивать орфографическую зоркость, развивать познавательный интерес, внимание к языку, логическое мышление, память, воображение, наблюдательность; воспитывать у детей доброжелательность, чувство товарищества, уважение друг к другу.
Материалы к уроку: карточки с заданиями, карточки с баллами для членов жюри, бланки для подведения итогов КВН.
Оборудование к уроку: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, сигнальные карточки для болельщиков.

Ход  мероприятия
1. Организационный момент
Ведущий: Ребята сегодня наше внеклассное занятие необычное. Сегодня мы с вами играем в игру КВН. А кто мне объяснит , что такое КВН? Какими нужно быть, чтобы победить в этой игре? Кто из вас обладает такими качествами?
Наш КВН посвящен одному из школьных предметов, которым мы занимаемся практически каждый день. А какому, вы узнаете, отгадав загадку.
Прописи, тетради, авторучки скрип,
Пишет аккуратно каждый ученик.
Правила читаем, учим назубок.
Ну, ребята, что же это за урок? (Урок русского языка)
Ведущий: Действительно, русскому языку. Освоить родной язык - трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык - необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.
В нашем КВН участвуют две  команды, в каждой из них  по шесть человек.
2.  Представление команд
Наша  команда – «Орфограмма».
Наш девиз:
Орфограммы всегда молодцы,
Орфограммы всегда важны.
Приветствие соперникам:
Соревнуясь вместе с вами, 
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней!
Наша  команда – «Словари».
Наш девиз:
Думай, пробуй и ищи,
Трудно будет - нас спроси!
Приветствие соперникам:
Желаем вам место занять призовое,
Нам - первое,
Соперника - второе!
3. Представление жюри.
Ведущий: Подводить итог всему будет наше уважаемое жюри. Оценивать будем по пятибалльной системе.
Приветствие жюри: Жюри мы доверяем - свою судьбу вручаем!
4. Выступление болельщиков, правила КВН
Ведущий: В уставе нашего КВНа записаны заповеди, с которыми , вас познакомят Ваши болельщики
Болельщики.
1. Надо быть веселым,
Надо быть находчивым.
2. Сначала подумай – потом говори,
Иначе пощады не жди от жюри!
3. Проиграл- не расстраивайся.
В следующий раз выиграешь!
4. Выиграл- не обольщайся:
В следующий раз проиграешь.
5. Не отдавай противнику ничего,
Кроме своего восхищения.
6. Не рой яму другому - пусть сами поработают.
7. Начинаем! Начинаем наш любимый КВН!
Ожидаем, ожидаем жарких схваток, ярких сцен!
8. И уверены мы лично
Ка-Вэ-эн пройдет отлично!
Приветствие болельщикам от 1-ой команды:
Болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча!
Приветствие болельщикам от 2-ой команды:
И им от всей души желаем
Болеть без вызова врача!
5. Конкурсная программа
Ведущий: Ну что же наша приветственная часть закончилась,  и пришло время приступить к нашим конкурсам.
1) Итак,  объявляется первый конкурс «РАЗМИНКА»
Я буду задавать вопросы, а вам нужно ответить одним словом.
- комната для занятий в школе                                    (кабинет)
- человек, который едет в поезде                                (пассажир)
- дорога с рядами деревьев по обеим сторонам        (шоссе)
- учащиеся школы                                                        (ученики)
- длинная коробочка для ручек, карандашей            (пенал)
- шестой день недели                                                   (суббота)
- цвет сажи, угля                                                           (чёрный)
- водитель автомобиля                                                 (шофёр)
- руководитель школы                                                 (директор)
- сентябрь, октябрь, ноябрь                                         (осень)
- первый месяц года                                                     (январь)
- домашняя птица с красным гребнем на голове      (петух)
- кастрюля, сковорода, тарелки, кружки                    (посуда)
- человек, который учит кого-нибудь                         (учитель)
2) Рассели слова по  домикам, согласно количеству слогов в его названии. (сначала дети наклеивают слова на карточки, работают в группе, затем работа с интерактивной доской МИМИО)
- Кто в каком домике живёт?   

2

3

 

 

Снеговик, зима, снегопад, вьюга, метель, коньки, лыжи, снегирь, зимний, сугробы, гололёд, снежинка, декабрь, январь, февраль, новогодняя, наст.                                          
3) Задание для болельщиков Пока команды работают, с интерактивной доской МИМИО работают болельщики.  Найти слова , которые спрятались. Выделить маркером на интерактивной доске.
Хлев – (лев), коса – ( оса).
Щель – ( ель), зубр – (зуб).
Столб – (стол),укол – ( кол).
Удочка –( дочка),точки – ( очки).
4) Эстафета «Вставь пропущенную букву»  Работа команд у доски. По очереди каждый человек из команды подходит и вставляет пропущенную букву, затем передаёт маркер следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.

Вершина, кувшин, жители, пружина, зайчата, внучата, площадь, перчатки, закручу, чулан, чужой.

Шишка, жизнь, душистые, широкая, печатать, овчарка, пищать, тысяча, чудеса, щука, молчу

Какие орфограммы встретились в словах?
5) Собери ромашку.
У каждой команды в конверте лепестки из бумаги, на которых записаны слова.
На сердцевинах у ромашек написано слова с безударной гласной в корне, проверяемые ударением и слова с безударной гласной в корне непроверяемые ударением.. Задание: прикрепить к ромашке нужные слова и прикрепить ромашку на доску.
6) Пока команды собирают ромашку - задание для болельщиков    Конкурс «Угадай знак»
(у болельщиков по 3 карточки со знаками «!», «?», «.».)
Ведущий читает предложение, а дети  выставляют соответствующий знак в конце предложения, зарабатывая  баллы своей команде.(проверяется правильность выполнения задания у интерактивной доски)
- Ты знаешь, какой праздник мы отмечаем 9 Мая?
- Это День Победы.
- Какое счастье быть свободным!
- Ты любишь раннее весеннее утро?
- Выйди в сад и открой глаза.
- Чувствуешь радость наступающего дня?
- Как прекрасно все вокруг!
- Что ты еж такой колючий?
- Это я на всякий случай.
- Знаешь, кто мои соседи?
- Лисы, волки и медведи!
7) Физкультминутка «Где слова родные, однокоренные?» Ведущий называет пары слов. Если слова однокоренные, то в паре хлопают в ладоши, если не однокоренные, то поднимают руки вверх.
Белка, беленький
Моряки, морской,
Корень, корневой,
Водяной, водить.              
Холод, холмик,
Лиса, лисёнок,                   
Лось, лосёнок.                
Семечко, семья,
Горный, горка ,
Вдруг, подруга.
Песочный и песок.
8) Задания от болельщиков
Определите, что  в речи ребят было неправильно, какие ошибки при общении они допустили.
Выступление болельщиков
К доске выходят два мальчика (Орлан и Мерген). Звонит телефон. Мерген берет трубку.
Орлан.  Алло! Кто говорит? Мерген?
Мерген. Ну-у.
Орлан. Мерген, это ты?
Мерген. Ну.
Орлан. Ты меня узнал?
Мерген. Ну.
Орлан. Это Орлан.
Мерген. Ну.
Орлан. Знаешь, что я хочу сказать?
Мерген. Ну что?
Орлан. Ребята во дворе в футбол играют. Пойдем?
Мерген. Ага, давай.
Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,-
Потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая, я пойму!
И вот он начал свой рассказ:
- Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Она им – раз! Они ей – раз!
Но тут как раз её он спас,
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!
- Нет, видно я ещё мала,
Я ничего не поняла.
9) Конкурс капитанов
Исправь ошибки. Подсказка: ошибок столько, сколько дней в неделе.
Жыла  ф саду пивунья. Ана была жолтенькая, на галофке хохолок.
10) конкурс для команды «Подбери антонимы»
Подбери слова, противоположные по значению (антонимы):
1 команда
  • Верх –
  • Конец –
  • День –
  • Утро –
  • Свет –
  • Старт –
  • Продавец –
  • Малыш –
2 команда
  • Лето –
  • Жара –
  • Восход –
  • Добро –
  • Глупец –
  • Зима –
  • Враг –
  • Горе –
11) Конкурс «Составь слова»  Какая команда быстрее составит слова из букв.
Из слов составить слова:
в, ы, б, к, у (буквы)
к, о, ш, л, а (школа)
а, г, н, и, к (книга)
к, н, и, у, ч, е (ученик)
о, р, д, и, а, н (Родина)
 
6.  Заключительная часть. Рефлексия.
Ведущий: Вот и подходит к концу наш КВН. Все команды были просто молодцы, да и зрители в сообразительности не уступали. Пока жюри будет подсчитывать оценки наших команд, я предлагаю всем вам последнее задание нашего КВНа. Давайте подумаем, что у нас получилось и не получилось на нашем мероприятии. Для этого продолжите фразы:
Мне сегодня было ….
Мне понравилось….
Мы вместе с….
Подведение итогов. Награждение ребят.
Впереди вас ждут новые открытия. Русский язык - это великий и могучий язык, и мы, россияне, обязаны знать его хорошо и грамотно им пользоваться.
Учите русский - годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нем самом.
В  конце мероприятия  дети исполняют песню на мотив «Если с другом вышел путь»
Если русский учишь ты(2 раза),
Все пути открыты
Все исполнятся мечты(2 раза)
Беды позабыты.
И пиши, и читай
Русский ты не забывай
И в жизни знанья применяй!
