Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка урока в 1 классе

Получить свидетельство
Автор: Агапова Ольга Васильевна

Цели:
предметные: формировать умение проводить анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки, развивать фонематический слух, познакомить с новой буквой, учить читать слоги и слова с буквой б.
метапредметные:
- способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
личностные: развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем. 
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
По источнику знаний: словесные, практические
По уровню познавательной активности: частично-поисковый
По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: ноутбук, экран, картинка Буратино, карточки с буквами, магнитная доска.

Ход урока
 
1. Мотивация к деятельности
Добрый день! Добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться, не мешай трудиться!
УУД- мотивационная готовность к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
Мы начинаем наш урок и предлагаю начать его со словами: «Учитесь ……открывать!» Одно слово в нашем предложении рассыпалось и мы должны его собрать. (дети объясняют понимание высказывания, работая в парах)
УУД-умение учитывать позицию партнёра, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.
Я желаю вам успеха на уроке.
А какие качества помогут вам добиться успеха?
Какое слово у вас получилось?
Давайте вместе громко прочитаем: «Учитесь тайны открывать!» Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начинаем урок?
Сколько букв в слове тайна? Звуков? Как можно распределить их на три группы? (Дети выделяют звуки. Ответы детей: т,н- согласные, твёрдые звуки, й- мягкий согласный звук, а, ы- гласные звуки.)
УУД- выбор критериев для классификации.
2. Актуализация и постановка учебной задачи
Посмотрите, как зовут героя, который пришёл учиться с нами?
Что говорит вам Буратино?
3. Открытие новых знаний.
А какую учебную задачу поставим на уроке?
Почему именно Буратино к нам пришёл?
Молодцы!
УУД- умение принимать и сохранять учебную задачу.
3. Открытие новых знаний.
Для чего нужна новая буква?
Дадим характеристику букве Б,б
4.Первичное закрепление.
Открываем Букварь (с.109)
В каком слоге звук твёрдый? Мягкий?
Выполните звуко-буквенный анализ слов бинт и бант.
Вспомним алгоритм проверки.
Ответы детей. Дети выполняют звуко-буквенный анализ слов. Самопроверка и взаимопроверка заданий.
УУД-умение использовать знаково-символические средства, проводить классификацию по заданным критериям. Умение контролировать и оценивать свои действия. Умение контролировать действия партнёра.
5. Физкульминутка «Две руки»
(включаем презентацию физкультминутки, выводим на экран, дети повторяют движения)
6. Игра «Учитель-ученик»
А теперь почитаем
Хорошо читающие работают самостоятельно (с.109), учитель работает со слабыми учениками. Дети после помогают слабо читающим 
А теперь поможем Буратино собрать рассыпанные слова (с.109)
(дети составляют слова)
Назовите слова, в которых один слог? Два слога? Три слога?
Назовите слова, в которых звук б твёрдый? Мягкий?
А теперь  на с.110 выделите только мягкий звук. Какие умения вам понадобятся?
Проверяем себя по  образцу. Вспомним алгоритм  проверки. Дети оценивают себя.
УУД- умение контролировать и оценивать свои действия. Умение контролировать действия партнёра.
7. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
С. 111 Хорошо читающие читают, остальные ищут слова с буквой б.
УУД- умение организовывать и осуществлять работу со слабыми учащимися.
8. Дифференцированная работа.
По с 110 Поможем Буратино составить слова и объяснить их значение.
Это трудное задание, сказочные герои не смогли с ним справиться.
А кто такой барон? (Дети объясняют значение слова)
Учитель:  барон- титулованный дворянин.
Чтение рассказа «Всё будет прекрасно»
Перед детьми ставится задача: прочитать и послушать.
Дети выбирают себе действие: кто читает, кто слушает.
Анализ произведения:
Кто герой рассказа? Что с ним произошло? Чему учит этот рассказ? Почему рассказ называется «Всё будет прекрасно»?
УУД- умение слушать.
9. Оценочно-рефлексивный этап.
Наш гость остался доволен вашей работой
А вам какие задания понравились?
Какие были трудные?
Что вы узнали про новую букву?
Какое у вас настроение? Перед вами лежат личики, но у них нет ротика. Нарисуйте. Спасибо! Молодцы! Мне очень понравилось с вами работать!
