Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка урока по учебному предмету - Литературное чтение 2 класс

Получить свидетельство
Автор: Попкова Мария Юрьевна

Цель: создать условия, способствующие формированию грамотных, интеллектуальных учащихся через побуждение к воспитанию такого морального качества, как вежливость.
Задачи:
  • личностные:
- учить ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать значение поведения героев;
- воспитывать милосердие, уважительное отношение и сочувствие, чувства  внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям;
- прививать желание заботиться о пожилых людях;
- учить оказывать пожилым людям помощь в делах, учить радовать их своими поступками;
- развивать умения самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;
- способствовать формированию собственной гуманной позиции поведения.
  • метапредметные:
регулятивные:
- учить понимать учебную задачу урока и вырабатывать стремление ее выполнить;
- учить осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
- учить осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
познавательные:
- формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
коммуникативные:
- формировать умение аргументировать своё предположение, убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение,       
- развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы;
- учить работать в паре: обсуждать, сравнивать прочитанное произведение,  моделировать  взаимоотношения;
- формировать культуру общения;
  • предметные:
- определить важные для каждого человека нравственные качества,  содействовать их формированию.
Тип урока:  открытие нового знания.
Педагогическая технологиия, методы: технология развития критического мышления (РКМЧП); методы: построение модели взаимоотношений, метод сравнения, метод чтения в парах.
Ожидаемые результаты
- Учащиеся научатся определять главные нравственные качества, которые необходимо проявлять к людям.
- Научится проводить  самооценку собственных качеств, мотивировать желание к самоизменению.
- У учащихся расширится опыт внутреннего контроля регулирования поведением в соответствии со знаниями  о  культуре  общения.
- Учащиеся приобретут навыки  аргументированно отвечать, анализировать, делать выводы, способность договариваться.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник Л. Ф. Климановой «Литературное чтение» 2 класс, карточки - листы с волшебными словами, карточки с отрывками текста, конверты с сердечками для самооценки, конверты с разрезанными пословицами; клей, таблички  для групп учащихся 1, 2, 3, 4.
Техническое оборудование. Интерактивная доска, компьютер.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
Цель: создание  психологического  настроя на урок.
Учитель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок, а урок в форме занимательной викторины. Мы определим победителей и призеров викторины. За каждое правильное выполненное задание команда будет получать 3 балла, за частично верное задание 1 балл, за неправильное выполнение 0 баллов.
Инициация.
Учитель. Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь. Садитесь. Урок я не случайно начала с приветствия. Я пожелала вам доброго утра. А какие слова приветствия сказали вы сегодня, придя в школу? (Ответы учащихся). Для чего мы говорим эти слова?
Погружение в тему.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить о добрых, волшебных словах, которые поднимают настроение, делают нас культурными,   внимательными друг к другу.  Эти слова способны творить чудеса. Девизом сегодняшнего урока будут слова, которые записаны на доске. Давайте прочитаем их вместе: «Волшебное слово помочь всегда готово».
2. Актуализация знаний учащихся.        
Учитель: Прочитайте стихотворение в группах:
Добрые слова. О. Дриз.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день,
Только выйду за ворота
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
« . . .!» - я кричу.
« . . .!» - кричу я вслед,
Всем идущим на обед.
« . . .!» - так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
Учитель. Обсудите в группах, какие добрые слова говорил автор всем людям. Докажите свою точку зрения.
Проверка выполнения работы.
Учитель: Ребята, почему эти слова называют волшебными?
- Как ещё иначе называют эти слова?
- Что такое вежливость? (Ответы учащихся).
- Кто знает историю появления этого слова?
Учитель. История возникновения слова очень интересна. До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа». Вежа – от слова «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество». Вежество – качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами. Позднее слово «вежество» превратилось в «вежливость».
- Как вы думаете, это качество, важно ли для всех людей?
3. Постановка учебной задачи.
Учитель: Какие еще добрые слова, вы знаете и часто говорите? (Ответы учащихся). На какие группы можно разделить эти слова?
- Как вы думаете, о чем сегодня будем читать, чему будем учиться?
- Имя автора, произведение которого мы сегодня будем читать, зашифровано. Расшифруйте его.
 

    1  2  3  4  5  6

 1 ж  в  т  л  р  я

 2 м  е  и  с  н  ц

 3 о  х  а  з  ю  ш

 

 
 Ключ.
 
 

2:1, 3:3, 4:1, 2:2, 5:2, 3:1, 3:2, 5:2, 3:3

 1:3, 4:2, 2:2, 2:2, 2:1, 3:3.

 

 
 
 
 





Учитель: Сегодня мы будем работать с произведением Валентины Александровна Осеевой. Дома я вас просила побольше узнать об этом авторе. В каком году она родилась? (1902). В каком городе она жила? (Киев). Кем хотела стать в детстве? (Актрисой). Что подтолкнуло ее к изданию первого рассказа.  (Валентина  Александровна 16 лет работала  воспитателем в  детской  коммуне  для  беспризорников. На досуге она сочиняла для ребят поучительные сказки, писала рассказы. В 1937 году по настоянию своих воспитанников отнесла в редакцию свой  первый рассказ «Гришка»).
Обратите внимание на слайд, где представлены книги  В. Осеевой. Можно ли по обложке книги догадаться, о чём они? (Ответы учащихся)
Учитель: Правильно, ребята, все произведения В. А. Осеевой о детях.
Ребята, чтобы узнать, с каким произведением мы будем работать на уроке,   надо выполнить задание «Шифровка». Возьмите, пожалуйста, листочки и зачеркните буквы английского алфавита.
Учитель: Назовите произведение В. А. Осеевой, с которым мы познакомимся на уроке?
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в этом рассказе?
Первичное чтение произведения – чтение с остановками.  (Читает учитель).
Учитель: Далее читать рассказ будем с остановками.
Выразите свое отношение к прочитанному, отмечая на листе текста знаки:    +  положительно;   -  отрицательно;    !  интересно
1 остановка прочтения текста после слов: подвиньтесь – сказал ему Павлик и присел на край.
- Как произнес эти слова Павлик? Какое было у него настроение?
- Что произойдет дальше?
2 остановка прочтения текста после слов: что же, не берет тебя брат?
- Почему же берет брат?
3 остановка прочтения текста после слов: он вскочил и побежал домой.
- Вы догадались, какое слово прошептал старик?
- Как вы думаете, а что произойдет дальше?
4 остановка прочтения текста после слов: старушка снимала с противня горящие пирожки.
- Что скажет Павлик?
5 остановка прочтения текста после слов: … прислушивался к каждому слову брата.
- Что будет дальше и почему?
Повторное чтение произведения – в парах.
Физкультминутка для глаз.
Дети сидят за партами.
«Глазкам нужно отдохнуть». Ребята закрывают глаза.
«Нужно глубоко вздохнуть». Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты.
«Глаза по кругу побегут». Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки.
«Много-много раз моргнут». Частое моргание глазами.
«Глазкам стало хорошо» Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз.
«Увидят мои глазки все!». Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.
4. Решение учебной задачи.    
Работа учащихся в группах.
Учитель. Ребята, помните, что за результаты работы в группах начисляются баллы.
Задание для 1 группы.  Придумайте тонкие и толстые вопросы. Запишите по одному вопросу.  Перед вами таблицы – помощники.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

-Кто…

-Что…

-Когда…

-Может…

-Будет…

-Мог ли…

-Как звали…

-Было ли…

-Согласны ли вы…

-Верно ли……

- Дайте объяснение, почему…

- Почему вы думаете…

- Почему вы считаете…

- В чем разница…

- Предположите, что будет, если…

- Что, если…

 
Задание для 2 группы.  Составьте план по рисункам словами из текста.
Задание для 3 группы.  Составление синквейна.
Вежливость.
Волшебное, доброе.
Радует, помогает, радует.
Как ты, так и к тебе.
Доброта.
Задание для 4 группы.  Подготовить  чтение по ролям.
7. Рефлексия деятельности.
Учитель: С каким произведением познакомились  сегодня на уроке? Кто написал этот рассказ?
- Сегодня мы много узнали о том, что волшебные слова помогают людям стать добрее, Поиграем в игру «Добрый круг». В игре вы должны продолжить фразу. 
Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .
Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .
Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ... .
Практическая работа.
Учитель. Нам с вами предстоит выполнить интересное задание в командах: собрать рассыпанные  пословицы, склеив их клеем  и затем собрать из них дерево – ВЕЖЛИВОСТЬ.

Ласковое слово -

что весенний день.

Вежливое слово -

целебный воздух.

От теплого слова

и лед тает.

Сабля ранит голову,

а слово - душу.

Удар забывается,

слово помнится.

Глупый язык

голове не приятель.

Мудрый не все говорит, что знает,

а дурак не все знает, что говорит.

Ничто не дается так дешево и ничто не ценится так дорого,

как вежливость.

 

       
Учитель: Прочитайте пословицы. Ребята, что объединяет эти пословицы? Соберите из пословиц дерево – ВЕЖЛИВОСТЬ, которое потом будет напоминать нам о правильности наших слов и поступков.
Учитель. Наша викторина подошла к концу, в которой есть команды - победители и команды - призеры. Учащимся вручаются диплом победителя и диплом- призер.
8. Домашнее  задание.   
Дома прочитаете рассказ. Выберете для выполнения, одно задание из предложенных:
1. Чтение рассказа родителям. Узнайте их мнение об этом произведении.
2. Придумайте маленькое сочинение на тему «Волшебное слово» из школьной жизни.
3. Проверьте: на самом ли деле волшебные слова так влияют на отношение к вам людей.

Литература 
  1. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А.:Методика преподавания естествознания в начальной школе.-М.:Владос,2001.
  2. Виноградова Н.Ф. Программы четырехлетней начальной школы. -М.:Вентана - Граф, 2004.
  3. Виноградова Н.Ф.Окружающий мир:Методика преподавания. -М.:Вентана- Граф, 2002.
  4. Модестова Т.В.Птицы:Справочник школьника. -С.-П., 2006. 
