Рождество – праздник, милосердие, доброта, чудо
Условия жизни
Сашки (Л.Н. Андреев «Ангелочек») |
Мальчик (Ф. Достоевский «Мальчик у Христа на елке») |
1. Маленькая комнатка |
1. Сырой и холодный подвал |
2. Закопчённое стекло |
2. Очень хотелось кушать |
3. Бревенчатая, покрытая копотью стена |
3. Одет в какой – то халатик |
4. Грязный стол |
4. Мама умерла |
5. Мать выпивает, больной отец |
|
Чувства героя |
Характер |
Отношение окружающих |
Одиночество |
Непокорная и смелая душа |
В гимназии ругали |
Мстил жизни |
Бил товарищей |
Мать била |
Угрюм и печален |
Грубил начальству |
«Испорченный мальчик» |
Елка была ему враждебной |
Лгал учителю и матери |
Равнодушие хозяйки Марии Дмитриевны |
Прием, используемый в рассказе Л.Н. Андреева «Ангелочек»: Антитеза – прием, состоящий в резком противопоставлении понятий, положений, состояний.
Тема детского страдания
(По рассказу Л.Н. Андреева «Ангелочек»)
Цель: учить учащихся работе с текстом произведения; умению мыслить, рассуждать, делать выводы; умению формулировать тему и проблему рассказа.
Ход урока
Учитель: Сегодня мы будем обсуждать рассказ Л.Н. Андреева «Ангелочек», написанный в конце 19 века, в 1899 году, и который относится к жанру рождественских рассказов.
Аналитическая беседа
Аналитическая беседа
1. Назовите признаки рождественского рассказа?
1) Должен быть приурочен к рождественским праздникам;
2) Должен быть фантастическим и реальным;
3) Должно быть чудо;
4) Должен заканчиваться весело.
2. Присутствуют ли эти признаки в рассказе, который мы будем обсуждать?
3. О чем рассказ «Ангелочек»? Кто главный герой?
4. Что мы узнаем о Сашке? В каких условиях он живет? (Детали)
(Сашке 13 лет, не хотел жить, не хотел ходить в гимназию, не хотел слушать, как все его ругают, не хотел стоять на коленях; не мог спокойно относиться к злу и мстил жизни).
Учитель: Ребята! Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
(Учитель корректирует ответы учащихся и записывает тему урока на доске, а учащиеся-в рабочий лист).
5. Как Сашка мстил жизни?
5. Как Сашка мстил жизни?
(Бил товарищей, грубил начальству, лгал учителям, матери).
6. Какой характер проявляется у Сашки?
6. Какой характер проявляется у Сашки?
(Грубый, непокорный; «непокорная и смелая душа»).
7. Какая карикатура чаще всего появляется у Сашки в тетрадке? Почему?
7. Какая карикатура чаще всего появляется у Сашки в тетрадке? Почему?
(Толстая женщина била скалкой тонкого, как спичка, мальчика; подпись: «Проси прощения, щенок», - ответ: «Не попрошу, хоть тресни»). Сашка изображал свою жизнь.
8. Что случилось накануне Рождества?
(«Выгнали Сашку из гимназии перед Рождеством»; Свечниковы, богачи, пригласили на елку).
Инсценирование эпизода «Приглашение Сашки на елку» (стр. 38)
9. Почему Сашка грубо отзывался о господах?
(Чувство неравенства).
10. Эпизод «Хлопоты Софьи Дмитриевны по устройству Сашки в ремесленное…» Инсценирование в лицах.
«Вот этот, поклонись же, Сашка, нехорошо быть таким невежливым…» (текст, стр.41)
11.Описание елки. Почему Сашке елка была чуждой и враждебной?
(«Казалось, что чьи – то железные руки взяли его сердце и выжимают последнюю каплю крови»). (текст. Стр.41 – 41)
12. Что увидел мальчик на елке, что так захватило его?
(текст, стр.42 «Но вдруг узенькие глаза Сашки блеснули изумлением…»).
13. Эпизод «Милый…милый ангелочек!»
(Выразительное чтение наизусть).
14. Что же происходит с Сашкой, когда получает он ангелочка?
(мальчик становится другим, непохожим на прежнего Сашку: тихая, кроткая улыбка; чувство неземной радости, замирающий вздох…).
15. А кто такой ангел в религиозной мифологии? Почему такая сила воздействия?
(Словарь С. Ожегова. Ангел – сверхъестественное существо, посланец Бога, якобы покровительствующий человеку (изображается крылатым мальчиком). Сходство Сашки и ангелочка.
16. Какой прием использует автор, сравнивая сияющие лицо Сашки и елку?
(текст, стр.45) «И перед сиянием его лица словно потухла сама нелепо разукрашенная, нагло горящая елка». (Антитезы)
Антитеза – прием, состоящий в резком противопоставлении понятий, положений, состояний. (Запись в рабочий лист).
17. Докажите, что Сашка меняется под воздействием ангелочка?
(В разговоре с отцом тон меняется, нет грубости, презрения. «Экая, братец, у тебя привычка…»). (текст, стр.45) «С появлением ангелочка появилась надежда, светлая, добрая, на лучшее!», «ангел принес добро, утешение…» (текст, стр. 46) «Короткий покой и безмятежность».
18. Как заканчивается рассказ?
(Игрушка тает у печки и становится ясно, что радость Сашки и отца – минутная, призрачная).
19. Какую проблему ставит Л. Андреев в этом рассказе?
(Проблему детского страдания. Проблема – это главный вопрос, который ставится в произведении).
20. Художники – иллюстраторы
21. Рассказ учащихся по рисункам на тему «История жизни Сашки».
(Мультимедийный проектор).
22. Какого героя рождественского рассказа напоминает Сашка? Что общего у них?
(Сашка напоминает мальчика из рассказа Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на елке»).
Прием реминисценции – напоминание (воспоминание) о других литературных произведениях через использование характерных для них образов, мотивов, проблем. (Запись в рабочий лист).
Самостоятельная работа
(Рабочий лист. Заполняется таблица «Условия жизни»).
Учитель: Как вы считаете: актуален ли сегодня рассказ Л.Н. Андреева «Ангелочек»?
(Учащиеся высказывают свои мнения).
Рефлексия
Домашнее задание. Мини – сочинение: «О чем заставляет задуматься рассказ Л.Н. Андреева «Ангелочек»?»