Тип: урок общеметодологической направленности.
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством поэтов XIX века, продолжить формирование умений анализировать поэтический текст.
Задачи:
Задачи:
1. помочь учащимся глубже проникнуть в мир природы и поэзии через анализ стихов;
2. учить выражать собственное отношение к обсуждаемым проблемам;
3. воспитывать любовь к родному краю и русскому слову через творчество родных поэтов.
Методы обучения:
- Объяснительно-иллюстративный;
- Частично-поисковый.
- Объяснительно-иллюстративный;
- Частично-поисковый.
- Проблемный
Личностные УУД.
Формирование положительного отношения к учебной деятельности;
Формирование представления о значении литературы и искусства в целом в жизни человека;
Формирование способности к самооценке.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить учебные цели и задачи;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Высказывание своих предположений;
Познавательные УУД.
Формирование умения осуществлять анализ, сравнение;
Под руководством учителя осуществлять обобщение;
Строить высказывания в устной форме;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД.
Формулировать собственное мнение;
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве и адекватно воспринимать другое мнение.
Формирование положительного отношения к учебной деятельности;
Формирование представления о значении литературы и искусства в целом в жизни человека;
Формирование способности к самооценке.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить учебные цели и задачи;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Высказывание своих предположений;
Познавательные УУД.
Формирование умения осуществлять анализ, сравнение;
Под руководством учителя осуществлять обобщение;
Строить высказывания в устной форме;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД.
Формулировать собственное мнение;
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве и адекватно воспринимать другое мнение.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сопроводительные карты .
Презентация
Ход урока
1. МОТИВАЦИЯ
Учитель: Ребята, здравствуйте!
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
- А каково значение слова “настроение”? (Настроение – внутреннее душевное состояние)
- А как вы думаете, есть ли настроение у окружающего нас мира? (Ответы учащихся)
- Какие художественные приёмы вы использовали в своих ответах? (метафоры, олицетворения)
- Сейчас вы рассуждали как поэты и художники (т.к. представляли образы). В каждом человеке, способном любить, радоваться, страдать, грустить, каждом, в ком живет хоть искорка живого, конечно, живет художник. Каждый из нас встречал восходы солнца, ежился от сырости утреннего тумана, укрывался в тени от летнего зноя, провожал закаты. Ходил за грибами по ковру осени, пережидал под дубом дождь. Словом, жил впечатлениями природы. И, конечно, из года в год, начиная с самого детства, красота природы отпечатывалась в нашем сознании. Повсюду нас сопровождают образы природы.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Наш урок я предлагаю начать со слов С. Есенина «Ой ты, Русь, моя родина кроткая лишь к тебе я любовь берегу…» (эпиграф). (слайд 1)
- Как вы думаете, почему в качестве эпиграфа я взяла эти слова? О чем же сегодня пойдет речь?
(Ответы учащихся).
III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Совершенно верно, речь пойдет о поэзии, о произведениях, в которых отражена природа родного края. (Слайд 2). Давайте запишем в сопроводительных листах, которые находятся у каждого на столе тему нашего урока.
- А цели какие поставим?
- Давайте посмотрим на слайд (3 без имен). Перед вами 3 портрета.
- Глядя на портреты можно сказать, что это наши современники?
(Ответы учащихся).
-Почему? (Образ, прическа, одежда)
- Да, ребята, вы правы, эти люди не могут быть нашими современниками. Это поэты XIX века. Вы знакомы с их творчеством, их произведениями. Может, кто-то узнал этих поэтов? Я напомню вам. ( Слайд 3 по щелчку открываются имена поэтов). Это Василий Андреевич Жуковский, Алексей Константинович Толстой и Иван Алексеевич Бунин. И речь сегодня пойдет о поэзии XIX века, и сегодня мы познакомимся с произведениями представленных поэтов, отработаем навыки выразительного чтения и анализа стихотворений, повторим выразительные средства литературы.
IV. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
СЛОВО УЧИТЕЛЯ. БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ
(XIX век – золотой век русской литературы. Именно в это время были написаны непревзойденные шедевры поэтического слова. Родная природа всегда вдохновляла поэтов. Неяркий русский пейзаж преображается под их пером и, являясь всякий раз по-новому, волнует и удивляет нас.
Слайд 4
- А вы все знаете, что такое пейзаж? (Пейзаж - в художественном произведении - описание природы. (Слайд 5))
Пейзаж – французское слово и буквально означает – вид какой-либо местности и картины природы, картины природы художников. Понятие «пейзаж» из живописи перешло в литературу, в поэзию. Стихи, посвященные изображению природы, называются «пейзажными» стихами или «пейзажной лирикой».
В лирике о природе поэты, как и художники-пейзажисты, изображают природу, выражают свое отношение к ней, передают свои впечатления от нее, любовь к родной земле.
- Скажите, пожалуйста, при помощи каких средств мы можем передать красоту природы? (ответы – слово, живопись, музыка)
- Можно ли объединить эти 3 вида искусства в единое целое? (Слайд 6)
(ответы учащихся).
- Давайте не будем торопиться отвечать на поставленный вопрос, а лучше проведем небольшой эксперимент. Но для этого нам необходимо вспомнить, какими выразительными средствами пользуются поэты, для создания картин природы.
(Повторение ранее изученного материала. Учащиеся дают определения выразительным средствам речи, затем следует самопроверка по эталону (слайд 7 )).
- Молодцы, ребята! А сейчас я посмотрю как на практике вы сможете применить ваши знания. Для того, чтобы поэт зазвучал для каждого из вас, поработаем в творческой «мастерской». (Слайд 8). Перед вами, ребята, ставится задача – работать вы будете по группам, анализируя разные стихотворения, но по одному плану, который представлен в ваших сопроводительных картах. А чтобы погрузиться в работу, нас будет сопровождать прекрасная музыка Г. Свиридова. На эту работу отводится 3 минуты.
- Вам, ребята, я предлагаю стихотворение Жуковского «Приход весны» (1 группа). Для ребят второй группы я приготовила стихотворение А.Толстого «Край ты мой, родимый край…». И стихотворение «Родина» я попрошу проанализировать ребят из 3 группы.
(В это время на слайде 9 картины природы под музыкальное сопровождение).
V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
РАБОТА В ГРУППАХ
Отчет первой группы по стихотворению В.А.Жуковского «Приход весны»
(слайд 10( со вторым щелчком открывается картина к стихотворению))
Дополнительные вопросы учителя:
- Какие приметы весны называет поэт? Найдите примеры олицетворения? Что значит «Лепет рощи»? (Лепечет ребенок. В стих. душа оживает – человек веселится.
- Какую картину вы подобрали к стихотворению и почему?
- В чём же своеобразие этого стихотворения?
-В. Жуковскому удалось очень лаконично, но выразительно представить образ прихода весны, оживления всего мира и передать восхищение, радость человека
- В поэзии Жуковского природа соотносится с внутренней жизнью человека. Иногда она противостоит состоянию души человека, а иногда выражает прилив жизненных сил.
Отчет второй группы по стихотворению А.К.Толстого «Край ты мой, родимый край». (слайд 11( со вторым щелчком открывается картина к стихотворению))
Дополнительные вопросы:
- Чем восхищается поэт? Что значит «Гой ты, Родина моя…»?
- Какую картину вы подобрали к стихотворению?
- Испокон веков славил народ свою землю, свой родной уголок, свою родину в пословицах и поговорках, восхищался ее необъятными просторами. Эту традицию сохранил и А.К. Толстой.
Отчет третьей группы по стихотворению И.А.Бунина «Родина».
(слайд 12( со вторым щелчком открывается картина к стихотворению))
Дополнительные вопросы:
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Какую картину вы подобрали к стихотворению?
- И. Бунин – известный русский поэт-пейзажист – чаще всего изображает безжизненную природу, в которой присутствуют стихийные силы.
ВЫВОД:
- Что объединяет эти стихотворения?
(Физминутка. Слайд 13).
VI. РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА УЧАЩИХСЯ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ
(слайд 14) -А какие чувства у вас вызывает слово «Родина»?
- Составление «Кластера»
- А какие ассоциации возникают? Я задавала вам в качестве д.з. нарисовать ассоциации, связанные со словом «Родина»
- Обращение к выставке рисунков на тему «Люблю тебя, мой край родной»
Итак, мы убедились, что писатели посредством слова, художники - при помощи кисти, а композиторы своей музыкой стремились показать в своем творчестве красоту родной природы, передать глубокое чувство любви к родине. Мы увидели, что в нашей русской природе нет показной красоты, она скромна и проста, полна спокойствия и раздолья, степенности и величия, но в каждом из нас пульсирует любовь еще и к своей малой родине, к своему краю. (слайд 15) Вашему вниманию я хочу представить стихотворение нашего земляка Горина Николая Павловича.
Тихо крадется рассвет,
Утро соловьиное,
Для меня дороже нет,
Чем сторонка милая.
За селом поля без края,
У реки сосновый бор
Когда зорька догорает,
Там лягушек звонкий хор.
На лугу в цветенье травы,
Серебром блестит роса.
Рядом с лугом из дубравы
Птиц веселых голоса.
А когда цветут сады-
Райское видение,
И от этой красоты-
Головокружение.
Здесь живу, любуюсь этим
И доволен в жизни всем.
Это лучший край на свете
Для стихов и для поэм.
- Чтение Младшовой Л. Своего стих.
VII. РЕФЛЕКСИЯ.
- А сейчас давайте вернемся к нашему проблемному вопросу, который я ставила перед вами в начале урока (Слайд 20) «Можно ли объединить 3 вида искусства в единое целое?» и ответим на поставленный вопрос.
- Очень приятно было работать с вами, но урок подходит к концу, и мне хотелось бы услышать, что же вы для себя взяли с нашего урока.
- С какими произведениями и каких авторов познакомились мы на уроке?
- Какая главная идея связывает все произведения, рассмотренные на этом уроке?
- Какие чувства воспитывают эти стихи в каждом человеке?
VIII. ОЦЕНКИ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Вы очень хорошо поработали на уроке, молодцы, ребята!(Оценки)
Домашнее задание. (слайд 21)
- Написать сочинение-миниатюру на тему «Родной уголок природы»
- Сочинить стихотворение, отражающее красоту родного края
- Всем спасибо за работу на уроке. До свидания.
Литература:
- В мире литературы, 6 класс. Учебная хрестоматия для 6 класса общеобразовательных учебных заведений, в двух частях. Автор-составитель :А. Г. Кутузов. М.: Дрофа, 2006.
- Словарь литературоведческих терминов http://slovo.yaxy.ru/61.html
- http://gallerix.ru/album/200-Russian - картины русских художников.