Цели:
- активизация материала по теме «Степени сравнения прилагательных»;
- активизация изученной лексики;
- совершенствование навыков чтения.
Оборудование: таблица «Степени сравнения прилагательных»; мяч для игры.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Good morning, boys and girls
- I am glad to see you.
- How are you?
- I’m fine, thank you.
- Who is absent today?
- Ok. Let’s continue to discuss exciting ways of spending summer holidays and have a talk about some places of interest.
2. Фонетическая зарядка.
Now let’s train our tongues. You can see the words on the blackboard. Now find the odd word in each list.
[wɜːld] [ dʌz] [miːt]
[wɑːt ] [də] [kæn]
[waɪ ] [pleɪ] [ɡəʊ]
[wen ] [skeɪt] [brɪŋ]
[weə ] [flaɪ] [ˈflaʊə]
[ huːm ] [went] [rʌn]
(Учитель обращает внимание детей на слова, записанные на доске в транскрипции. Ученики читают их вслух по цепочке, а затем ищут лишнее слово в каждом столбике.
Лишние слова: 1-й столбик – world (нарицательное существительное, остальные – специальные вопросительные слова); 2-й столбик – went (глагол прошедшего времени); 3-й столбик – flower (существительное, остальные слова – глаголы).
3. Речевая разминка
Играсмячом.
- Now you will agree or disagree with me. Listen to me carefully. If I’m right repeat my sentence. If I am not right disagree with me.
(Дети встают в круг. Учитель кидает мяч по очереди каждому из учеников и произносят утверждения, с которыми учащиеся соглашаются или не соглашаются.)
Примерныйходигры:
- The USA is larger than Russia. (The USA is smaller than Russia.)
- A cat has a long nose. (A cat has a small nose.)
- You would like to live in a big city. (I would like to live in a big city.)
- Moscow is the capital of Great Britain. (Moscow is the capital of Russia.)
- You can play the piano. (I can’t play the piano.) Etc.
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 76, 77 (с.27).
- Listen to the dialogue and say where the boy spent his summer holidays/
(Ученики прослушивают диалог из упр. 76. Установка на первое прослушивание – назвать место, где мальчик провел свои летние каникулы.)
- Open your books, please. Now you will listen to the dialogue again and answer the question from exercise 77 on page 27 in your textbooks.
(Во время второго прослушивания учащиеся работают с заданием из упр. 77. Затем учитель заслушивает варианты ответа нескольких учеников.)
Упр. 78 (с.27).
-There are many places in Russia that are worth visiting. Now I want you to read the text of exercise 78 on page 27. What question will you answer when you finish reading?
- Read the text to yourself and answer the question.
(Учащиеся читают текст про себя и отвечают на приведенный в задании вопрос.)
5. Физкультминутка
6. Продолжение работы по теме урока
5. Физкультминутка
6. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 78-80 (с. 27-28).
- Let’s read the letter aloud.
(Учитель предлагает детям прочитать письмо из упр. 78 вслух. Затем ученики делятся на группы по четыре человека, отвечают на вопросы из упр. 79 и дополняют предложения из упр. 80.)
Упр. 81 (с.28).
- Today we shall remember the degrees of adjectives in the English language. Let’s read and translate the world.
(Учитель обращает внимание учащихся на демонстрационную таблицу по схеме «Степени сравнения прилагательных» и примеры из рамки в упр. 81. Ученики читают и переводят слова индивидуально и хором.)
7. Закрепление изученного материала
7. Закрепление изученного материала
- I want you to close your books. Look at the blackboard, please. Fill in the gaps.
Учитель обращает внимание учащихся на задание , записанное на доске.)
Примерноезаданиенадоске:
Complete the sentences with the worlds in the brackets.
- This doll is ... than that dool. (good)
- I have got a very ... friend. (clever)
- My mother is the ... woman (beautiful)
- Mike is the ... pupil in his class. (bad)
- Wolves are ... than cats. (big)
- I saw a ... monkey in the Zoo yesterday. (funny)
- Mary is ... than Nelly. (old)
- The bear’s tail was ... than the fox’s tail. (short)
- The crocodile hasn’t got the ... neck. (long)
- Is your sister the ... girl in your family? (nice)
(Ключи: 1 – better; 2 – clever; 3 – most beautiful; 4 – worst; 5 – bigger; 6 – funny; 7 – older; 8 – shorter; 9 – longest; 10 – nicest.)
8. Подведение итогов урока
8. Подведение итогов урока
Our lesson is over. You will learn your dialogues at home. It was pleasant to meet you. Goodbye, boys and girls.
Домашнеезадание
Упр. 82, 84 (с. 28); упр. 10 (с.43).