Войти / Зарегистрироваться

Урок-игра по русскому языку в 11 классе "Культура речи. Нормы русского литературного языка"

Получить свидетельство
Автор: Заверткина Ольга Ивановна

Цели урока:
1) Раскрыть значение культуры речи.
2) Усвоить понятие “норма современного русского языка”.
3) Закрепить умения различать речь нормированную и ненормированную.
4) Формировать навык в использовании нормированной речи.
5) Закрепить умение различать грамматические ошибки, навыки владения орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами языка.
6) Разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи.
Оборудование: компьютер, проектор;мультимедиа-презентация игры «Самый умный»; раздаточный материал с тестами.
Эпиграф к уроку:
«Для интеллигентного человека
дурно говорить так же неприлично,
как не уметь читать и писать».
А. П. Чехов
 
Ход урока
 
1. Вступительное слово учителя:
Язык является средством общения людей. Он, как и человечество, живет и развивается. Исследователи русского языка отмечают 2 наиболее отрицательные тенденции в современной языковой ситуации в нашей стране:
1) отступления от норм русского литературного языка, вульгаризация русской речи;
2) воздействие на русский язык американского варианта английского языка, что отражается в СМИ, рекламе, массовой культуре.
Все это может привести к разрушению языка. Чтобы не дать нашему языку деградировать и исчезнуть, мы должны заботиться о нем, соблюдая речевые нормы.
Тема нашего урока сегодня: «Культура речи. Нормы русского литературного языка».  Целью нашего урока является – обобщить и закрепить ваши знания по различным разделам языкознания, связанным с речевыми нормами – орфоэпией, лексикой, словообразованием, грамматикой – морфологией и синтаксисом. А работать мы будем в форме любимой вами игры «Самый умный».
Класс делится на 5 команд, каждой соответствует определенное цветовое обозначение (оно необходимо для подсчета баллов и для игры во 2 туре по цветным ячейкам): красный, синий, желтый, голубой, розовый.
В начале игры команды отвечают на задание «Дешифровщик». Таким образом определяется порядок выступления команд. В первом туре команды по очереди отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Во втором туре порядок участия команд определяется по количеству баллов первого тура. Каждому цвету ячеек соответствует определенный раздел: красный – орфоэпические нормы, синий – лексические нормы, желтый – словообразовательные нормы, голубой – морфологические нормы, розовый – синтаксические нормы. Команды выбирают ячейки своего цвета (за правильный ответ – 1 балл, за ответ на вопрос соперника – 2 балла). 
2. «Самый умный». 1 тур
  1. Какая речь считается правильной? Речь, в которой соблюдены нормы литературного языка. 
  2. Что такое литературный язык? Общий язык письменности народа, официально-деловых документов, школьного обучения, письменно-бытового общения, науки, публицистики, художественной литературы, всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме.
  3. Что такое нормы литературного языка? Общепринятые в речевой практике языка правила произношения, образования, употребления слов, словосочетаний, предложений.
  4. Какие нормы русского языка отражают правила произношения, ударения, использования интонации?  Орфоэпические
  5. Какие нормы русского языка отражают правила употребления слов в точном соответствии с их значением?  Лексические
  6. Какие нормы русского языка отражают правила образования слов?  Словообразовательные
  7. Какие нормы русского языка отражают правила образования форм слов разных частей речи?  Морфологические
  8. Какие нормы русского языка отражают правила построения словосочетаний и предложений? Синтаксические
  9. Произнесите правильно слово ДИСПАНСЕР  диспансе’р [сэ]
  10. В каком слове ударение падает на второй слог: КИЛОМЕТР  ПОЗВОНИМ ХОДАТАЙСТВО?  ходАтайство 
  11. Расставьте ударение в словах: БАЛОВА′ТЬ МАРКИРОВА′ТЬ ПРЕМИРОВА′ТЬ
  12. В каком случае синоним подобран неверно:
    1) ринуться – устремиться
    2) ревизия - пересмотр, изменение
    3) превратный - решающий, поворотный 
  13. Какая норма нарушена в следующих примерах: стадо зайцев, под гнетом гуманности, костяной тип мышлениялексическая
  14. Исправьте ошибку в предложении «Благодаря наводнению тысячи людей остались без крова». Вследствие (из-за) наводнения…
  15. Какая норма нарушена в следующих примерах: описывание характера, продажничество, беспросветсловообразовательная
  16. Исправьте словообразовательные ошибки: подчерк, уклонство, полностьПочерк, уклонение, полнота
  17. В каком из примеров нарушена морфологическая норма:
    1) черная вуаль
    2) царящиеся порядки   ˅
    3) красивейший цветок
  18. Исправьте грамматическую ошибку в предложении «Сегодня она пела более лучше, чем вчера».  Пела лучше…
  19. Выберите правильный вариант продолжения предложения:
    Уезжая с дачи,
    1) все двери были заперты.
    2) родители закрыли все двери.   ˅
  20. Исправьте ошибку в предложении «Выйдя замуж за его брата, никто из детей не родился живым».  Когда она вышла замуж за его брата, никто из детей не родился живым.
«Самый умный». 2 тур
1. В каком слове ударение падает на первый слог?
понявший
брала
свекла    свЁкла
2. В каком предложении выделенное слово употреблено в несвойственном ему значении?
1) Чукотка издавна считается традиционной ЖИТНИЦЕЙ народов Севера.
2) Средства массовой информации ДИСКУССИРУЮТ о президентских выборах.
3) Мои друзья-однокурсники считались наиболее активными ЗАЧИНЩИКАМИ добрых традиций и интересных дел.  ˅
3. Найдите и исправьте словообразовательную ошибку в предложении:
“Музыка помогает человеку почувствовать всё очаровательство природы”.  (очарование)
4. Найдите и исправьте морфологическую ошибку:
«В ближайшее время между предприятиями будут подписаны двусторонние договора».
договорЫ
5.  В каком слове ударение падает на второй слог?
засветло
некролог
модерновый      модЕрновый
6.  Укажите предложение без грамматических (морфологических) ошибок:
1) Он не преступник, он стал несчастным жертвой обстоятельств.
2) Цветок быстро увянул.
3) Книга открыта на пятисот пятой странице.    ˅   
7. Какие предложения построены неправильно:
1) Посмотрев в глаза дочери, мама всё поняла.
2) Беседуя с другом, ему позвонили.           ˅
3) Уехав в другой город, его мечта не изменилась.          ˅
4) Заметив друзей, мы подошли к ним.
8. В каком примере неверно указано лексическое значение?
1) Изразец - плитка из обожженной глины для облицовки стен и печей.
2) Фатальный - нужный, насущно необходимый.        ˅
3) Позерство - привычка гримасничать.
9. Исправьте словообразовательную ошибку в предложении:
«С детства у нее были приклонности к музыке». (наклонности)
10.В каком предложении вместо слова АБОНЕМЕНТ нужно употребить АБОНЕНТ?
1) Приобретённый абонемент стоил очень дорого.
2) Завтра я планировал получить заказанный абонемент, а потом пойти в школу.
3) Сергеев вообще был абонементом добросовестным, вовремя платил за телефон.   ˅
11. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) упрочЕние             2) красивЕйший
3) создалА                 4) протОренный
12. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
1) КОМАНДИРОВАННЫЙ в соседнюю страну спецпредставитель ООН встретился с министром иностранных дел.
2) Письмо было доставлено АДРЕСАТУ через 14 дней.
3) Княжну выдавала ВЕЛИКАЯ поступь.             величавая
13. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) дозвонИтся             2) красИвее
3) каталОг                    4) сОзыв
14. Исправьте грамматические ошибки в следующих примерах:
1) С ихней девочкой                     с их
2) Красивые торта                        торты
3) К восьмиста ученикам             восьмистам
15. В каком примере не допущена словообразовательная ошибка:
1) общественный устрой
2) просторечные слова   ˅
3) оплошки героев
4) проявлять упорность
16. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) Около восьмисот человек
2) Эти ягоды слаще
3) Ложите на полку         ˅ (кладите)
4) Обоих деревьев
17. В каком предложении допущена словообразовательная ошибка?
1) Надо понять, что все это не зря делалось.
2) Бороться с нахальством трудно. 
3) Вызывает уважение неколебимость характера героев.     ˅  (непоколебимость)
4) Взяточничество – бич нашего времени. 
18. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) Говорили о вас
2) Моложе брата
3) Более пятидесяти рублей
4) Рисунок более красивее    ˅
19. Укажите пример с грамматической (синтаксической) ошибкой:
1) Рецензия на книгу должна быть сдана через два дня.
2) В сочинении было хорошо описано про характеры героев.     ˅
3) Трудно иметь дело с человеком, про которого известно, что он настоящий ханжа.
20. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
1) ГОРДЫНЯ за свой народ, за свою землю помогала нам выдержать самые тяжелые испытания.    (гордость)
2) Многие современные школьники думают, что дворяне вели ПРАЗДНУЮ жизнь.
3) В ходе расследования установлены ЕДИНИЧНЫЕ  факты продажи поддельной продукции.
21. Укажите предложение без грамматической (синтаксической) ошибки:
1) Прочитайте списки абитуриентов, успешно сдавших экзамены.   ˅
2) Старшеклассники интересуются и посещают дни открытых дверей в вузах.
3) Д.Лихачев заостряет внимание на проблему национализма. 
22. Исправьте словообразовательные ошибки:
1) По асфальтной дорожке;          асфальтовой
2) Главной чертой России всегда было чинопочитательство;        чинопочитание
3) Испытал стыдство за бедный вид матери.              стыд
23. Укажите грамматически правильное продолжение предложения:
Вернувшись из путешествия,
1) нам рассказали много интересного.
2) друга ждали новые заботы.
3) друг рассказал нам много интересного.          ˅
4) книга была закончена.
24. В каком слове ударение падает на первый слог?
банты     ˅ бАнты
верна
дефис
сироты
25. Укажите грамматически правильное продолжение предложения:
Осознавая свои ошибки,
1) это обогащает опыт каждого.
2) может обнаружиться неожиданное решение.
3) накапливается жизненный опыт.
4) человек не повторит их в дальнейшем.   ˅
3. Анализ допущенных учащимися ошибок. Работа над ошибками.
4. Выполнение тестовых заданий (задания типа А1-А5 ЕГЭ).
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок в журнал и дневники.
6. Домашнее задание: в сборниках типовых тестовых заданий прорешать задания А1-А5; повторить стили речи и их особенности.
P.S. Приложения можно скачать здесь:
Презентация «1 тур и дешифровщик» - http://www.docme.ru/doc/864277/samyj-umnyj-kul._tura-rechi-1-tur-i-deshifrovshhik
Презентация «2 тур» - http://www.docme.ru/doc/864279/samyj-umnyj-kul._tura-rechi-2-tur
 
