Войти / Зарегистрироваться

Тема урока: "Задача"

Получить свидетельство
Автор: Иванова Надежда Юриевна

Цели и задачи:
Образовательные: раскрыть и объяснить связи между частями задачи; ввести термины, связанные с понятием “задача”; закрепить изученные приемы сложения и вычитания; повторить состав чисел в пределах 10; совершенствовать навыки устного счета; повторение изученного геометрического материала; прививать стремление к познанию нового.
Развивающие: развитие познавательной активности учащихся; совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции; развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные: воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности  в процессе учения; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любовь к родному краю.
Оборудование:
Картинки лесных зверей, счетный материал (грибы, желуди, шишки, яблоки); демонстрационный материал (ель, дуб, яблоня), цифры от 1 до 10, карточки для индивидуальной работы (задачи и примеры), квадраты-заготовки для оригами, музыкальные записи (звуки леса,  музыка).
Технология: игровая, индивидуально-групповая деятельность, развивающая, здоровьесберегающая.

Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте  улыбнемся друг другу и начнем урок. У нас сегодня будет  необычный урок-экскурсия. Мы побываем в осеннем лесу, встретимся с лесными жителями и покажем  им, как мы умеем считать и дружно работать.
А какие изменения происходят в осеннем лесу? (Ответы детей.)
2. Устный счет
– Первой мы с вами встретим, самую мудрую лесную птицу. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Сидит пернатая, вся сероватая,
Вперед смотрящая, в ночи кричащая.
Сидит столбом – с широким лбом.  (Сова)
Эта мудрая птица хочет проверить, как вы умеете считать. Приготовьте цифры.
1. У оленя 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги передние, 2 ноги задние. Сколько ног у оленя?
2. Один медвежонок нес 10 кг сахара, а другой 10 кг ваты. У кого ноша была тяжелее?
3. Из дупла выглядывает 8 беличьих хвостиков. Сколько бельчат в дупле?
4. Жуки устроили соревнования по бегу. В первом забеге участвовало 3 жука и столько же во втором. Сколько жуков бегало наперегонки?
5. Сколько лап у двух медвежат?
6. Утка стояла на одной ноге и весила 2 кг. Сколько она будет весить, когда встанет на две ноги?
7. Какие цифры надо поставить, чтобы в сумме получалось 8? (Цифры на елке.)
8. Назовите соседей чисел. (Цифры закреплены на дубе.)
9. Решите примеры. (Закреплены на яблоне.)
Мудрая сова очень довольна вашими ответами
3. Постановка целей и задач урока
– На лесной полянке нас встречает другой лесной житель.
Сердитый недотрога.
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ежик)
В лесной школе ему дали задание, а он не знает, как его выполнить.
Давайте ему поможем.
Пять синиц на ветку сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(5+2=7)
Шесть веселых медвежат,
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(5)
– Молодцы. Оказывается, мы с вами решали задачи. Нам надо разобраться и понять, что такое задача и чем она отличается от текста.
4. Изучение  нового материала
– Посмотрите внимательно на карточки. Что на них написано? Будут ли эти рассказы  задачами?
На одной ветке висело 3 шишки, а на другой 2 шишки
На поляне играли 5 зайчат, 2 убежали.
Верно, это то, что нам известно – это условие.
Чего же им не хватает, чтобы превратить их в задачи? (Вопросов.)
Попробуйте добавить свои вопросы.
А может ли задача состоять только из вопроса?
Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
Скажите, а для чего нужны задачи? (Чтобы их решать.)
Если есть задача, ее надо решить.
Решение задачи – это математическое выражение.
А что мы получаем в итоге? Правильно, ответ.
Теперь мы знаем о задаче все.
Так из каких частей состоит задача?
Посмотрите, ежик все запомнил, ему очень понравилось наше объяснение.
5. Физкультминутка
6. Закрепление  материала
– Кто это нас встречает?
Что за зверь лесной?
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы-
Уши больше головы?
Это зайцы. Они предлагают вам быстро выполнить задание:
В каждой задаче условие подчеркните красным карандашом, вопрос синим карандашом. Решите их, не забудьте записать ответ.
2 муравья несут травинку, 3 несут иголки. Сколько их под елкой?
На озере плавало 6 желтых утят, а черных на 2 меньше. Сколько черных утят было на озере?
Медведица испекла 5 пирожков с малиной, а с черникой на 3 больше. Сколько пирожков с черникой испекла медведица?
7. Физкультминутка
Поработали мы дружно,
Отдохнуть теперь нам нужно
8. Работа с геометрическим материалом
Изготовление фигурки в технике оригами.
– Наши зайчата разбежались. Кого это они испугались?
За деревьями, кустами,
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара.
Верно, это лиса. Хитрая лисица решила задать нам непростую задачу. Из каких геометрических фигур она составила свой портрет?
Давайте выполним ее фигурку на память.
10. Подведение итогов урока.
– Посмотрите, все лесные жители вышли проводить нас. Они довольны вами.
Что нового узнали на уроке?
Из каких частей состоит задача?
Какие задания понравились больше всего.
