Конспект занятия для дошкольников по окружающему миру разработан с использованием элементов ТРИЗ и с учетом особенностей авторской педагогической системы М. М. Зиновкиной многоуровневого непрерывного креативного образования НФТМ-ТРИЗ. Особенность педагогической системы НФТМ-ТРИЗ заключается в том, что учащийся из объекта обучения становится субъектом творчества, а учебный материал (знания) из предмета усвоения становится средством достижения некоторой созидательной цели.
Структура креативного занятия по методологии творчества отличается от занятия по традиционной форме проведения и включает в себя блоки: [1, 3]
Блок 1: Мотивация (удивление, сюрприз).
Дети получают телеграмму от Китов с просьбой о помощи.
Блок 2: Содержательная часть.
Обучающиеся знакомятся с понятием «промысел».
Узнают, что кит – самое большое животное на Земле, о необходимости охоты на китов для жизни народов, живущих в Арктической зоне.
Блок 3: Психологическая разгрузка.
С детьми проводится физкультминутка «ЭСКИМОС», повторяя движения за движениями педагога.
Блок 4: Головоломки.
Обучающиеся предлагается сложить фигурки китят из разрезных карточек
Блок 5: Интеллектуальная разминка.
После первого отлова обучающиеся отмечают изменение в численности китов в их океанах, выдвигают предположения о дальнейшем ходе игры. Прогнозируют исход большого отлова в природе и других животных.
Блок 6: Содержательная часть.
Игра продолжается с прежними правилами до тех пор, пока в одном из океанов не исчезнут все киты. Далее предлагается обучающимся в игре ловить китов в каждом океане не более трёх.
Блок 7: Резюме.
Подвести детей к выводу о необходимости ввода запрета на добычу большого количества китов, как меры, помогающей восстановить численность вида.
Тема занятия: результат неконтролируемого промысла животных для окружающей природы на Интерактивная компьютерная игра «Охота на китов».
Цель занятия: познакомить обучающихся с вредом неконтролируемого промысла животных для окружающей природы.
Задачи:
Обучающие: сформировать знания о промысле, как способе воздействия человека на природу и необходимостью разумного использования биоресурсов нашей планеты.
Развивающие: развивать познавательную активность, доброту, способность сопереживания окружающему миру.
Воспитательные: воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, указка, презентация: «Кит – самое большое животное», интерактивная компьютерная игра «Промысел китов», конверты по количеству детей с разрезными фигурками китов.
Ход занятия
1. Мотивация (удивление, сюрприз).
Дети получают телеграмму от Китов (рис. 1).
«SOS!!! Помогите!!! Опять в океаны вышли китобойные суда! Ещё немного и нас, Китов, всех переловят! Мы навсегда исчезнем с лица Земли!!!
Рис. 1. Телеграмма от китов
2. Содержательная часть.
Педагог: Ребята, давайте поможем Китам! Будет очень печально, если их всех переловят, и они станут вымершими животными на всей Земле!
Промысел – изъятие человеком из природы животных путем их отлова, добычи.
Но, сначала я расскажу вам про кита.
Кит – самое большое животное на Земле. Длина кита достигает до 33 метров. Вес взрослого кита может превышать 150 тонн. Киты живут в морях и океанах. Живут киты до 50 лет. Киты - не рыбы. Они дышат легкими. Поэтому им необходимо время от времени подниматься на поверхность воды, чтобы сделать вдох. Тогда и происходит фонтан над уровнем моря. Фонтан синего кита может быть высотой до 9 метров. Детёнышей своих киты кормят молоком (рис. 2) [4].
Рис. 2. Изображение китов
Кит – основная пища народов, проживающих в Арктике – экскимосов [6]. Они тоже не выживут, если не будут охотиться на китов (рис. 3).
Рис. 3. Питание эскимосов
Педагог: Сейчас мы с вами поиграем в интерактивную игру «Промысел кита» (рис. 4).
Рис. 4. Интерактивная игра «Промысел кита»
Обучающиеся знакомятся с правилами игры (рис. 5).
Рис. 5. Правила игры
1. Играющие делятся на три группы и объявляются компаниями, ведущими китобойный промысел в разных океанах: Тихом, Атлантическом и Северном Ледовитом.
2. По условиям игры в первый год, когда китобои начинают свой промысел (отлов), в каждом океане живут по 10 китов (рис. 6).
Рис. 6. Ход игры
Начинается промысел. По условиям игры, в Северном Ледовитом океане добывают 6 китов ежегодно, в Атлантическом – 5, в Тихом – 4. (Фигурки китов удаляются в каждом океане согласно правилу игры)
Каждый год киты создают пары для рождения китят. У каждой пары рождается один китенок (добавляется каждой команде столько китов, сколько у них образовалось пар).
3. Психологическая разгрузка.
Педагог: Ребята, давайте немного отдохнём от ловли китов и сделаем весёлую разминку «ЭСКИМОС». Повторяйте движения за мной:
Эскимос, эскимос
Эскимо в кармане нёс … (шагать высоко поднимая ноги).
Любовался чайками… (руки биноклем, смотрит: на право, прямо, на лево)
Летающими стайками … (махи руками в стороны, на носочках)
На нартах до юрты домчал … (присесть, руки перед собой)
Сунул руку он в карман … (засовываем руки в карманы)
Эскимосы теперь знают … (стряхивают руки)
Эскимо в кармане тает!
4. Головоломка.
Педагог: Молодцы, ребята! А сейчас давайте присядем за столики и соберём фигурки китят из разрезанных карточек, которые лежат в конвертиках на столах (рис. 7).
Дети собирают фигурки китов [5].
Рис. 7. Изображение китов
Педагог: Молодцы, ребята! Очень забавные получились у Вас китята!
Играем дальше. Следующий год.
Во время промысла в каждом океане опять добывается 4, 5, 6 китов.
Киты опять образуют пары, у которых рождаются китята. Вновь ведущий раздает шаблоны каждой команде – столько шаблонов китов, сколько у них образовалось пар.
Игра продолжается до тех пор, пока в одном из океанов не исчезнут все киты.
5. Интеллектуальная разминка.
После первого отлова обучающиеся отмечают изменение в численности китов в их океанах, выдвигают предположения о дальнейшем ходе игры. Прогнозируют исход большого отлова в природе и других животных.
Педагог:
1. Что произошло?
2. Что вы почувствовали, когда поняли, что при данных условиях отлова китов результат будет таким?
3. Что почувствовали те, в чьем океане численность китов увеличилась?
4. Какую жизненную ситуацию иллюстрирует игра?
5. А с другими животными такое может случиться?
6. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы этого не произошло?
7. Какой главный враг китов в природе?
6. Содержательная часть.
Педагог подводит детей к выводу: «Необходимо ввести запрет на добычу большого количества китов».
Педагог: Давайте попробуем ловить в каждом океане по 3 кита. (После 3-го отлова становится заметен прирост численности китов во всех океанах!)
Рис. 8.
Педагог: Какой вывод мы можем сделать по отлову китов теперь? (Ответы детей)
Педагог: Всё верно! Эта мера поможет восстановить численность вида. Сейчас промысел китов разрешен только коренным народам, проживающим на Чукотке, чья жизнь зависит от добычи китов.
7. Резюме.
Педагог: Ребята, вам понравилось занятие?
О чём Вы сегодня расскажите своим родителям?
Какое правило необходимо соблюдать человеку при охоте на животных в природе? (Ответы детей)
Педагог: Правильно, ребята! Если человеку необходимо отлавливать животных в природе, допускать перелов любых животных нельзя! Это может привести их к исчезновению!
Спасибо за занятие!
Ссылки на источники:
- Зиновкина, М. М. НФТМ–ТРИЗ. Креативное образование XXI века (Теория и практика) / М.М. Зиновкина. Монография – М: МГИУ, 2007. – 306с.
- Зиновкина, М.М. Увлекательные игры с Совёнком: Учебно-методическое пособие по развитию творческого мышления детей дошкольного возраста. / М.М. Зиновкина, П.М. Горев, В.В. Утёмов. – Киров: изд-во МЦИТО, 2015. – 120с., ил.
- Утёмов, В. В. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ / В.В. Утёмов, М. М. Зиновкина. – Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2841–2845. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm.
- Описание и фото синего кита – URL: https://animaljournal.ru/article/siniy_kit
- Изображение кита – https://photy.co/photo/kit-dlia-detei/
- Быт и обычаи эскимосов. – URL: https://dzen.ru/a/Y7t593_FfF1dikjc