Войти / Зарегистрироваться

Вхождение в образ на уроках актерского мастерства

Получить свидетельство
Автор: Титаренко Алена Игоревна

Цель: Формирование навыка перевоплощения в художественный образ через элементы актерского мастерства.

Задачи:

Обучающие: Знакомство с элементами актерского мастерства.

Развивающие: Развитие индивидуальных способностей.

Воспитательные: Научиться работать в коллективе.

Здоровьесберегающие: Укрепление дыхательного аппарата.

Технические средства:

1. Ноутбук.

2. Экран.

3. Проектор.

План проведения занятия:

1. Разминка.

2. Введение в новую тему.

3. Элементы актерского мастерства для создания сценического образа.

4. Практическая работа.

5. Подведение итогов.

 

Ход занятия

 

1.Организационный момент (Заставка)

Какие вы знаете элементы актёрского мастерства? 

Назовем основные элементы актерского мастерства необходимые для творчества:

1. Сценическое внимание

2. Сценическая свобода (освобождение мышц)

3. Воображение и фантазия

4. Чувство правды, логика и последовательность

5. Сценические отношения и оценка факта

6. Вера и сценическая наивность

7. Эмоциональная память

8. Общение

9. Темпоритм

10. Действие, предлагаемые обстоятельства.

 

Практические занятия необходимо начинать с элементарных навыков необходимых для коллективного творчества.

Разминка:

- разогрев суставов: активно прогреваем ладони – трем одну о другую. Горячими ладонями круговыми движениями растираем поочередно суставы в следующем порядке: запястье, локти, плечи, шея, поясница, колени, голени. После выполнения упражнения медленно поднимаемся, выстраивая позвоночник от копчика до шеи.

- концентрация внимания и памяти: упражнение – поймай хлопок и «Лимонный лимончик».

- речевая разминка: произношение буквосочетаний.

- веры и фантазии: «Возьми и передай»

Вопросы ученикам:

• «Как вы считаете, кто занимается в театральном коллективе – созданием сценического образа?»

• «С помощью, каких средств можно создать интересную и выразительную роль?»

• «А достаточно ли тех элементов, которые вы назвали, для создания полноценного сценического образа?»

 

Тема урока. Слайд (2)

2.Знакомство с новым материалом. Слайд (3,4,5)

Показ слайдов с разными вариантами МИМИКИ людей.

Как называется данный элемент сценического образа?

3.Элементы актерского мастерства для создания сценического образа.

• МИМИКА - (греч. Подражатель) — выразительные движения мышц лица, в которых выражены чувства человека — радость, грусть, разочарование, удовлетворение и т. п. Слайд (6)

Типы мимики:

• непроизвольная (рефлекторная) бытовая мимика;

• произвольная (сознательная) мимика, как элемент актерского искусства, способная передать душевное состояние персонажа выразительными движениями мышц лица. Произвольная мимика помогает актёру в создании сценического образа, в определении психологической характеристики, физического и душевного состояния персонажа. Слайд (7)

 

Существует 3 вида эмоций: Положительные, отрицательные и нейтральные .

Назовите несколько вариантов каждого вида эмоции. (ответы детей) Слайд (8)

Практическая работа.

Группу разбить на 2 подгруппы

1 подгруппа: Задание (сделать маску) Слайд (9)

Мимика: Описать маску «Отвращение»: (брови опущены, нос сморщен, нижняя губа выпячена или приподнята и сомкнута с верхней губой, глаза как бы косят)

2 подгруппа: Задание (сделать маску) Слайд(10)

Мимика: Описать маску «Страх» (Брови приподняты и вытянуты, верхние веки приподняты, нижние веки напряжены, губы слегка вытянуты, рот приоткрыт).

Показ слайдов с разными вариантами ЖЕСТОВ и ПЛАСТИКИ людей.

Слайд (11,12)

ЖЕСТЫ и ПЛАСТИКА – язы́к те́ла — знаковые элементы поз и движений различных частей тела, при помощи которых структурно оформляются и кодируются мысли и чувства, передаются идеи и эмоции. Слайд (13)

Техника тела, в которые входят такие незнаковые движения: Слайд (14)

• мимические жесты

• жесты головы, рук и ног

• походка

• различный поворот корпуса тела.

3. Практическая работа.

Метод сравнения

1 задание (изобразить) Слайд (15)

Мимика: Глаза прищурены, улыбка переходящая в оскал

Жест: Руки напряжены, но гибкие, готовые к атаке.

Пластика: Шея вытянута вперед, плечи приподняты, корпус напряжен и поддался вперед, ноги расставлены широко, готовые к прыжку.

ВЫВОД: Все эти элементы характерны для образа – хищного животного.

2 задание (изобразить) Слайд (16)

Мимика: Глаза широко раскрыты, лицо вытянуто

Жест: Руки висят, кисти расслаблены.

Пластика: Ноги согнуты в коленях, положение полуприсяда, корпус поддался вперед, покачивается из стороны в сторону.

ВЫВОД: Все эти элементы характерны для образа - обезьяны.

 

Упражнение «Передай маску». Слайд (17)

1) Объяснение педагога:

- А теперь представим себе, что мы отправляемся в дальний поход в страну масок. Вы будете идти по дорогам этой страны, а я вам буду называть эмоцию и часть тела, при помощи которой вы мне передадите эмоцию.

2)Выполнение упражнения:

А теперь пожалуйста передайте мне:

-грусть через руки;

-гордость через спину;

-радость через лицо;

-страх через руки;

-радость через руки;

-страх через ноги;

-радость через ноги;

-удивление через руки;

-задумчивость через лицо.

3) Коррекция: оказание помощи педагогом по ходу выполнения упражнения.

Спасибо. Молодцы!

-Итак, ребята, мы, выполняя упражнения, показывали различные эмоции через жесты и мимику. А какие части тела нам в этом помогали? (ответы детей)

5.Подведение итогов.

Вопросы ученикам:

• «Помогло ли вам сегодняшнее занятие освоить некоторые актерские хитрости?»

• «Какие этюды сегодня не получились и почему?»

• «Как вы считаете, какие этюды удались и почему?» (ответы детей)

Рефлексия:

Эмоцией, мимикой, движением тела покажите оценку урока

6.Домашнее задание:

 Доработать одиночные пластические этюды.

